USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Таможенники Алматы выполнили прогнозное задание почти на 108%

Итоги по таможенным платежам и налогам за 4 месяца 2014 года подвел Игорь Тен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Таможенники Алматы  выполнили прогнозное задание почти на 108%- Kapital.kz

Итоги по таможенным платежам и налогам за 4 месяца 2014 года подвел 21 мая и.о. начальника Департамента таможенного контроля по Алматы Игорь Тен на брифинге на тему: «Всемерное содействие внешнеэкономической деятельности, обеспечение эффективности таможенного контроля и пополнение республиканского бюджета», состоявшемся врамках информационной кампании «Казахстан и интеграционные процессы».

Прогнозное задание на 2014 год, доведенное до таможенных органов Республики Казахстан, составляет 1 трлн 867млрд 930 млн тенге.

Без учета экспортной таможенной пошлины (далее ЭТП) на нефть доведенный прогноз равен 979 млрд 666 млн тенге. В свою очередь, на 2014 финансовый год Департаменту таможенного контроля по Алматы доведенное прогнозное задание составило 252 млрд 608 млн тенге, что составило 13,5% в общереспубликанском прогнозе и 25,8% – в общереспубликанском объеме без учета ЭТП на нефть. То есть это больше на 35% от фактически взысканных сумм таможенных платежей и налогов за 2013 год.

По итогам первых 4 месяцев 2014 года департаментом обеспечено поступлений в бюджет республики таможенных платежей и налогов в сумме 57 млрд 855 млн тенге. Таким образом, доведенный Комитетом таможенного контроля прогноз исполнен на 107,8%. Доля платежей департамента в общереспубликанском объеме составила 12,4%.

«Основная доля планового задания за 4 месяца текущего года по таможенным платежам и налогам приходится на НДС. В общем, поступление НДС составляет 89% от сумм таможенных доходов. Далее бюджет департамента формируется за счет импортной пошлины – 6%, экспортной пошлины – 4%, акцизного налога и таможенных сборов – 3% и 2% соответственно. Внешнеторговый оборот по деятельности департамента, по данным таможенной статистики, без учета взаимной торговли между странами ТС за первый квартал 2014 года составил $4,2 млрд. И по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 16%. В том числе по экспорту прошло увеличение на 55% – $0,9 млрд, по импорту на 9% –  $3,3 млрд . Среди поставщиков импортной продукции по-прежнему лидирует Китай –15%, также импорт поступает из Германии – 14%, Финляндии – 6%, Нидерландов – 5%, Турции и Франции – по 4%», – отметил Игорь Тен.

«По итогам 2013 года в сравнении с 2009 годом поступление  ввозных таможенных пошлин в зоне деятельности департамента увеличилось в 2 раза и составило $12,2 млрд. В 2013 году объем экспортно-импортных операций РК с третьими странами достиг $107 млрд, превысив в стоимостном выражении аналогичный показатель 2009 года на 49%», – отметил г-н Тен.

Судя по вышеуказанным показателям, видно, что в целом ведется активная работа таможенных органов, нацеленная как на снижение административных барьеров, обеспечение прозрачности процедур, так и на реализацию задач, поставленных главой государства, в частности, по вхождению республики в число 30 развитых стран мира. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.