USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Энергопотребление снижается – экономика растет

Потребление электрической энергии снизилось на 2%.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Энергопотребление снижается – экономика растет- Kapital.kz

Если раньше рост промышленности не был возможен в условиях снижения энергопотребления, то сейчас это не только возможно, но и жизненно необходимо.

Потребление электрической энергии снизилось на 2%. Об этом в ходе совместного заседания Совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламента сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау. «Можно отметить в результате энергосбережения по потреблению электрической энергии при росте экономики, численности населения и промышленности, промышленного производства уровень потребления электрической энергии в 2013 году меньше чем в 2012 году на 2%», – рассказал г-н Рау.

По мнению чиновника, всегда четко можно проследить, как говорится, счетчик не обманешь. «В советские времена мы всегда видели, что снижается энергопотребление, значит и снижается объем промышленного производства. Сегодня мы имеем рост промышленного производства, но есть и снижение потребления электроэнергии», – объяснил он.

По словам первого вице-министра индустрии и новых технологий, сегодня все необходимые условия для развития энергосбережения созданы. В настоящее время идет практический этап реализации всех законодательных и программных механизмов повышения энергоэффективности экономики.

Пока задание не выполнили

Еще в конце января 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед правительством задачу – обеспечивать 10%-ную ежегодную экономию электроэнергии по стране. Такое поручение он дал на совещании в Акорде, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации «Стратегии-2050».

«Правительству до 1 июля разработать и утвердить специальную программу энергобаланса страны «Энергоснабжение-2020». Важно предусмотреть разработку внедрения новых стандартов строительства зданий с учетом мирового опыта. Все материалы должны быть энергоэкономными. Поэтому я ставлю конкретную задачу перед правительством в ближайшие три года обеспечивать 10%-ную ежегодную экономию по стране», – заявил Нурсултан Назарбаев.

При этом глава государства особо подчеркнул, что в этом должны быть задействованы все промышленные предприятия, а контроль за выполнением данной задачи возложил на акимов областей.

Так что сэкономленные по итогам 2013 года 2% – это лишь часть задачи, которая поставлена перед правительством.

План хотя и не выполнен, но база все равно имеется. Напомним, что еще в ноябре 2011 года Министерство индустрии и новых технологий РК презентовало Комплексный план энергоэффективности на 2012-2015 годы.

В мае 2013 года вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин на заседании правительства в Астане заявил, что в Казахстане на сегодняшний день уже реализовано 80% всех мер, предусмотренных Комплексным планом энергоэффективности на 2012-2015 годы. По его словам, в 2011-2012 годах проводилась подготовительная работа к реализации политики энергосбережения. В частности, вступил в силу принципиально новый Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Для его реализации утверждены 22 нормативных правовых акта, в соответствии с которыми создан Государственный энергетический реестр, введены нормативы энергопотребления, установлены требования по энергоэффективности для зданий, строений, сооружений и их проектным документациям, а также для транспорта и электродвигателей. Кроме того, утверждены правила проведения энергоаудита и экспертизы энергосбережения.

На их базе акиматами разработаны 16 региональных и 5 отраслевых планов энергосбережения, для создания системы технического регулирования приняты 170 технических стандартов, кроме того, совместно со Всемирным банком запускается проект грантового финансирования на сумму почти $24 млн. Одновременно создается и инфраструктурная основа. Открыты 11 учебных центров, подготовлены свыше 1000 специалистов. Создан казахстанско-германский центр энергоэффективности. Для финансирования проектов по энергосбережению в ЖКХ создан Фонд развития ЖКХ.

Работы – вагон и тележка

В настоящее время показатель энергоемкости ВВП в Казахстане по сравнению с другими странами является весьма высоким. Это обусловлено прежде всего структурой экономики.

Причем секторы, которые больше всего потребляют электроэнергии, давно известны. Энергетика и промышленность (потребление более 50% энергоресурсов и потенциал до 40%), транспортный сектор (энергопотребление до 20% и потенциал до 35%) и сектор ЖКХ и жилищного фонда (энергопотребление до 30% и потенциал до 25%).

Что касается промышленности, то, согласно плану, уже на 30 промышленных предприятиях провели энергоаудит, на 50 предприятиях внедрили систему энергоменеджмента, 200 крупных предприятий регионов до 2015 года инвестируют в энергосбережение порядка 300 млрд тенге. Ожидаемый эффект от данных мер составляет порядка 35 млрд кВт/ч электроэнергии.

Ведется работа и в сфере ЖКХ. На сегодняшний день термомодернизированы 935 объектов, разработано свыше 900 энергетических паспортов, отремонтировано более 131 км теплотрасс, 517 км электролиний, 520 км сетей газоснабжения и 14 котельных.

Есть подвижки и в бюджетном секторе. Именно здесь находятся 22 тыс. государственных юридических лиц, подотчетных акиматам, 5524 республиканских государственных юридических лиц, подотчетных центральным госорганам. Здесь термомодернизированы 580 объектов (2,6% от всего количества бюджетных объектов), установлены автоматизированные тепловые пункты на 1214 объектах.

В рамках привлечения совместно со Всемирным банком грантовых средств в размере $24 млн для финансирования проектов в сфере энергосбережения в социальном секторе планируется в период с 2014 по 2016 годы ежегодно проводить модернизацию 20 школ, 5 больниц и реализовать 1 проект уличного освещения в различных регионах страны.

Кроме того, МИНТ проводит оценку местных исполнительных органов по реализации политики энергосбережения. Данные, предоставленные акиматами, демонстрируют, что только 3 региона показали средний результат – это Павлодарская, Актюбинская и Костанайская области, остальные регионы имеют оценку «низкий», что является показателем того, что в регионах вопросам энергосбережения уделяется недостаточное внимание.

Судя по всему, комплексный план энергоэффективности даст реальные плоды в текущем году. Если задание главы государства будет выполнено и Казахстан будет ежегодно сокращать энергопотребление на 10%, то в течение нескольких лет республика в данной сфере может совершить реальный прорыв.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.