USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Жамбылская область рассчитывает остаться в лидерах

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев скептически относится к различным рейтингам.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жамбылская область рассчитывает остаться в лидерах- Kapital.kz

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев скептически относится к различным рейтингам. Но исследованиям, проводимым правительственными экспертами, все же доверяет. На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, прошедшей на прошлой неделе, он резюмировал, что в 2012 году по уровню социально-экономического развития регион стал лидером в стране. 

За последние три года более полутриллиона тенге инвестировано в экономику Жамбылской области. Особенно стремительный рост финансовых вливаний наблюдался в текущем году. За 8 месяцев 2013 года вложения составили 119 млрд тенге, а это на 60% больше уровня 2012 года. «Отрадно отметить, что более половины из них приходится на частные инвестиции, объем которых к уровню 2009 года вырос в три раза», – подчеркнул аким Жамбылской области.

За трехлетний период объем промышленного производства составил 44%. В обрабатывающей промышленности производительность увеличилась на 46%, а за восемь месяцев текущего года промышленность выросла еще на 7,6%. Таких результатов удалось достичь, говорит Канат Бозумбаев, благодаря вводу новых производственных мощностей и модернизации действующих предприятий. По его информации, в рамках программы ФИИР в области реализуется 38 инвестпроектов с объемом инвестиций более 546 млрд тенге. 29 проектов уже действуют. В этом году запущены 8 проектов с инвестициями в 21 млрд тенге.

Два года потребуется для того, чтобы наладить в Таразе производство тканей из шерсти. В 2010 году на Таразской фабрике по обработке шерсти была произведена модернизация. Совместно с итальянской и белорусской компаниями установлена новая производственная линия по выпуску высококачественной шерсти. «В прошлом году в 2012 году мы стали производить пряжу – шерстяную нить. В ближайшие два года уже начнется производство шерстяных тканей. Таким образом, мы на сегодняшний день имеем уже три передела, связанных с обычной шерстью. Четвертым будет производство тканей. И останется только пятый – шить костюмы», – отметил Канат Бозумбаев. Эта модернизация фабрики позволила увеличить объем производства в легкой промышленности в 4,1 раза по сравнению с 2009 годом, отметил он.

  Канат Бозумбаев обратил внимание, что 19 индустриальных проектов реализуются в районах области, чтобы ликвидировать диспропорции по безработице. В их числе такие как Мынаральский цементный завод, Акбакайская золото-перерабатывающая фабрика, Таразский трубный завод, завод по производству медицинских изделий, откормочный комплекс на 16 тыс. голов.

 Также в Жамбылской области намерены запустить четыре проекта в сфере возобновляемых источников энергии на сумму $370 млн. «Мы планируем реализовать четыре проекта гидро-, ветро- и солнечной энергии с суммарной мощностью 165 мегаватт, где намечено привлечение инвестиций в сумме $370 млн», – сообщил аким Жамбылской области.

Он напомнил, что в последние годы в регионе уже введены три малые ГЭС: первая в Казахстане солнечная и две ветровые электростанции. В целом за три года в области реализовано пять проектов ВИЭ с суммарной мощностью 15 мегаватт и суммой привлеченных инвестиций около $20 млн. «Все это сделали частники при нашей непосредственной поддержке. Ряд проектов находится в стадии разработки, реализация вышеуказанных проектов позволит увеличить долю ВИЭ в общей потребляемой мощности на 40% в нашей области», – сказал спикер.

  Кроме того, в Жамбылской области ожидают, что толчком стройиндустрии станет инновационное производство на базе специальной экономической зоны «Химпарк Тараз». В рамках СЭЗ намерены производить такие строительные материалы, как специальные растворы для решения проблем протечек в строительстве, пенопласт, монолитный поробетон, цветной теплозащитный кирпич, суперпластификатор для бетона, биоразлагаемые полимеры. А к следующему году планируется реализовать инвестиционный проекта АО «Жамбыл гипс» по расширению и модернизации действующих производств. Также намечен ввод в эксплуатацию ДМК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.