USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Минск ужесточает правила внешней торговли

Беларусь вводит лицензирование на импорт кондитерских изделий, макарон и ряда других товаров из третьих стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минск ужесточает правила внешней торговли- Kapital.kz

Белорусская промышленность переживает не лучшие времена, государство принимает ряд мер, чтобы поддержать отечественного производителя. Первыми заботу государства почувствовали белорусские пивовары. Отрасль работает не очень успешно: две из четырех крупнейших компаний, «Криница» и «Пивоварни Хайнекен», терпят убытки. Мощности белорусских пивзаводов загружены на 62%, при этом удельный вес импортного пива достигает на рынке почти трети. Чиновники винят в такой диспропорции сами пивзаводы. В условиях снижения рынка продаж в России и Украине белорусские организации, принадлежащие транснациональным пивоваренным компаниям, не были заинтересованы в производстве новых марок пива на территории Беларуси, а импортировали их из-за рубежа по более низким ценам – такой диагноз в апреле огласили члены правительства, и тут же прописали рецепт.

Ценам назначили порог

Постановлением Совета министров Беларусь с 1 мая ввела временное лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза сроком на полгода. Это значит, что до 31 октября 2014 года беспрепятственно ввозить в Беларусь безалкогольное и солодовое пиво можно только из России и Казахстана; из других стран – лишь по разовым лицензиям министерства торговли, которое будет выдавать их по согласованию с госконцерном «Белгоспищепром». Чтобы последний согласовал выдачу лицензии, производитель должен будет заключить с ним соглашение об условиях поставок пива, оговорив в нем предельные минимальные цены, и эти же цены должны быть прописаны во внешнеторговом контракте.

Любопытно, что, как минимум, до середины мая ни одной заявки от потенциальных импортеров в госорганы не поступило. Дело в том, что на время чемпионата мира по хоккею, который проходил в Минске с 9 по 25 мая, магазинам и точкам общепита по всей стране вообще запретили торговлю импортным пивом. Негласно, но строго. Минторг, хоть и не признал существование этого распоряжения, всецело поддержал прилив «патриотизма» у белорусской торговли. А президент Александр Лукашенко посоветовал подчиненным «использовать этот момент с пивом, чтобы люди привыкали к белорусскому».

Люди стали привыкать, но оказалось, что пиво – только начало. Вслед за введением лицензий на пивной импорт Совмин издал два аналогичных постановления. Первое с 1 июня ограничивает разовыми лицензиями импорт в Беларусь цемента, листового полированного стекла и стеклотары из-за пределов таможенной территории Таможенного союза, второе с этой же даты вводит лицензирование на импорт отдельных видов макаронных изделий, кондитерских изделий, а также сырья для их производства. Срок действия обоих постановлений – шесть месяцев, по 30 ноября 2014 года.

Лицензии на поставки цемента и стекла будет выдавать Минстройархитектуры, на кондитерские изделия, макароны и пиво – Минторг по согласованию с «Белгоспищепромом» и Минсельхозпродом. Как и в случае с пивом, обязательным условием получения такой лицензии является наличие у зарубежного производителя соглашения с белорусским ведомством об условиях поставок в Беларусь с указанием объемов и минимальной цены. Это должно защитить Беларусь от демпинга.

Партнеров приглашают присоединиться

Порядок выдачи лицензий – такой же, как и в Соглашении о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Очевидно, что введение лицензий на импорт – это мера по поддержке отечественного производителя, которому с таким трудом удается сбывать свою продукцию, а также по сохранению в стране драгоценной валюты. Мера того же разряда, что и требование сопроводительных документов для торговцев на вещевых рынках.

Вот только насколько она правомерна в условиях единообразия таможенных процедур на пространстве теперь уже почти ЕЭС? Ведь вводя дополнительные ограничения на импорт из третьих стран, Минск автоматически ставит собственную промышленность в более выгодные условия, нежели у стран-партнеров.

Вероятно, чтобы избежать обвинений в этом, Минск приглашает Астану и Москву последовать его примеру. В каждом из трех постановлений о лицензировании содержится такой пункт: министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о мерах, принимаемых данным постановления, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении другими государствами - членами Таможенного союза аналогичных мер.

Первой пострадает Украина

На какой экономический эффект рассчитывают белорусские власти? Действительно, до последнего времени указанные импортные товары занимали значительную долю на белорусском рынке. Так, в первом квартале 2014 года доля импортных макаронных изделий на белорусском рынке составляла 46% и увеличилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 7,1 процентного пункта.

Доля импортного шоколада и изделий, содержащих какао, в январе-марте достигла 40,8%. За три месяца 2014 года в Беларусь было ввезено 7,34 тыс. тонн шоколадных изделий, что на 14,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Доля привозного цемента на белорусском рынке составила 18,5%, увеличившись по сравнению с прошлогодним периодом на 8,2 процентного пункта; зарубежного полированного стекла – 27,8%, что на 4,8 процентного пункта больше прошлогоднего показателя. Заменить этот импорт отечественным товаром – значит разгрузить склады, подправить сальдо внешнеторгового баланса и в целом подбодрить промышленность.

Правда, лицензирование абсолютно не работает в отношении основного поставщика импорта – России. На партнеров по Таможенному союзу ограничительные меры не распространишь. Германия и Китай, два следующих лидера импортных поставок в Беларусь, делают оборот в основном за счет оборудования, машин, полимеров, запчастей. На четвертом месте – Украина, знаменитая и конфетами, и пивом. Вот по ней-то в первую очередь и ударит белорусская инициатива.

В белорусской статистике Украина традиционно занимает второе место после России по импорту многих продуктов питания, причем украинские товары дешевле российских. Так, по итогам 2012 года южная соседка поставила в Беларусь 19,5 млн л пива на $10,6 млн (для сравнения: Россия в этот период поставила 94 млн л на $54 млн), 11,5 тыс. т изделий из шоколада на $49,7 млн (РФ – 10,5 тыс. т на $52,8 млн), 7,7 тыс. т кондитерских мучных изделий и хлеба $17 млн (РФ – 16,8 тыс. т на $40,5 млн).

Конкуренты протестуют

Учитывая политический кризис на Украине, ожидать серьезного отпора с этой стороны Минску не приходится. Тем не менее ассоциация украинских кондитеров «Укркондпром» уже выразила свой протест, направив в Министерство экономического развития и торговли Украины заявление на проведение расследования «с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских предприятий кондитерской отрасли».

«Беларусь ввела режим лицензирования импорта сладостей, которым предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию», – заявил глава «Укркондпрома» Александр Балдынюк и напомнил, что годом ранее Беларусь уже применяла искусственное блокирование поставок украинской продукции путем применения таможенных процедур, в результате чего экспорт украинских конфет в страну был полностью прекращен именно во время пиковых продаж на пасху.

Сейчас из кондитерских изделий белорусскому лицензированию подлежат крахмальная патока, шоколад, шоколадные конфеты, другие изделия, содержащие какао, драже, желе, леденцовая карамель, разные виды вафель и печенья – в общем, весь основной ассортимент украинских и не только кондитеров.

Делать выводы, экономические и политические, можно будет по тому, вернется ли в июне в магазины украинское пиво и не исчезнут ли украинские сладости. Отношение Минска к новому президенту Украины Петру Порошенко наверняка можно будет проследить по тому, как продается в Беларуси продукция «Рошен».

Пока же можно предположить, что в Кремле не станут сильно возражать против белорусских ограничений в отношении импорта из третьих стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.