USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Единый евразийский патентный суд

Мировой опыт показывает, что сближение экономических систем требует формирования соответствующей инфраструктуры, без которой инт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единый евразийский патентный суд- Kapital.kz

Мировой опыт показывает, что сближение экономических систем требует формирования соответствующей инфраструктуры, без которой интеграционные процессы, по меньшей мере, затруднены. Важнейший элемент такой инфраструктуры – общее патентное пространство, создание которого предшествует экономической интеграции. Именно так готовилась к экономическому объединению Европа.

В копилке экономической интеграции уже есть надежный и принятый в мире инструмент патентной охраны – евразийский патент, действующий во всех странах региона.

С каждым годом данная патентная система становится все более востребованной. Она решает не только вопросы ослабления территориальных барьеров на пути товаров и технологий, для группы стран появляется вероятность создать качественную структуру, превосходящую возможности национальных ведомств.

То, что значительное число заявок на патентование изобретений рассматриваются в рамках одних и тех же норм материального права, позволяет достичь высокой надежности патента, полагают специалисты.

В условиях усиления интеграционных процессов наиболее активными пользователями патентной системы из стран-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) являются заявители Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Казахстан занимает третье место по количеству  подаваемых заявок на выдачу евразийского патента среди государств-членов ЕАПО после своих партнеров по Таможенному союзу и второе место по количеству действующих патентов на территории республики.

Хотя количество заявителей из Казахстана в абсолютных величинах пока невелико, тем не менее оно имеет ежегодную устойчивую тенденцию роста, в среднем на 20-30%. В целом по состоянию на сегодняшний день казахстанцами было подано 348 заявок на выдачу евразийских патентов. По мере роста национальной экономики, становления ее на инновационный путь развития и расширения интеграционных процессов в регионе потребность заявителей в охране результатов своей интеллектуальной деятельности на региональном уровне будет возрастать и дальше.

На территории нашей республики в настоящее время действует около 7000 евразийских патентов на изобретения (более 10 000 – в России, 6,5 тыс. – в Беларуси). Эти цифры говорят о востребованности патентной процедуры в государствах Таможенного союза и Евразийского региона в целом.

Следом за обеспечением охраны изобретений на территории государства часто следует и передача технологий, привлечение инвестиций, образование новых рабочих мест. То есть все, что должно содействовать экономическому развитию государства и региона.

Нужно отметить, что 80% размера пошлин за поддержание евразийских патентов на территории страны регулярно перечисляются в Казахстан. В 2012 году эта сумма составила 156,2 млн тенге.

«Сегодня в ЕврАзЭС активно обсуждаются концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств-участников. Интересен опыт Казахстана, где эффективно решаются вопросы инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности», – отметил Александр Григорьев, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

Одной из приоритетных задач в своей деятельности ведомство ставит содействие реализации проектов, выполнение которых зачастую непосильно в одиночку. Это, к примеру, создание совместных электронных библиотек патентной документации, электронная подача заявок, а также организация удаленного доступа к мировым патентным фондам.

Кроме того, Евразийская патентная конвенция предусматривает гармонизацию патентного права при рассмотрении споров.

Необходимо подчеркнуть, что частота оспаривания патентов в нашем регионе невысока. Причем более 60% поданных возражений были отклонены и действие патентов полностью оставлено в силе, что свидетельствует отчасти о хорошем качестве и надежности процедуры. Однако заметна и тенденция роста количества споров о признании недействительным евразийского патента, что является естественным процессом, связанным с растущим внедрением патентной системы в рыночные экономические отношения, считает глава ЕАПВ.

В связи с этим ведомство обратило внимание еще на одно обстоятельство, выявленное при анализе практики рассмотрения споров о действительности евразийских патентов на территории  государств-участников конвенции.

«Имеются уже два случая, в которых по искам, поданным одним и тем же лицом, основанным на одних и тех же релевантных документах из уровня техники, по одному и тому же патенту принимаются отличающиеся решения в различных государствах-участниках конвенции. Проблема различий в подходе к оценке патентоспособности изобретений при рассмотрении споров о действительности евразийских патентов в государствах-участниках конвенции становится наиболее актуальной в настоящее время в связи с созданием Евразийского экономического союза, предполагающего единое экономическое пространство и свободное передвижение товаров в рамках единого таможенного союза, в котором роль евразийского патента возрастает», – отметил г-н Григорьев.

Говоря о столкновении интересов и о патентных спорах, мы затрагиваем весьма насущную тему судебной системы.

До недавнего времени рассмотрение споров о действительности патентов и их нарушении  находилось частично в компетенции судов общей юрисдикции и частично – арбитражных судов.

«Впервые идея создания в наших странах специализированного патентного суда реализована в Российской Федерации. Так, в декабре 2011 года был принят Закон о создании в России арбитражного суда, занимающегося интеллектуальным правом. Этот суд будет рассматривать все дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных прав на интеллектуальную собственность.

Рассмотрение методологических и научно-технических вопросов одними и теми же специалистами данного суда позволит повысить качество рассмотрения таких споров», – говорит руководитель ведомства.

Представляется, что в евразийском регионе в рамках создания Евразийского экономического союза необходимо инициировать переговоры о создании единого патентного суда, что позволит снять разночтения в толковании евразийского патентного права и снизить расходы, связанные с рассмотрением споров.

Сразу после распада СССР ведущие специалисты в области охраны интеллектуальной собственности, понимая последствия развала единого патентного пространства, стали делать шаги к фактической реинтеграции в области охраны интеллектуальной собственности. Эти усилия получили поддержку в новых странах и на международном уровне. Евразийская патентная конвенция (ЕАПК) была принята в 1994 году и уже через год вступила в силу. Как известно, созданное параллельно с национальными патентными системами евразийское патентное пространство объединило Туркменистан, Беларусь, Таджикистан, Россию, Казахстан, Азербайджан, Молдову и Армению. В 1996 году начали работать Евразийская патентная организация (ЕАПО) и ее Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).12 августа 2013 года Евразийской патентной системе исполняется 18 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.