USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Товарооборот со странами ТС в Карагандинской области составил 1,2 млрд тенге

Реализация государственных программ в Карагандинской области позволила достичь устойчивого экономического роста региона.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот со странами ТС в Карагандинской области составил 1,2 млрд тенге- Kapital.kz

Реализация государственных программ в Карагандинской области позволила достичь устойчивого экономического роста региона. За годы новой индустриализации выпуск промышленной продукции увеличился в регионе на $2 млрд. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил аким области Бауржан Абдишев.

«В части реализации карты индустриализации в нее входят 70 проектов с 500 млрд тенге инвестиций и созданием 12 тыс. рабочих мест. Введено 46 проектов, это 3,5 тыс. рабочих мест. 28 из этих проектов вышли сегодня на плановую мощность. До конца года 32 проекта выйдут на плановую мощность, остальные запланированы в последующие годы», – отметил аким.

По данным г-на Абдишева, за девять месяцев 2013 года объем промышленного производства в Карагандинской области превысил 1 трлн тенге. За данный период в экономику области инвестировано 288 млрд тенге. Бюджет региона составил 225 млрд тенге. При этом бюджет развития определен в 35,6 млрд тенге, на социальную сферу из бюджета направлено 48%. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 100 млрд тенге. Среднемесячная заработная плата выросла на 8% и достигла более 97 тыс. тенге, а уровень безработицы снизился на 2,3% – до 4,9%. Производительность труда в обрабатывающей промышленности возросла почти в 2 раза – с $62 тыс. до $118,9 тыс. на одного занятого.

«Рост ВРП по итогам года ожидается на уровне 4%. При этом 50% регионального продукта приходится на промышленность», – отметил глава Карагандинской области. Он также подчеркнул, что в регионе выпускается 8% всего республиканского промышленного объема производства, весь объем плоского проката, 80% меди рафинированной, свыше 70% стали, добывается 80% медной руды и 30% угля.

В области развивается внешняя торговля. На сегодняшний день деловые связи налажены с более 100 странами мира. «Наша продукция экспортируется в 44 страны. Импортируется из 98 стран мира. За 9 месяцев внешнеторговый оборот составил 7,2 млрд тенге. Это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это экспорт. Из $7,2 млрд $6 млрд – экспорт и $0,8 млрд – импорт», – сообщил Бауржан Абдишев.

При этом товарооборот со странами Таможенного союза составил 1,2 млрд тенге. Большую долю по экспорту карагандинской продукции занимает Россия, куда поставляется товаров на 700,6 млн тенге. И импортируется из РФ продукции на 517 млн тенге.

Достаточно динамично в Карагандинской области развивается и МСБ. Треть экономически активного населения (200 тыс. человек) ведет собственный бизнес, сообщил аким. С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» финансовыми инструментами поддержано 292 проекта на сумму более 63 млрд тенге. Сохранено более 30 тыс. рабочих мест. Нефинансовыми инструментами программы охвачено свыше 7 тыс. предпринимателей.

Также Бауржан Абдишев рассказал о дальнейших планах по осуществлению намеченных проектов. В ближайшее время в Карагандинской области будет построен современный мусороперерабатывающий завод. «Сегодня разработано технико-экономическое обоснование на строительство мусороперерабатывающего завода для пяти городов – Караганды, Темиртау, Сарани, Абая, Шахтинска. В ближайшее время мы начнем реализацию этого проекта, который даст очень большой мультипликативный эффект», – отметил глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.