USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

«Казфосфат» «Еврохиму» не конкурент

Несмотря на то, что в отечественную компанию было инвестировано 14 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Казфосфат» «Еврохиму» не конкурент- Kapital.kz

Минерально-химическая компания «Еврохим» намерена построить в Жамбылской области завод по производству фосфоритной муки, которая используется в сельском хозяйстве как удобрение. Канат Бозумбаев, аким Жамбылской области, рассказал, что благодаря строительству завода откроются более 2 тыс. рабочих мест и увеличатся поступления в областной бюджет.

В пресс-службе «Еврохима» сообщили, что компанией было выделено $10 млн на социальные проекты в регионе. «Несмотря на то, что мы выплачиваем налоги, мы также выделили $10 млн на решение проблем района», – сообщила пресс-служба.

«Более того, компания взяла на себя обязательства по ежегодным социальным выплатам – около $5 млн в год на социальные нужды районов. Кстати, на сегодняшний день на уже выделенные средства в городе Жанатасе капитально отремонтирована средняя школа, построен детский сад», – сказал аким.

Что же касается завода, «Еврохим» уже представил проект, который включает в себя строительство горнорудного и химического комплекса в Жамбылской области. На реализацию первого этапа строительства горнорудного комплекса компании необходимо $120 млн. Назвать полную стоимость строительства завода в компании отказались, объяснив это тем, что на данный момент проект второго этапа строительства еще не был утвержден Правительством Республики Казахстан. При этом в компании сообщили, что осуществлять строительство завода по производству фосфоритной муки «Еврохим» намерен за счет собственных средств.

Начало производства намечено на 2014 год. Производственная мощность завода составит ориентировочно 640 тыс. тонн в год. Эти объемы, по оценкам специалистов из «Еврохима», позволят полностью покрыть внутренние потребности Казахстана в фосфоритной муке.

«В первую очередь мы намерены покрыть потребности внутреннего рынка, а впоследствии, если такая возможность появится, мы будем думать об экспорте», – рассказали деловому еженедельнику «Капитал.kz» в компании.

Напомним, что в Казахстане уже есть предприятие, которое занимается производством фосфоритной муки – ТОО «Казфосфат».

В августе 2013 года «Казфосфат» завершил строительство и ввел в эксплуатацию цех по производству серной кислоты в Таразе на базе филиала минеральных удобрений. Серная кислота является одним из важнейших компонентов производства фосфорных удобрений. Наличие серной кислоты позволит «Казфосфату» увеличить производство фосфоритной муки до 600 тыс. тонн в год. Как сообщается на сайте компании «Казфосфат», данный проект исполняется в рамках реализации поручений президента РК по развитию химической промышленности республики и государственной программы ФИИР. Строительство сернокислотного цеха было начато в июне 2011 года. Сумма инвестиций в его строительство составила более 14 млрд тенге.

Однако «Казфосфат», по оценкам независимого эксперта, не является конкурентом для компании «Еврохим». Эксперт объяснил, что «Казфосфат» в отличие от «Еврохима» не может обогащать фосфоритную муку. Обогащение фосфоритной муки дает возможность производить из нее большее количество наименований удобрений. На сегодня «Казфосфат», по информации независимого эксперта, производит лишь один вид удобрений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.