USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

«Закат» Европы близок?

Доминик Стросс-Кан раскритиковал нынешнюю структуру Евросоюза В своей прямолинейной речи на Астанинском экономическом форуме быв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Закат» Европы близок?- Kapital.kz

Доминик Стросс-Кан раскритиковал нынешнюю структуру Евросоюза 

В своей прямолинейной речи на Астанинском экономическом форуме бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан раскритиковал нынешнюю структуру Евросоюза и неспособность европейских политиков принимать жесткие, порой рискованные решения во имя спасения от кризиса.

Проблема оказалась сложнее, чем предполагали европейцы, констатировал Стресс-Кан. «Они недооценили ситуацию, не стали делать то, что в случае кризиса делают бизнесмены или предприниматели – выплачивают все долги и начинают заново», – уверен он.

Напомним, Стросс-Кан был снят с должности в результате сексуального скандала – его обвинили в изнасиловании горничной отеля, где он остановился. Сторонники теории заговора уверены: репутацией и должностью он поплатился за то, что претендовал на пост президента Франции. И это «низвержение» – месть конкурента, бывшего в то время президентом страны Николя Саркози.

В Астане Стросс-Кан заявил, что сейчас для спасения Европы необходимы скоординированные, срочные действия. «Решение проблемы постоянно откладывали. И она выросла как снежный ком», – прокомментировал он. И подчеркнул, что пока европейцы совершенно не умеют решать подобные проблемы – не хватает «интеллектуальных возможностей». «Суть здешней политики: чем меньше риска, тем лучше последствия», – сказал Стросс-Кан.

Он настаивает, что еврозона изначально не была правильно «оснащена возможностями», чтобы разрешать подобные кризисы. Напомним, в Европе уже давно говорят о создании Европейского банковского союза.

«Кризис подтвердил необходимость его создания. Однако, к примеру, Франция и Германия не хотят его внедрять, а хотят оставаться более самостоятельными. И в этом проблема. Надо объяснить европейцам, что так больше нельзя», – заявил Стросс-Кан.

В целом он пессимистично настроен в отношении будущего Европы. «Европейцы были удивлены кризисом, который они не ожидали. Но сейчас решают не тот вопрос, который нужно решать. Проблема не только в долге, но в первую очередь в низкой конкурентоспособности», – уверен Стросс-Кан.

Он предсказал, что в следующие 4-5 лет закат «золотого века» Европы только усилится. Ее ждет рост социального напряжения и финансовых проблем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.