USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

«АрселорМиттал Темиртау» продолжает терять позиции

Крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal в I квартале 2013 года зафиксировала чистый убыток в $345 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
«АрселорМиттал Темиртау» продолжает терять позиции- Kapital.kz

Крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal в I квартале 2013 года зафиксировала чистый убыток в $345 млн по сравнению с чистой прибылью в $92 млн за такой же период 2012 года. В конце I квартала чистый долг компании составил $18 млрд.

EBITDA уменьшилась на 26% и составила $1,57 млрд. Выручка компании составила $19,75 млрд, сократившись на 13%.

Экономисты сталелитейного концерна не теряют оптимизма и ожидают, что EBITDA на тонну в текущем году составит $7,1 млрд. А этот прогноз значительно выше ожиданий независимых аналитиков. Кроме того, эксперты компании прогнозируют рост поставок стали на 2%, объемов отгрузки железной руды – на 20%.

При этом в Казахстане у компании дела обстоят не лучше. Так, чистая прибыль АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в 2012 году сократилась в 14 раз с 68,31 млрд тенге до 4,9 млрд тенге.

Снижение экономических показателей концерна связали с тем, что в последнее время наметилось снижение конкурентоспособности АМТ в сравнении с российскими компаниями. Причиной этого стал рост себестоимости производимой АМТ продукции.

Интересен тот факт, что выручка компании в 2012 году составила 350 млрд тенге, меньше на 15%, чем за 2011 год, тогда как себестоимость выросла почти на 2% – до 322 млрд тенге.

По мнению пресс-службы АМТ, важно отметить, что, несмотря на это, в 2012-2013 годах капитальные инвестиции поддерживаются на уровне $300 млн. «Это тот же уровень инвестиций, что и в год пикового производства – 2004-й», – подчеркнули в компании.

Однако в ноябре прошлого года компания вышла из инвестпроекта по строительству металлургического комбината мощностью 4 млн тонн жидкой стали в год стоимостью 264,15 млн тенге.

В 2012 году у АМТ упали не только экономические показатели, но и снизились объемы производства. Так, невыполнение объемов по производству чугуна в 2012 году составило 698 тыс. тонн, по производству литой заготовки – 887 тыс. тонн.

Основной причиной снижения объемов производства компания в своем годовом отчете назвала невыполнение объемов производства по первому переделу и отсутствие заказов. «В дополнение ко всему АМТ потерял иранский рынок, который составлял свыше 1 млн тонн», – рассказали в пресс-службе.

При этом выручка от реализации сталелитейной продукции на внутренний рынок Казахстана выросла с 53 млрд тенге до 73 млрд тенге. Экспорт угольной продукции по итогам минувшего года также вырос с 14,2 млрд тенге до 32,3 млрд тенге.

Учитывая эти показатели, компания планирует максимизировать долю рынка в СНГ до 35%, а также расширить сортамент и улучшить сбыт сортового проката.

Ключевым направлением на 2013 год компанией было признано увеличение использования вторичных материальных энергоресурсов в технологическом цикле комбината на 20% и снижение текущих простоев металлургических агрегатов на 30-40% до плановых показателей. Также в текущем году АМТ планировал запустить в работу конвертер №1 с новой системой очистки отходящих газов.

С целью увеличения ассортимента продукции АМТ намеревался освоить арматурный прокат диаметром 8 мм и увеличить прокат арматуры диаметром 10-12 мм до 30% от общего сортамента, что позволит полностью обеспечит нужды внутреннего рынка.

В компании отказались говорить о результатах 2013 года. «В настоящий момент мы не можем комментировать будущие финансовые показатели», – заявили в АМТ.

Говоря о перспективах следующего года, в компании отметили, что, учитывая волатильность рынка стали, трудно делать производственный прогноз на следующий год. Все будет зависеть от того, с какими результатами предприятие подойдет к концу текущего года. При этом в пресс-службе АМТ отметили, что ситуация на рынке вряд ли улучшится в ближайшие полгода. По этой причине предполагается составить бизнес-план приблизительно на уровне 2,7 млн тонн добычи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.