USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Закон по ВИЭ не способствует их развитию

О стремлении развить зеленую энергетику в нашей стране говорят давно.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Закон по ВИЭ не способствует их развитию- Kapital.kz

О стремлении развить зеленую энергетику в нашей стране говорят давно. Так, для поддержки развития зеленой энергетики на законодательном уровне в Казахстане еще в 2009 году был принят Закон «О поддержке использования возобновляемых источников электроэнергии».

Однако, по признанию Жаннат Салимовой-Текай, председателя совета директоров ОЮЛ «Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана», этот закон не работал. К примеру, в 2012 году установленная мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составила 0,008% от всей вырабатываемой в Казахстане мощности. За прошлый год ТЭЦ выработала 17,5 тыс. МВт, ГЭС – 2,3 тыс. МВт, а за счет ВИЭ было получено 1,5 МВт энергии.

Ранее развитие ВИЭ в Казахстане, по словам Александра Трофимова, генерального директора ТОО «Институт «Казсельэнергопроект», в первую очередь сдерживалось отсутствием законодательной базы. Но наличие закона не особо способствовало стремительному росту этой отрасли.

Г-жа Салимова-Текай уверяет, что с принятием в 2013 году поправок к Закону «О поддержке использования возобновляемых источников электроэнергии» ситуация изменится. Более того, в законе был предложен новый механизм государственной поддержки ВИЭ. Основная идея закона – механизм закупки полного объема выработанной электроэнергии по фиксированным тарифам – осталась. Однако, как объяснила г-жа Салимова-Текай, теперь государство заранее будет объявлять размер и сроки действия тарифов и выступать «брокером» между производителями «грязной» энергии, которые обязаны возместить себестоимость закупки электроэнергии от ВИЭ.

Но с внесением изменений в законодательство, по мнению г-на Трофимова, на пути внедрения ВИЭ встали вопросы преодоления совершенно иных барьеров, одними из которых является выдача технических условий на выдачу мощности, а также отсутствие фиксированного тарифа на отпуск электроэнергии.

Жаннат Салимова-Текай уверяет, что изменения в расширении использования ВИЭ еще предстоит сделать. Так, в декабре текущего года запланировано определить и утвердить фиксированные тарифы. К этому сроку запланировано разработать формулу индексации.

«Дальнейшая реализация планов по внедрению ВИЭ будет в основном тормозиться из-за отсутствия отраслевого Министерства энергетики РК», – подчеркнул Александр Трофимов. По уверениям эксперта, при наличии такого органа уже бы работали и выдавали электроэнергию ВЭС «Байдибек-1», «Кордай».

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) «Строительство Кордайской ВЭС мощностью 21 МВт в Жамбылской области» была закончена в 2010 году. Площадка для строительства Кордайской ВЭС имеет достаточный ветровой потенциал со средней многолетней скоростью 6,6 м/с. Выбранная площадка под ВЭС расположена в районе перевала Кордай на юго-востоке Жамбылской области в 30 км от одноименного поселка Кордай на границе Казахстана и Кыргызстана.

Установленная мощность Кордайской ВЭС в 21 МВт обеспечивается 21 ветроустановками по 1 МВт каждая с общей выработкой «чистой» электроэнергии в размере 52,2 млн кВт/ч в год.

Объем продаж с учетом расходов электроэнергии на собственные нужды составит в среднемноголетнем разрезе 49,59 ГВт/ч. Сметная стоимость строительства – 6,4 млрд тенге.

Окончание строительства намечено на 2014 год. В настоящее время начался монтаж 4 агрегатов.

В 2011 году разработана «Схема выдачи мощности от намечаемой к строительству ВЭС «Байдибек-1» в Жамбылской области мощностью 210 МВт». В феврале текущего года были получены технические условия на подключение намечаемой ВЭС к сетям АО «KEGOC».

В настоящее время уже выполнено полномасштабное ТЭО «Строительство ВЭС «Байдибек-1» мощностью 210 МВт в Жамбылской области». В 2012 году получено положительное заключение республиканского государственного предприятия «Госэкспертиза».

На площадке предполагается установить 70 ветроагрегатов мощностью по 3 МВт каждый. Сбор мощности от ВЭУ планируется осуществить на повышающую подстанцию 220/35 кВт «Байдибек-1» воздушными линиями.

Вырабатываемая электроэнергия ВЭС – 799,7 млн кВт/ч в год. Полезный отпуск электроэнергии – 720,5 млн кВт/ч в год. Расчетная сметная стоимость строительства – 68,8 млрд тенге. В настоящее время заказчик – проектная компания «НАР» – ожидает утверждения фиксированного тарифа на отпуск электроэнергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.