USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63010.40$
-783.100

До 2% снизят ставку розничного налога в Экибастузе и Усть-Каменогорске

Планируется, что решение вступит в силу с 1 января 2024 года.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Для предпринимателей Экибастуза и Усть-Каменогорска намерены снизить ставку розничного налога, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, акимат Павлодарской области опубликовал проект решения «О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Экибастузе». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 12 октября 2023 года.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) экибастузский городской маслихат решил понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Экибастузе с 4% до 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период», - указывается в сообщении.

Планируется, что решение вступит в действие с 1 января 2024 года.

«Снижение ставки СНР с 4% до 2% будет способствовать улучшению бизнес-климата, уменьшению налоговой нагрузки, легализации бизнеса и повышению деловой активности предпринимательского сектора», - указывается в пояснительной записке.

Аналогичный проект решения опубликовал и акимат Восточно-Казахстанской области. Оно касается предпринимателей Усть-Каменогорска. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 11 октября 2023 года.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан  «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) усть-каменогорский городской маслихат решил понизить размер ставки розничного налога, установленной абзацем вторым пункта 4 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), с 4% до 2%  по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период на территории Усть-Каменогорска», - указывается в сообщении.

В пояснительной записке акимата ВКО уточняется, что решение повлечет за собой «снижение поступлений в бюджет предположительно с 2 029,1 млн тенге до 1 014, 5 млн тенге».

Решение также планируют ввести в действие с 1 января 2024 года.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» поручил перейти на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками. «Цель – не наказать, а предупредить. Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения», - сказал он.

Глава государства поручил упорядочить налоговые льготы. «Они должны стать адресным инструментом экономического стимулирования. Недополученные налоги – это непостроенные больницы, дороги и школы. Следует критически проанализировать и сократить объем налоговых льгот минимум на 20%. Оставшиеся преференции должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам», - сказал президент.

Напомним, специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год. Правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты.

СНР розничного налога включает 190 видов деятельности, таких как розничная торговля, ремонт автомобилей, одежды и мебели, а также штукатурные, малярные и столярные работы, общественное питание, перевозка пассажиров и другое.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.