USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Имидж – ничто, жажда власти – все?!

Казахстанские чиновники не утруждают себя вопросами имиджа.                                       Казахстанские чиновники несиль...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Имидж – ничто, жажда власти – все?! - Kapital.kz

Казахстанские чиновники не утруждают себя вопросами имиджа.                                       

Казахстанские чиновники несильно утруждают себя вопросами формирования имиджа. «Больше всего данная работа в их понимании сводится к интервью в газете «Казахстанская правда» или на телеканалах «Хабар», «Казахстан». Причем выход в СМИ по образу мышления среднестатистического чиновника должен иметь дозированный характер, иначе можно попасть под «обстрел», либо напороться на неодобрение вышестоящего руководителя. В связи с чем чиновники относятся к этому с особой осторожностью», – считает казахстанский политолог Санжар Бокаев.

Но политические деятели это всегда публичные личности, а каждая публичная личность имеет определенный имидж в обществе –  как специально сформированный, так и стихийно получившийся. Между тем, по оценке специалистов, в Казахстане своему имиджу политики не уделяют достаточного внимания.

«Если говорить конкретно о казахстанской специфике, то отношение вышестоящего руководства в чиновничьем мире – наиболее судьбоносно и решающе, нежели сам имидж чиновника в публичной сфере (среди широких слоев населения)», – считает г-н Бокаев.

По оценке эксперта, в нашей стране есть чиновники, которые профессионально занимаются самопозиционированием, нанимая имиджмейкеров. Говоря о том, насколько способен политический имидж повлиять на карьеру того или иного чиновника в нашей стране, политолог Айдос Сарым пояснил, что «поскольку наша страна чересчур лидероцентрична, то назначение и продвижение чиновников зависит в основном от двух факторов: безусловной лояльности, даже в ущерб личным и общественным интересам, а также умения налаживать коммуникации с власть имущими, находить баланс».

В то же время, согласно мнению г-на Сарыма, казахстанское общество постепенно, но верно меняется. Меняются идеальные и нормативные образы чиновников, общественные взгляды на власть, стереотипы и автостереотипы. «Например, сегодня трудно быть чиновником, не зная казахского языка, высказывая к нему полное пренебрежение. Единственное исключение – Григорий Марченко, политическая судьба которого идет к закату. Есть и неписаные требования и стандарты, некие «правила игры» и ритуалы, которым наши чиновники стараются следовать», – утверждает эксперт.

Некоторые изменения в нашем обществе отмечает и другой казахстанский политолог, эксперт по проблемам национальной безопасности Талгат Мамырайымов. «Я бы не стал преувеличивать влияние политического имиджа на карьеру казахстанских политиков. Но, тем не менее, за последние 1,5-2 года в нашей стране политический имидж стал играть значительную роль в карьерном росте политиков», – считает эксперт. Причем, по его мнению, в основе таких изменений лежит не только рост политической ответственности казахстанских государственных деятелей, но и также развитие гражданского самосознания, политического участия, недовольство значительной части казахстанцев своим социально-экономическим положением.

«Правящая элита Казахстана начинает осознавать пагубность принятия закулисных решений, противоречащих национальным, общественным интересам. Возможно, поэтому в последнее время первые лица нашего государства уделяют большое внимание политическому имиджу самих себя и своих подчиненных», – заключил г-н Мамырайымов.

Оценивая политический имидж казахстанских чиновников, политологи выделяют несколько имен. Так, наиболее удачные имиджи, по мнению Санжара Бокаева, создали себе Серик Ахметов, Карим Масимов, Ахметжан Есимов, Имангали Тасмагамбетов, Бердыбек Сапарбаев и Канат Бозумбаев. В одном случае этот успех связан с выверенной пиар-стратегией и наличием целой команды специалистов, в другом – результатами успешной хозяйственной деятельности.

Неудачный же имидж, как считает политолог, наблюдается у Асылжана Мамытбекова, Ерболата Досаева и теперь уже у Серика Абденова, и связан он в большей степени с провалами в работе, вызвавшими общественный резонанс или критику со стороны общественности. И нужно помнить всегда, что есть понятие «социальная память» у населения, которое не даст забыть о деятельности чиновников и политиков еще долгое время.

С другой стороны, Талгат Мамырайымов полагает, что в целом в Казахстане сегодня вряд ли есть чиновник топового уровня, который может позволить себе пренебрежительно относиться к своему политическому имиджу и, соответственно, общественному мнению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.