USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

«Алтел» объединил передовые технологии мобильной связи

Совершать звонки и пользоваться интернетом 4G стало возможным посредством одного смартфона

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Алтел» объединил передовые технологии мобильной связи- Kapital.kz

Совершать звонки и пользоваться высокоскоростным интернетом 4G в Казахстане стало возможным посредством одного смартфона. Единственный в стране оператор связи четвертого поколения «АЛТЕЛ» объявил о запуске инновационной сети, объединяющей LTE/GSM/UMTS технологии.

Одним из первых, кому довелось опробовать новые услуги компании, стал председатель Агентства по связи и информации РК Аскар Жумагалиев.

 «Слияние двух стандартов GSM и LTE в предоставлении услуг от данного оператора, я думаю, будет хорошо воспринято населением. Так как абоненты смогут говорить по телефону посредством GSM стандарта и одновременно пользоваться Интернетом на больших скоростях. Мне уже сегодня представилась возможность пользоваться этими услугами. Честно скажу, а я достаточно требовательный клиент, прекрасные услуги», - резюмировал глава госагентства по связи и информации в ходе церемонии запуска LTE/GSM/UMTS сети.

Как подчеркнул председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, в  своей работе компания акцентирует внимание на развитии и распространении технологии мобильной передачи данных, что отвечает современным потребностям казахстанского рынка. «Мы делаем больший акцент на передаче данных, чем на голосе. Я думаю, все тарифные планы будут больше зависеть от передачи данных, чем от голосового пакета. Анализ рынка подтверждает, что в ближайшем времени нашим потребителем будут пользователи услуг передачи данных. Поэтому весь акцент в работе группы компаний АО «Казахтелеком» будет сделан на будущем, а будущее за мобильной передачей, хранением и использовании цифровых данных», - отметил Куанышбек Есекеев.

По информации АО «Казахтелеком», на сегодняшний день первая в Казахстане конвергентная сеть с одновременной поддержкой технологий 4G/3G/2G уже развернута в Алматы, Астане, Караганде, Актобе, Атырау, Актау, Шымкенте, Усть-Каменогорске. В сентябре текущего года «АЛТЕЛ» намерен обеспечить покрытие сети во всех областных центрах республики. К концу 2014 года связь на базе технологий LTE/GSM/UMTS появится во всех городах Казахстана с населением более 50 000 человек.

Что касается стоимости услуг, то, по словам председателя правления АО «ALTEL» Максута Сауранбекова, компания проводит достаточно привлекательную тарифную политику. И даже при условии отсутствия абонентской платы пользователям будет предоставлен бонусный пакет. «Если у вас на счету будет просто 50 тенге, то ежедневно вы будете получать бонус в размере 5 минут в день за ноль тенге», - отметил глава сотовой компании.

В тарифную линейку инновационной связи также включена серия тарифных планов «SMART», которые предусматривают более объемные пакеты бонусных минут, sms и Интернет-трафика. Их стоимость варьируется от 1000 до 3990 тенге. При этом, внесенная клиентом сумма не будет списываться за подключение к глобальной паутине, и ее можно использовать при необходимости  звонков на стационарные телефоны, номера других операторов, а также при превышении Интернет-трафика. Кроме того, как сообщил председатель правления АО «АЛТЕЛ», в течение лета казахстанцы смогут протестировать связь на особых условиях. В течение этого времени для абонентов будет действовать специальный тариф «SMARTWELСOME». 

«Мы приготовили для наших абонентов подарок. Этот тарифный план будет действовать до 31 августа. Вы кладете 1000 тенге на свой баланс, который является депозитом, и которым вы можете оплачивать превышение определенного трафика. Также вы получаете 200 sms в день за 0 тенге и 500 мегабайт Интернет-трафика за 0 тенге», - рассказал глава АО «АЛТЕЛ».

Говоря о зоне покрытия абонентов, пользующихся сетью LTE-only главный коммерческий директор АО «АЛТЕЛ» Ирина Савина сообщила, что на сегодня зарегистрировано более 200 тысяч активных абонентов. Что, по оценкам компании McKinsey, составляет 20% от всего рынка Казахстана. И это при том, что сети LTE работают пока еще только в восьми городах республики, подчеркнула она.

Устанавливать достаточно привлекательные тарифы компания имеет возможность, в том числе, и благодаря тому, что сети передачи данных ALTELбазируются на основе оптической сети АО «Казахтелеком», использующей опорную сеть на технологии IP. Что создает преимущество для компании на рынке инфокоммуникационных услуг в виде высокой емкости сети и скорости, сообщила технический директор по развитию АО «АЛТЕЛ» Алла Опариенко.

«Это объединение возможностей мобильного и фиксированного бизнеса, которое позволит нам вывести на рынок конвергентные продукты, в том числе Quadroplay», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Помимо высокоскоростной мобильной передачи данных абоненты «АЛТЕЛ» могут оценить дополнительные голосовые услуги HD-voice, которые позволяют качественнее передавать высокочастотные звуки.

«В 100 странах данная технология проведена. Сейчас она приходит в Казахстан. И наши абоненты смогут услышать гораздо более качественное и четкое звучание. Особенно это касается детских, женских голосов, прослушивания музыки и так далее», - отметила технический директор по развитию АО «АЛТЕЛ».

По ее словам, на сегодняшнем этапе компания готова к следующему шагу, которым станет внедрение технологии LTEADVANCE.

Вместе с запуском интегрированной связи LTE/GSM компания начинает более четкое позиционирование единого бренда ALTEL.

«На сегодняшний день мы прошли виток развития не только технологий и брендов. Мы заканчиваем разношерстность этих брендов. Будет единый бренд ALTEL, который будет более четко позиционироваться на рынке Казахстана», - отметил Максут Сауранбеков.

Для формирования нового имиджа мобильный оператор провел ребрединг. Кроме того изменения, соответствующие обновленному образу компании, внесены в оформление сервисных центров, как в техническом оснащении, так и в стилистическом решении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.