USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

АлЭС требует повышения тарифов на отопление на 20%

В Алматы в очередной раз планируют повысить тарифы на отопление.

Share
Share
Share
Tweet
Share
АлЭС требует повышения тарифов на отопление на 20%- Kapital.kz

В Алматы в очередной раз планируют повысить тарифы на отопление. АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС), по информации Газия Исмухамбетова, заместителя председателя правления по производству – главного инженера АлЭС, готовит заявку в департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) для повышения тарифа на теплоэнергию на 20%.

Просьбу АлЭС г-н Исмухамбетов объясняет тем, что расходы компании на производство теплоэнергии постоянно растут. Так, с февраля текущего года АлЭС покупает воду для своего производства по 46 тенге за 1 куб. м и продает тепловым сетям по 28 тенге. В настоящее время ДАРЕМ отказано в утверждении тарифа на услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам в качестве чрезвычайной регулирующей меры. Тем самым АлЭС закупает воду дороже, чем продает. Так как агентство не принимает в этом отношении никаких мер, АлЭС вынуждено просить об увеличении отпускных цен на теплоэнергию.

Также компания, по информации заместителя председателя правления АлЭС, понесла убытки от процесса химической очистки воды и производства тепловой энергии в этом году на общую сумму 2 млрд тенге. С 2009 года у АлЭС по данной причине накопилось 7 млрд тенге убытков. «Дальнейшее увеличение убытков АлЭС приведет к снижению надежности тепло- и электроснабжения города», – подчеркнул г-н Исмухамбетов.

Последний раз цены на отопление повышались в январе 2013 года.

Уже после этого о возможном росте цен на отопление также сообщал Даурен Алимбеков, генеральный директор АО «Алматинские тепловые сети» (АлТС). По информации г-на Алимбекова, повышение связано с ожидаемым ростом тарифа со стороны одного из энергопроизводителей – TOO «Алматытеплокоммунэнерго». Доля «Алматытеплокоммунэнерго» в общем тарифе составляет около 23%, а доля АлТС – 33%.

АлЭС – генерирующая компания, осуществляющая деятельность по производству тепла и электроэнергии в Алматы и Алматинском регионе. Компания покрывает порядка 70% потребности в электричестве и тепле. АлЭС также осуществляет деятельность по химической очистке воды, которая отпускается в тепловые сети южной столицы для восполнения объема циркулирующей воды, тем самым обеспечивая подпитку тепловых сетей химически очищенной водой.

Сегодня АлЭС проводит модернизацию своих мощностей по программе «Тарифы в обмен на инвестиции». Инвестиционная составляющая в этой программе, как объяснил Даурен Жандарбек, руководитель ДАРЕМ, строго фиксирована. В тариф при условии участия в программе «Тарифы в обмен на инвестиции» включаются прибыль и амортизационные отчисления. «Прибыль ограничивается в соответствии с действующими активами. А амортизационная составляющая начисляется в соответствии с налоговым законодательством», – рассказал г-н Жандарбек. Инвестиционная составляющая в тарифе, по информации Владимира Бычкова, заместителя управляющего директора ТЭЦ 2 по капитальному строительству, на электроэнергию равна 20%, а на тепло – порядка 5%.

Капиталовложения по исполнению инвестиционных обязательств АлЭС за 2009-2012 годы составляет 51 млрд тенге. Из них в 2012 году было освоено порядка 17,3 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.