USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Ерлан Бухарбаев: «Кинотеатру остается только 30-40% дохода от проданных билетов»

Когда речь заходит о кинобизнесе, то зачастую подразумевается кинопроизводство

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Бухарбаев: «Кинотеатру остается только 30-40% дохода от проданных билетов»- Kapital.kz

 Однако в мире кино как таковом огромную роль играет прокат. Кинотеатры в первую очередь. Сеть кинотеатров Kinoparkхорошо известна казахстанским киноманам. Более того, Kinoparkбыл первым, кто запустил в стране залы Imax и DolbyAtmos. На сегодняшний день сеть кинотеатров Kinopark является самой крупной сетью в Казахстане, занимая 39% рынка основных участников по количеству кинозалов. Количество кинотеатров сети Kinopark за 2012 год составило 32% доли основного рынка кинотеатров.

Чего стоят эти достижения, мы узнали в ходе интервью с Ерланом Бухарбаевым, PR-директором сети Kinopark.

- Kinopark стал первым кинотеатром, установившим зал с системой IMAX. Сейчас, как известно, есть два таких кинозала. В Астане и Алматы. Собираетесь ли вы открывать еще?

– Да, безусловно. Изначально мы подписали контракт с корпорацией IMAX на установку трех систем. И сегодня мы планируем, где будет находиться третья система. Более того, у нас есть договор с компанией IMAX, согласно которому мы должны открыть третий зал IMAX.

- Он будет открыт в Алматы?

- Мы рассматриваем несколько проектов. Возможно, это будет и в регионе. Об этом мы сообщим официально позже. Проект требует не просто больших капиталовложений, здесь присутствуют и технические вопросы, такие как, например, площадь помещения. Зал IMAX – это не просто установка проекторов, экрана и звуковой системы, которые являются очевидным отличием кинотеатра IMAX. Очень важно правильно просчитать и построить геометрию зала, которая относится к форме зала и расположению мест. Большинство кинозалов являются длинными и узкими, чтобы вместить наибольшее количество людей, с экраном впереди на расстоянии. Отличительная форма кинотеатра IMAX создана для размещения зрителей не только ближе к экрану, но и в лучшем положении относительно экрана. В результате появляется изображение более широкое и высокое, чем ваше поле обзора.

- За что вы платите?

- Мы платим за качество, за тот «эффект погружения», который получает зритель во время просмотра фильмов в формате IMAX. Это миллионное оборудование и работа профессиональных инженеров, которые периодически приезжают в целях проведения специальных настроек, обновлений и других технических работ. То есть с финансовой точки зрения это не разовые инвестиции. Ведь компания не стоит на месте, и технически постоянно проходят усовершенствования. Ну и, безусловно, это еще и платежи за использование товарного знака.

- Выходит, это недешевое удовольствие – IMAX…

- Кинорынок сам по себе очень затратный. Кроме инвестиций в такие уникальные проекты, как IMAX, DolbyATMOS, сеть Kinopark отличается тем, что почти в 100% кинозалах установлено цифровое кинооборудование. Прокатная деятельность также  подразумевает отчисление 60-70% дохода с фильма прокатчикам, правообладателям картины. Поэтому кинотеатру остается 30-40%  дохода от проданных билетов.

- Возвращаясь к теме IMAX. Интересно вот что. Вы вложили туда $1 млн и еще платите им ежемесячно. Окупаются ли эти вложения?

- За короткий срок – нет. Но хочу отметить, что партнерство с такой компанией – это показатель Kinopark как надежного партнера, а также позициирование сети на рынке. Это имидж. Мы  могли бы просто закупить дешевое оборудование и стоять на месте. Тогда все было бы на низком уровне. Но когда мы говорим о развитии, это не только развитие бизнеса как сети кинотеатров, но и поднятие уровня самого кинобизнеса, кинорынка Казахстана, уровня кинотеатров как таковых. Возможно, кто-то воспримет кинотеатры как бизнес, который приносит миллионы. Но на самом деле, если взглянуть на финансовую сторону, то ничего практически не остается. В минус мы не уходим, но тем не менее. И мы инвестируем именно в качество. Это, так скажем, «длинный доллар». IMAX в частности.

– Почему IMAXне отбил вложенные средства в короткий срок?

– Помимо прочего это спрос. Фильмы IMAX всегда собирают аншлаги. Но все равно у нас население небольшое. Это, кстати, многим бизнесам мешает в Казахстане. А в Китае, например, студии снимают фильмы сразу в формате IMAX. И по сборам некоторых фильмов Китай даже обгоняет США. Это практикуется и в Индии. В этом году российский режиссер Федор Бондарчук снял первый фильм в формате IMAX– «Cталинград». На сегодняшний день в России 33 кинотеатра IMAX. И в целом заметна тенденция проведения презентаций, премьер фильмов в РФ с приездом голливудских звезд. Пока Казахстану такого большого внимания не оказывают. Потому что, повторяю, рынок у нас не такой крупный.

– Что насчет казахстанских фильмов? Как они прокатываются в кинотеатрах?

– Казахстанские фильмы собирают скудную кассу. Во-первых, это маленькое население. Во-вторых, качество фильмов… Ну, к тому же, вот, посудите сами. Бывает, снимают фильмы с бюджетом в $40 млн. Такое кино соберет от силы $3 млн. Вот если бы снимали фильмы с бюджетом в $300 тыс., то тогда, возможно, казахстанское кино как-то бы и окупалось. Немаловажно, чтобы у фильма была хорошая рекламная кампания, запланированная заблаговременно до релиза фильма. Зачастую получается наоборот – либо нет рекламы, либо она выходит поздно.

– Был ли на вашей памяти казахстанский фильм, который отбил вложенные в него средства вне зависимости от его художественной ценности?

– «Коктейль для звезды» Баян Есентаевой отбил свой бюджет, учитывая его небольшую сумму. В прошлом году «Жаужурек мын бала» собрал хорошую кассу, но, к сожалению, не отбил вложенные в него средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.