USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Гастрономический Казахстан привлекателен для туристов

Гастрономический туризм будут развивать в СНГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гастрономический Казахстан привлекателен для туристов- Kapital.kz

Гастрономический туризм будут развивать в СНГ. Так, совет по туризму государств – участников СНГ намерен создать рабочие группы по развитию гастрономического вида туризма. Об этом сообщили в комитете индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.

На прошедшем в марте форуме по развитию туристической индустрии в СНГ «СНГ и новые форматы взаимодействия» приняла участие казахстанская делегация. Председатель комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что на встрече были высказаны предложения о создании рабочих групп по развитию экологического, гастрономического и других видов туризма. Также поднимались предложения об упрощении процедур получения разрешений на посещение туристических объектов, находящихся в приграничных зонах стран СНГ.

Гастрономические туры широко развиты в странах Европы, Восточной Азии, Африки. В странах СНГ подобные поездки редкость. Как отметил в интервью «Капитал.kz» Анатолий Савичев, президент казахстанской ассоциации въездного и внутреннего туризма KITA, новость о создании гастротуров довольно хорошая, но с оговорками.

«Но давайте смотреть правде в глаза: довольно часто создаются всевозможные рабочие группы, и не только в сфере туризма. И где реальные результаты работы этих самых рабочих групп? В данном случае рабочей группе предстоит проделать огромный фронт работ. Связано это с тем, что ресторанный сервис очень слабо развит, к сожалению, а именно с него начинается гастрономический туризм. Наши рестораны и другие точки питания зачастую не имеют даже меню на английском языке, я не говорю о сотрудничестве с туроператорами и в целом доброжелательном отношении», – говорит г-н Савичев.

В данном вопросе важно задействовать не только рестораторов, но и туроператоров, которые имеют опыт приема и обслуживания иностранных туристов, и не важно, с дальнего зарубежья турист или с СНГ. По мнению г-на Савичева, работы в этом направлении много и даже есть профильные ассоциации, однако они не решают или не пытаются решать вышеупомянутые проблемы.

С чем сочетать такой туризм?

Гастрономический туризм, каким бы хорошим он ни был, встретится с теми же проблемами, что и вся наша отрасль туризма в целом. Так считает Жамиля Жукенова, менеджер по маркетингу компании «Жибек Жолы».

«Думаю, что было бы хорошо сочетать гастрономические туры с какими-то событиями. Например, празднование Наурыза очень хорошо подходит для этого: вместе с празднованием Нового года и наступления весны у туристов будет (и, думаю, уже есть) возможность попробовать знаменитый наурыз коже и прочие блюда казахской кухни, – говорит г-жа Жукенова. – Также гастрономические туры можно проводить во время соғым – заготовки мяса на зиму. В кочевом образе жизни казахов не было никаких технологий хранения продуктов, мяса. Поэтому, как правило, скот забивали на зиму с первыми морозами».

Гастрономические туры в Казахстан в конце осени – начале зимы были бы хорошим подспорьем в низкий сезон. Однако в этом случае было бы правильнее развивать такой вид туризма не только в направлении казахской кухни, но и национальной кухни народов, проживающих в Казахстане. Можно также сотрудничать с соседними государствами в организации подобных туров, считает г-жа Жукенова.

«Пока же на данном этапе мы стараемся всем нашим иностранным туристам дать возможность познакомиться с национальной кухней. Но, к сожалению, в Алматы в основном все рестораны казахской кухни дорогие и практически нет предложений в среднем ценовом сегменте. Однако в случаях, когда туристы путешествуют по отдаленным частям страны, посещают природные достопримечательности, то часто останавливаются у местного населения и имеют возможность попробовать национальные блюда», – говорит она.

Еще не было ни одного туриста, который отказался бы от казахских и в целом азиатских блюд. «Тут все очевидно, находясь во Франции, вы узнаете, что там 350 сортов сыра, причем 56 из них охраняются законом – неужели не возникнет желания попробовать? А, попав в Лондон, практически любой турист посетит известные на весь мир лондонские пабы и бары, не так ли? Или, например, находясь в Риме и придя в ресторанчик после экскурсии, вряд ли вы закажете борщ или пельмени... И так можно очень долго продолжать этот список», – добавляет г-н Савичев.

Прежде чем приехать в страну, туристы знакомятся с информацией о ней, читают о национальной кухне. «Отдельных гастрономических туров в Алматинской области даже можно сделать очень много. Одна знаменитая улица «шашлык стрит» в Алмарасане чего стоит, каждое кафе имеет свое очень вкусное меню, добавьте к нему гида, транспорт и рассказ об истории блюд, которые заказал турист, – вот вам и небольшой гастрономический тур», – предложил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
21686
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.