USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Пока Иран выжидает, Казахстан выигрывает

Сенсации в ходе переговоров не случилось, говорят эксперты.Сенсации в ходе переговоров по иранской ядерной программе в формате «...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пока Иран выжидает, Казахстан выигрывает- Kapital.kz

Сенсации в ходе переговоров не случилось, говорят эксперты.

Сенсации в ходе переговоров по иранской ядерной программе в формате «Е3/EU+3», прошедших в Алматы, не случилось. Стороны выдвинули пересмотренные предложения, которые являются основой для дальнейшего обсуждения, озвучивать же детали они отказались, объясняя свою позицию тем, что предложения необходимо тщательно изучить. Также представители «E3/EU+3» сообщили, что есть определенные аспекты, которые требуют технической экспертизы для проведения дальнейших переговоров.

Таким образом, технические эксперты встретятся, чтобы обсудить иранскую ядерную программу в Стамбуле 17-18 марта, а возобновятся переговоры 5-6 апреля в Алматы. Именно этот факт эксперты называют основным результатом встречи.

«В том формате, в котором эти встречи проводились, и даже уровень участников не позволяли предполагать, что какие-то решения будут приняты в ходе переговоров в Алматы», – уверен Рустам Бурнашев, директор по аналитике Института политических решений (ИПР).

В любом случае выбор площадки для переговоров по иранской ядерной программе не случаен. Кандидатура Алматы устроила обе стороны. Этот выбор, по мнению Петра Своика, экономиста, председателя Алматинской общественной антимонопольной комиссии, обусловлен сразу несколькими факторами. «Конечно, это известный отказ Казахстана от обладания ядерным оружием, и не в последнюю очередь – политическая активность главы РК Нурсултана Назарбаева», – говорит экономист. Кроме этого, г-н Своик напомнил, что Казахстан на сегодня чемпион мира по добыче природного урана, на нем в настоящее время работает примерно треть всех ядерных реакторов, на всех континентах.

Также немаловажным аргументом при выборе площадки, по оценке г-на Своика, является инициатива по созданию банка ядерного топлива. МАГАТЭ предлагает Ирану воспользоваться ураном именно из банка, который планируется создать на территории Казахстана.

То, что выбор в качестве площадки для проведения переговоров пал на Казахстан, г-н Бурнашев объясняет тем, что наша страна имеет устойчивые партнерские отношения со всеми сторонами, которые ведут переговоры по иранской ядерной программе. Казахстан в данном случае является надежным партнером этих сторон. Позиция нашей страны по иранскому вопросу является взвешенной, и по этой причине она устраивает обе стороны. «Казахстан поддерживает право любой страны на использование в мирных целях атомной энергетики, при этом наша страна активно выступает за нераспространение ядерного оружия и считает, что ядерная программа должна быть решена, прежде всего, в рамках переговорного процесса», – говорит г-н Бурнашев.

Западные СМИ сразу ссылались на определенную символику в выборе места переговоров. Так, The Washington Post пишет, что «Казахстан – место проведения переговоров по иранской ядерной программе между мировыми державами и Тегераном несет в себе символику, на которую западные переговорщики возлагают большие надежды». Под символикой подразумевается то, что в 90-ых годах Казахстан отказался от огромного ядерного арсенала.

Несмотря на то, что в ходе переговоров не удалось прийти к согласию, Казахстан извлек из мероприятия выгоды. «Это мероприятие позволит привлечь внимание к Казахстану в более широком плане – позиционирование Казахстана в информационном поле», – уверен г-н Бурнашев. Эксперт объяснил, что, проводя какие-либо мероприятия, государство преследует задачи, которые можно условно разделить на три категории – безопасность, выгода, престиж. В данном случае тут преследуется в основном цель получения некоего престижа. Экономический фактор здесь является только одним из составляющих, но и он работает в этом случае, так как позволяет стране еще раз заявить о себе инвесторам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.