USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

МИНТ РК намерено продвигать туризм через SMM

Отечественные чиновники выразили свою заинтересованность процессом продвижения в социальных сетях

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИНТ РК намерено продвигать туризм через SMM- Kapital.kz

Всевозможные пиар-форумы и дискуссионные площадки неоднократно поднимали вопрос странового пиара Казахстана. Эксперты часто сетуют на неэффективное использование баснословных средств государством, в то время как актуальные тенденции, стремящиеся к глобальной оцифрованности информации, кажутся более производительными. Тем не менее новые очертания медиапространства не остались незамеченными. Отечественные чиновники выразили свою заинтересованность процессом продвижения в социальных сетях. По мнению Марата Игали, председателя комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК, привлекать туристов в Казахстан через блогеров дешевле, чем публиковать статьи в традиционных СМИ. Заявление было сделано во время онлайн-конференции на портале bnews.kz о перспективах развития отрасли туризма в Казахстане.

Однако, по мнению Алишера Еликбаева, PR-менеджера сети торгово-развлекательных центров MEGA, спустить деньги на блогеров так же легко и просто, как и на хвалебные статьи о Казахстане в Financial Times. Результат будет таким же нулевым. Эксперт обращает внимание на недостаточную развитость туристической инфраструктуры внутри страны. «Для туристов нет никакой инфраструктуры, наши посольства за границей не создают никакого желания обращаться туда за визой, по приезде сюда даже в таком продвинутом городе, как Алматы, нет элементарных указателей на английском языке, зайдите в то же метро. Найти меню или человека, разговаривающего на английском языке, практически невозможно даже в самых дорогих ресторанах города. Нет элементарных доступных гостиниц – либо «Ритц Карлтон», либо клоповники по 7 тыс. тенге», – отмечает спикер. Если говорить о продвигаемом субурбанистическом туризме, там возникает еще множество других проблем. Блогерами эту дыру залатать не получится, добавил Алишер Еликбаев.

Между тем Замир Болысбек, независимый бизнес-консультант, склонен поддержать г-на Игали, учитывая растущую аудиторию электронных СМИ. Однако, по его мнению, следует серьезно подойти к вопросу отбора блогеров. Как отмечает г-н Болысбек, «интернет-рынок Казахстана получает 20% прибыли от туризма. Тогда как на Западе в интернете даже домами меняются. Хотя эксперты прогнозируют снижение популярности соцсетей».

В целом эксперты всех отраслей вместе взятых отмечают посредственную осведомленность потенциальных туристов о достопримечательностях Казахстана.

В то же время профильные ведомства продолжают осуществлять активную просветительскую работу. Так, по словам Марата Игали, МИНТ РК привлечение туристов через социальные сети уже начало. «Сообщения в Facebook, фотографии, достаточно емкая информация могут дать больше отдачи. Надо переходить на новые вещи. Мир меняется. Новый тренд – пропагандировать туризм через социальные сети», – цитирует чиновника КазТАГ.

Однако кроме критериев отбора каналов диффузии информации, следует задуматься более глобально об ответственности за страновой пиар, который будет возложен на зарубежного распространителя. Помимо денежного рычага воздействия нужно продумать, как будут решаться вопросы при возникновении каких-либо кризисных ситуаций. Возможно, заключить контракт с блогером будет значительно дешевле, но браться за оценку соотношения вложенных средств с реальным выхлопом от инициативы возьмется не каждый эксперт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
7656
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.