USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

За нарушения в сфере господдержки бизнес нужно наказывать штрафами – депутат

Это уменьшит давление на предпринимателей и сократит возможности для вымогательства и рейдерства, считают в мажилисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
За нарушения в сфере господдержки бизнес нужно наказывать штрафами – депутат   - Kapital.kz

Распространить пределы норм привлечения к уголовной ответственности предпринимателей при нарушениях порядка получения мер государственной поддержки предлагают депутаты мажилиса. Запрос об этом адресовал Генеральному прокурору Берику Асылову и вице-премьеру-министру финансов Ерулану Жамаубаеву парламентарий Ерлан Барлыбаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В послании от 1 сентября текущего года глава государства дал указание  внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности предпринимателей по налоговым нарушениям. Предложение президента опирается на здравый смысл и понимание справедливости не только как нравственной, но и как экономической категории, потому что нет смысла сажать на шею государства того, кто сам способен платить налоги и приносить пользу. Так, в Уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с причинением крупного или особо крупного ущерба. При этом в ст. 3 кодекса указывается, что такие нарушения относятся к уголовным при условии, что сумма начисленных по результатам налоговых проверок платежей в бюджет превышает 10% от суммы всех налогов, уплаченных налогоплательщиком за год. То есть, если предприниматель уплатил налоги в 10 раз больше, чем не доплатил, то он не должен привлекаться к уголовной ответственности. Фракция «Ак Жол» надеется, что в свете поручений президента эти подходы будут усилены в новом Налоговом кодексе, что уменьшит давление на бизнес и сократит возможности коррупционеров по вымогательствам и рейдерскому захвату успешных предприятий», - обратился депутат.

Более того, во фракции «Ак Жол» считают, что аналогичный принцип необходимо применить и в других сферах. Например, при нарушениях предпринимателями порядка получения субсидий, льгот, грантов, иных мер господдержки, по которым сейчас уголовные дела возбуждаются чуть ли не ежедневно.

«Так, если предпринимателю в рамках инвестиционных проектов вменяют нарушения в получении субсидий или натурных грантов на сумму в 3-5 раз меньше, произведенных им инвестиций в основные средства бизнеса, то такие уголовные дела нужно сразу закрывать ввиду очевидного отсутствия экономического смысла и нецелесообразности таких нарушений для предпринимателя. Например, какой смысл инвестору воровать 50-100 млн тенге, если он инвестировал в здание, оборудование, технику 2-3 млрд. Это же обсурд. Именно такие обвинения сегодня нередко предъявляются бизнесу», - констатировал парламентарий.

Депутатская фракция «Ак жол» предлагает полноценно реализовать поручения президента об определении справедливых пределов привлечения бизнеса к уголовной ответственности, в том числе распространить норму об освобождении предпринимателей от уголовной ответственности за нарушения мер господдержки, если их инвестиционный вклад в экономику в 10 и более раз превышает сумму предъявленных претензий. Такие нарушения должны рассматриваться в административном порядке, а меры ответственности ограничиваться возмещением ущерба государству и штрафами.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.