USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Эра солнца, ветра и воды

Президент Казахстана утвердил концепцию по переходу к «зеленой экономике».                                  Наконец-то произошло...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эра солнца, ветра и воды- Kapital.kz

Президент Казахстана утвердил концепцию по переходу к «зеленой экономике».                                  

Наконец-то произошло то, чего так долго ждали не только борцы за чистые технологии, но и наблюдатели, которым интересно, что собственно происходит с системой стратегического развития нашей страны. Президент Казахстана утвердил концепцию по переходу к «зеленой экономике».

Шумиха, развернувшаяся вокруг данной концепции любопытна. Неужели в Казахстане столько людей, желающих познать все блага «зеленых технологий»? Это вряд ли. В нашей стране тех, кто концептуально понимает что такое «зеленая экономика», наберется очень немного. В чем же тогда причина?

Трудно поверить, но, несмотря на 10-тилетнюю историю темы «зеленой экономики» в Казахстане, у нас все это время не было документа, который бы очерчивал какие-либо контуры национальной экономической модели, основанной на «зеленых принципах».

Разумеется, за этот период времени были законодательно урегулированы многие вопросы. В 2012 году были приняты законодательные инициативы по вопросу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Несколько недель назад парламент принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии». Но вот фундаментальная стратегия перехода к «зеленой экономике» с конкретными этапами перехода, целевыми индикаторами, институциональными преобразованиями в нашей стране пока как-то не прижилась.

В 2006 году у нас был некий опыт в этой сфере. Тогда была принята Концепция перехода Казахстана к устойчивому развитию на 2007-2024 годы, которая была отменена в 2011 году указом главы государства. Между тем в настоящее время в Казахстане внимание к «зеленой экономике» еще больше возросло. Разумеется, это вызвано предстоящей выставкой «EXPO 2017».

Любопытно еще и то, что наряду с министерством охраны окружающей среды (МООС), которое было основным разработчиком концепции, целый ряд институтов достаточно активно продвигает сегодня «зеленые технологии» в массы.

Местами все это походит даже на некое негласное противостояние заинтересованных сторон.

Начнем с того, что те презентации, которые делали представители МООС в рамках разработки концепции, в принципе должны быть как-то отражены в плане мероприятий по ее реализации. А здесь как раз и кроются любопытные детали. В позиции МООС прослеживается неприятие текущей модели электроэнергетической отрасли Казахстана. В период 2013-2019 гг. МООС предлагает провести полную оптимизацию угольных электростанций путем последовательного внедрения ветровой, солнечной энергии, а также газовых электростанций.

Между тем, по экспертной оценке КазНИИ энергетики имени академика Ш.Ч. Чокина, себестоимость ветровой энергии в целом будет равнозначна с традиционными источниками энергии. Это связано с непостоянством и непредсказуемостью ветроустановок в наших условиях.

Стоит отметить, что взгляды у тех, кто собственно работает в электроэнергетической отрасли Казахстана, расходятся с разработчиками концепции. Из различных заявлений членов и партнеров ассоциации «KAZENERGY» можно сделать вывод, что энергетики выступают за сосуществование традиционной и альтернативной энергетики. При этом основу генерирующего сектора должны составить угольные станции.

Дело в том, что угольные станции наиболее конкурентоспособны. Так, например, цена экибастузского энергетического угля, добываемого открытым способом, составляет 10 долл./тонна. При этом, в отличие от нефти, цены на уголь не так волотильны, они растут соизмеримо с инфляцией, а запасов ископаемого хватит еще нашим потомкам. Но даже при применении чистых технологий при получении угольной энергии будет наблюдаться явный перекос в сторону «коричневой экономики».

Совершенно неожиданным в числе заинтересованных лиц в построении национальной экономической модели на принципах «зеленых технологий» было появление Гражданского альянса Казахстана (ГАК). Относительно недавно ГАК совместно с Национальной палатой ЖКХ и строительства Казахстана и ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» создали движение «Общественная коалиция в поддержку «зеленой экономики». Впрочем, рассмотрев инициативы, предлагаемые коалицией, можно отметить, что они сводятся к участию в уже существующих проектах и ограничиваются вопросами энергосбережения и энергоэффективности.

Еще одним участником строительства «зеленой экономики» стало министерство индустрии и новых технологий, вполне ожидаемо, надо сказать. Министерство в данный момент разрабатывает государственную программу «Энергосбережение-2020». Отметим, что корреляция между концепцией, которую разрабатывало МООС, и программой, разрабатываемой МИиНТ, присутствует. Программой будет предусмотрено следующее: создание энергетического реестра, компенсация части затрат предприятиям на проведение энергоаудита, термомодернизации зданий, внедрение когенерационных установок, а также торговля квотами на выбросы. Но документ еще в разработке, и что-то утверждать пока было бы неправильным.

Одним словом, тема «зеленых технологий» в Казахстане популярна как никогда. Утвержденная концепция и разрабатываемый план мероприятий однозначно определят ниши всех заинтересованных сторон, а время покажет, пропорциональна ли связь между размером интереса и конечным результатом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.