USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

ТС и Украина: наблюдатель – последняя черта

Вопрос вступления Украины в Таможенный союз крайне политизирован                                          С одной стороны, руков...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТС и Украина: наблюдатель – последняя черта - Kapital.kz

Вопрос вступления Украины в Таможенный союз крайне политизирован                                          

С одной стороны, руководство Украины стремится в Евросоюз, что никак не вяжется с интеграцией в Таможенный союз. С другой стороны, Россия оказывает на Киев мощное давление, чтобы принудить Украину вступить в Таможенный союз. Пока остановились на статусе наблюдателя, но дальше Украина уже не пойдет.

Как передала межгосударственная телерадиокомпания «Мир» со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова, для членства Украины в Таможенном союзе (ТС) необходим ее выход из Всемирной торговой организации (ВТО) или пересмотр соглашения с ВТО в рамках обязательств по ТС. «Украина как независимое государство связана целым рядом международных соглашений. Она раньше России вступила во Всемирную торговую организацию. Перед нами стоит вопрос очень простой: либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к ТС, либо мы должны пересматривать наши соглашения по ВТО в рамках наших обязательств по ТС, все это чрезвычайно трудно и малопродуктивно», – сказал он в интервью телерадиокомпании.

По словам премьера, на первом этапе Украина станет наблюдателем при ТС и будет постепенно адаптироваться и приспосабливаться к новому формату сотрудничества со странами-членами.

Бизнес – за интеграцию с ЕС

Украина, что бы там ни говорили ее официальные представители, скорее, сближается с Европейским союзом, чем со странами ТС. Согласно официальной статистике, за прошедшее с обретения независимости время во внешнеторговом обороте Украины доля стран СНГ сократилась с 56 до 36%. Вместе с тем увеличилась доля ЕС и других стран.

При этом необходимо подчеркнуть, что это не вина российских или украинских политиков, это лишь сфера интересов бизнеса и потребителей.

Как отмечают украинские эксперты, переориентация с рынка СНГ на рынок ЕС – вполне нормальная диверсификация внешней торговли. На этот процесс невозможно повлиять санкциями или стимулами со стороны государства.

Интеграционная привлекательность для украинского бизнеса больше находится в Европе, а не в ТС.

Интерес России

Экономики России и Украины тесно взаимосвязаны. С другой стороны, если бы Украина вошла в ТС, то характер всей интеграционной идеи поменялся бы. Поэтому, когда речь заходит о возможности интеграции Украины в ТС, в российской политике довольно часто случаются резкие провалы.

Так, в 2011 году руководство России официально заявило, что отказывается от идеи во что бы то ни стало втащить Украину в ТС и готово идти дальше – обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

Но уже год спустя, в 2012 году, президент России Владимир Путин во время пресс-конференции открыто намекнул, что украинским олигархам стоит поддержать идею вступления Украины в ТС. Иначе квоты на поставку труб в Россию может не получить целый ряд украинских предприятий. «Сейчас выясняется, что мы не можем это делать самостоятельно (выделять квоты). Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим, до какого-то времени. Но поняли, что это не шутки», – сказал Владимир Путин.

А перед фразой о трубах он напомнил, что Украина еще не подала заявки на вступление в Таможенный союз.

Его замечание касается в первую очередь таких украинских олигархов, как Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, а также группы «Индустриальный союз Донбасса» (Сергей Тарута и Олег Мкртчан).

Россия ранее ввела торговые ограничения на поставку труб. Для украинских производителей в Россию в 2012 году нельзя поставлять трубы беспошлинно в объеме более 300 тыс. тонн. Если больше, то начинают действовать антидемпинговые наценки от 19% до 38%. Правда, в августе Пинчуку еще удалось выбить беспошлинную поставку 150 тыс. тонн. Но о поставках труб в 2013 году пока ничего не слышно.

Напомним, что в 2010 году на Россию пришлось 37,7% всего экспорта этой продукции из Украины.

Интерес Казахстана

Политика украинского руководства, отдающего приоритет европейской интеграции, довольно ощутимо бьет по интересам стран-членов ТС.

Как пишет РБК daily со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии, всего по отношению к странам ТС Украина применяет 105 ограничительных мер. Лидерами по «притеснению» ТС являются страны ЕС и США (по 18).

Украина применяет 16 мер, 10 из которых – антидемпинговые (в отношении древесноволокнистых плит, стекла, метанола и др.). Чуть меньше Украины ограничивает торговлю Узбекистан – 15 мер.

Так, например, без участия Украины ни Россия, ни тем более Казахстан не могут создать эффективный «зерновой пул». Астане было бы очень интересно консолидировать торговлю зерном с Россией и Украиной. Причем у самой России не хватает востребованной зерновыми трейдерами портовой инфраструктуры. Участие Украины дало бы «зерновому пулу» отличные возможности для ведения единой ценовой политики.

Взаимная торговля в целом между Казахстаном и Украиной за последние пять лет увеличилась с $2,6 млрд до $4,18 млрд. Казахстан для Украины является третьим по величине торговым партнером по объемам товарооборота среди стран СНГ и восьмым среди всех торговых партнеров Украины

Наблюдатель, не больше

Судя по всему, Украина лишь под давлением со стороны России сделала очередной шаг – стала наблюдателем в ТС.

По всей видимости, Киев решает какие-то сиюминутные тактические задачи, например, не хочет, чтобы Москва приостановила поставки газа на Украину, перестала чинить препятствия на пути украинских товаров в Россию.

Накануне своего визита в конце марта в Россию министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью «Российской газете» отметил, что Украина ставит международные обязательства (в частности, в рамках ВТО) выше торговых отношений с ТС. «Хотел бы отметить, что Украина одной из первых между стран СНГ вступила во Всемирную торговую организацию. Поэтому, рассматривая предложения наших партнеров по поводу вступления в Таможенный союз, мы исходим из уже имеющихся международных обязательств, в том числе и перед ВТО», – сказал Леонид Кожара, отвечая на вопрос почему Украина отказывается вступать в ТС.

И Азаров, и Кожара считают переговоры с ВТО по коррекции своих обязательств в свете вступления Украины в ТС бесперспективными. И, вероятнее всего, этой точки зрения придерживается все руководство Украины, как и бизнес, который свой выбор в пользу ЕС уже сделал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.