USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Сколько заработали сотовые операторы в 2013 году?

Сотовые операторы продемонстрировали рост по всем направлениям и показателям своей деятельности.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько заработали сотовые операторы в 2013 году?- Kapital.kz

Так, Beeline Казахстан, по информации Тараса Пархоменко, главного исполнительного директора компании, в 2013 году продемонстрировал улучшение операционных и финансовых показателей. В итоге общий доход оператора за прошедший год вырос на 3,3% по сравнению с 2012 годом и составил 127,748 млн тенге. При этом выручка в мобильном сегменте увеличилась на 0,3%, а в сегменте мобильной передачи данных – на 39%. Таких результатов, по мнению г-на Пархоменко, удалось добиться благодаря запуску новых предложений в мобильном и интернет сегментах. Новые продукты в свою очередь дают возможность получать больше услуг и снижать удельную стоимость каждой единицы услуги. Так, удельная цена минуты снизилась на 33,3% – до 4,38 тенге, на фоне роста среднего объема выговоренных минут одним клиентом в месяц (MOU).

В результате того, что стоимость услуг компании за 2013 год снизилась, клиенты Beeline Казахстан стали больше говорить и пользоваться интернетом.

При этом за год наблюдается снижение стоимости среднего счета абонента (ARPU) на 3,4% по сравнению с 2012 годом. Данный показатель составил 1,083 тенге в месяц.

Показатель EBITDA вырос на 1% по сравнению с предыдущим годом и составил 59,427 млн тенге. Консолидированная маржа EBITDA уменьшилась на 1 процентный пункт и составила 46,5%.

АО «Кселл» в 2013 году также продемонстрировало значительный рост по основным финансовым показателям. Так, по данным компании за 2013 год, уровень дохода увеличился на 3,1% и составил 187,599 млн тенге. Показатель EBITDA, без учета единовременных расходов, увеличился на 3,3%, составив 104,727 млн тенге. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 55,8%. Доход от основной деятельности, без учета единовременных расходов, увеличился на 3,8%, составив 81,600 млн тенге. Чистые затраты на финансирование увеличились до 2,119 млн тенге. Чистая прибыль увеличилась на 2,5%, составив 63,392 млн тенге. Свободный денежный поток увеличился до 80,743 млн тенге.

АО «Кселл» снижает тарифы на свои услуги. Как отметили в компании, сотовая связь стала единственной отраслью экономики Казахстана, в которой тарифы на услуги постоянно снижаются. В сети «Кселл» средняя стоимость минуты за последние 12 лет снизилась почти в 9 раз и сейчас составляет 4,7 тенге.

В результате за 15 лет абоненты компании проговорили 100 млрд минут, отправили 22 млрд SMS-сообщений, передали 26 млн Гб данных. При этом скорость передачи данных в сети компании выросла в 560 раз: с 9,6 Кбит/сек в сети 2G до 42 Мбит/сек в сети 3G HSPA DC.

Для третьего оператора сотовой связи, представленного в Казахстане – Tele2, прошедший год был особенным, так как компании удалось выйти на положительное значение прибыльности бизнеса. Более того, как отметили в компании, Tele2 достигла положительного значения EBITDA в сроки, соответствующие плану развития бизнеса в регионе. «Как оператор, предлагающий абонентам низкие цены, мы изначально не рассчитывали получить быструю прибыль. Поэтому выход в плюс по EBITDA всего за три года операционной деятельности – это показатель эффективной организации бизнеса, которым мы гордимся», – подчеркнули в Tele2.

Совокупная выручка Tele2 Казахстан в 2013 году увеличилась на 49% по сравнению с 2012 годом и составила 31,4 млрд тенге. В 2012 году этот показатель был равен 21 млрд тенге.

Показатель EBITDA в 2013 году составил -3,2 млрд тенг и -8.5 млрд тенге в 2012году, сохранив тенденцию к улучшению. В декабре 2013 года компания Tele2 вышла на положительное значение EBITDA, показав тем самым устойчивость своего положения на рынке.

Интересен и тот факт, что компаниям удалось нарастить количество клиентов. В 2013 году клиентская база АО «Кселл» увеличилась на 845 тыс. абонентов. Абонентами «Кселл» являются 14,3 млн человек или 84% населения Казахстана. Более 5 млн человек выходят в интернет с мобильных телефонов через сеть «Кселл».

Количество клиентов в сети оператора Beeline Казахстан увеличилось на 6,6% и составило 9,158 млн абонентов.

Лишь компания Tele2 в 2013 году продемонстрировала уменьшение абонентской базы. Так, на конец прошедшего года абонентами этого оператора были 2,75 млн человек. Количественное уменьшение абонентской базы вызвано корректировкой, проведенной в связи с изменением методики подсчета клиентов. Компания фокусируется на оценке количества реальных абонентов, что подтверждается показателями роста операционных доходов компании за 2013 год. Главное изменение в подсчете клиентов, как нам объяснили в Tele2, произошло с принятием в компании понятия «активный абонент». Сейчас оператор считает активным абонентом того клиента, который не просто держит в мобильном устройстве сим-карту компании и принимает на нее входящие звонки, но и часто совершает исходящие вызовы, пользуется дополнительными услугами компании и доступом в интернет. Интересен тот факт, что, несмотря на визуальное сокращение показателей по абонентской базе, показатель объема выручки компании в 2013 году продемонстрировал хороший рост.

Увеличение клиентской базы практически у всех операторов г-н Пархоменко объяснил тем, что сегодня каждый человек использует несколько смартфонов и планшетов, для которых соответственно необходимы сим-карты.

Еще одной тенденцией на рынке сотовой связи стало то, что абоненты переходят от традиционной голосовой связи к цифровой передаче данных. Об этом говорят и показатели операторов. Например, объем голосового трафика в сети Tele2 Казахстан за 2013 год вырос в 1,6 раза, а объем интернет-трафика – почти в 4 раза. В Beeline Казахстан рост MOU составил 37% – с 212 минут в 2012 году до 290 минут в 2013 году. Рост трафика в мобильном интернете (Mbou) составил 84% – с 80 Мб в 2012 году до 148 Мб в 2013 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.