USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Почему закрываются малые предприятия?

В семи регионах Казахстана, согласно данным Ranking.kz, сократилось количество малых предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему закрываются малые предприятия?- Kapital.kz

В семи регионах Казахстана, согласно данным Ranking.kz, сократилось количество малых предприятий. «За год республиканский бизнес-регистр по малым активным юрлицам сократился на 1195 компаний – до 97,2 тыс.», – сообщает Ranking.kz. Стабильное снижение количества действующих в республике малых предприятий уже можно назвать трендом. Так, согласно официальным данным Агентства РК по статистике, в 2010 году активных малых предприятий в республике насчитывалось 101,931 тыс., в 2011 – 99,794 тыс., а в 2012-м – 98,395 тыс.

Необходимо иметь в виду, что упомянутый рейтинг учитывает только реально закрывшиеся предприятия. Ведь также существуют бездействующие предприятия, которые де-факто не работают, но из-за сложной процедуры закрытия продолжают готовить отчеты о своей деятельности. Не стоит забывать и о теневых компаниях.

Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев одной из главных причин неудач малого бизнеса называет рост тарифов и чрезмерный контроль со стороны государства. «После вступления в Таможенный союз мы наблюдаем постоянный рост тарифов. В первую очередь это доставка. Доставка подорожала за последние 3 года на 300-400%. Также мы видим увеличение пошлин на товары и, соответственно, их подорожание. Но самое главное, что бизнес просто не может существовать рядом с более чем полусотней контрольных органов. Единственное, что удалось сделать за все эти годы, так это благодаря закону о частном предпринимательстве усложнить государственным надзорным органам проведение проверок. Но меньше их все равно не стало», – говорит г-н Ямбаев.

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Тимур Назханов также видит беды малого и среднего бизнеса в бюрократии. По мнению г-на Назханова, все, что сейчас предприниматель может сделать быстро и легко, это открыть бизнес. Дальше, по словам эксперта, у бизнесмена начинаются трудности. «Едва начав бизнес, предпринимателю приходится платить различные штрафные санкции, налоги, только-только встав на учет. Естественно, для малого бизнеса это тяжело – потянуть такие нагрузки, тем более на первых порах. Вот предприятия и закрываются, едва открывшись. А тем, кто не сдается сразу, приходится выдерживать напор пожарных служб, санэпидстанции и прочих надзорных органов. То есть открыть бизнес легко, а набрать обороты куда сложнее», – сетует эксперт.

Еще одной трудностью является система кредитования малого бизнеса. В октябре прошлого года объем кредитов малым предприятиям сократился на 9%, сообщает Ranking.kz. Иными словами, малый бизнес зажат меж двух огней: бюрократией и вездесущим контролем с одной стороны, и недоверием банков – с другой.

Что касается банков, то, по мнению г-на Назханова, процентная ставка для малого и среднего бизнеса всегда была невыгодной. «Процентная ставка за последние годы находится на уровне 12-15%. То есть взять кредит для начала бизнеса или для его усовершенствования почти нереально», – подтверждает вице-президент НАП.

Однако бизнесмен Улан Каражигитов более снисходителен по отношению к банкам. Один из основателей BFF.kz говорит, что банки, будучи таким же бизнесом, смотрят на ситуацию с точки зрения результата и выгоды. Потому кивать в сторону банковской системы здесь не стоит. В то же время предприниматель согласен с тем, что взять кредит для бизнеса – дело не из легких.

Но это еще не все преграды для малого бизнеса. По мнению г-на Назханова, многие малые предприятия предпочитают остаться таковыми: расти, расширять бизнес просто не выгодно, «благодаря» процентной ставке. «Когда человек регистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП) и работает с небольшим оборотом средств, то налоговая ставка для него составляет 3%. Но когда бизнес растет и оборот предприятия составляет порядка 40 млн тенге, бизнесмен вынужден платить НДС, а это уже 12%», – говорит Тимур Назханов.

По мнению Виктора Ямбаева, «все это, помимо прочего, приводит к росту теневого сектора экономики и числу самозанятых». Последних действительно много – около 30% от общего числа занятых в экономике.

«Примерно 20-25% малых предприятий работают в теневом бизнесе. Причем я говорю сейчас не о криминале, а просто о тех предприятиях, которые, чтобы хоть как-то выжить, пытаются уйти от налогового гнета. Кто-то, например, чеки не выбивает – так небольшие магазины делают, бывает. И эти 20-25% – официальные данные. По неофициальным, от 35 до 40%», – считает г-н Назханов.

Выход из ситуации, по мнению Виктора Ямбаева, один – сократить количество государственных проверок. «По большому счету все эти проверки можно заменить – всем может заниматься суд. Если в каком-то кафе, например, кто-то отравился, продукты не соответствуют, то все это можно решить в суде. Рынок сам рассудит. Недобросовестные предприятия просто не выдержат конкуренции и закроются», – говорит г-н Ямбаев.

Также, дополняет Тимур Назханов, необходимо не просто ослабить налоговое давление на малый бизнес, но и вовсе на первых порах освободить малые предприятия от налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.