USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Налоговый контракт по льготам, супервычеты и мегагранты

Как бизнес будут стимулировать инвестировать в научные проекты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Налоговом кодексе планируют закрепить новое понятие - налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские и научно-технические работы. Об этом говорится в проекте Закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам науки и технологической политики». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 15 сентября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поясняется, что налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские и научно-технические работы – это договор между субъектом предпринимательства и уполномоченным органом на предоставление налоговых льгот для проведения научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ (НИОКР) либо строительства или создания научно-исследовательских лабораторий и организаций. Он станет основным механизмом предоставления налоговых льгот для бизнеса, финансирующего НИОКР.

«Подобные меры используются в странах с высокой долей частного финансирования НИОКР - Сингапуре, Южной Корее и Японии», - поясняется в обосновании к документу.

Еще одна планируемая поправка коснется вычетов по расходам на НИОКР и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности - пункт 1 статьи 254. Основанием для отнесения таких расходов на вычеты как раз и будет являться налоговый контракт по льготам на НИОКР. «По опыту Сингапура, Китая и Великобритании предлагается (применять – Ред.) «супервычеты» до 300% по расходам на НИОКР. Меры налогового стимулирования в Сингапуре позволили обеспечить рост хайтек-предприятий, увеличение доли МСБ, инвестирующего в НИОКР и инновации, и рост коммерциализации результатов научной деятельности», - указывается в обосновании.

Так, статью 288 «Уменьшение налогооблагаемого дохода», пункт 1 специалисты комитета науки предлагают дополнить новыми подпунктами - 6-1) и 6-2). Предполагается, что налогоплательщик будет иметь право на уменьшение налогооблагаемого дохода, в том числе и на следующие виды расходов:
- 6-1) в размере 100% от сумм отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 НК расходов на НИОКР, проводимые нерезидентом РК;
- 6-2) в размере 300% от сумм отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 НК расходов на НИОКР, проводимые резидентом РК.

«Подобные супервычеты стимулируют местных и иностранных предпринимателей инвестировать в проекты, реализуемые местными научными организациями, университетами и учеными», - уточняют эксперты Комитета науки.

Еще одна поправка коснется статьи 394 «Обороты по реализации товаров,  работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость». Предлагается освобождать от НДС научно-исследовательские работы и на основании договоров со соисполнителями государственного заказа.

«При обсуждении вопроса о налоговых льготах по НДС следует учесть, что освобождаются от НДС не юридические лица или индивидуальные предприниматели, выполняющие НИОКР в рамках госзаказа, а обороты по НИОКР в рамках госзаказа...

Следует отметить, что применение НДС к данным оборотам отрицательно скажется на показателях финансово-хозяйственной деятельности соисполнителей, так как произойдет снижение доходов. Таким образом, следует ставить вопрос не об освобождении от НДС бизнес-структур, выполняющих по контрактам НИОКР, а об освобождении от НДС оборотов по НИОКР в рамках госзаказа - это и договоры с соисполнителями, и договоры софинансирования», - говорится в обосновании к документу.

В целом, как указывается в пояснительной записке к проектам законов «О науке и технологической политике», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и технологической политики», «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам науки и технологической политики», поправки позволят:

- повысить статус ученого, включая социальные льготы для молодых ученых, ученых и академиков;

- усилить деятельность конструкторских бюро, инжиниринговых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров, центров коммерциализации и трансферта технологий, проектных конструкторских бюро на базе исследовательских университетов путем привлечения частного сектора;

- улучшить лабораторную инфраструктуру научных организаций и университетов через новые механизмы финансирования – гранты на опытно-конструкторские работы, научно-техническое обеспечение;

- внедрить мегагранты для проведения крупных - «якорных», мультидисциплинарных, критических, региональных, крупномасштабных - научных исследований;

- предоставить местным исполнительным органам возможность финансирования НИОКР для решения региональных проблем;

- ввести механизм по обеспечению прозрачности распределения 1% обязательств недропользователей на НИОКР;

- увеличить объемы софинансирования науки частным сектором через преференции и льготы для бизнеса (супервычеты по расходам на НИОКР, освобождение НИОКР от НДС и др.).

В рамках законопроектов предлагаются изменения и дополнения в семь кодексов: Бюджетный, Предпринимательский, Налоговый, «О недрах и недропользовании», «О здоровье народа и системе здравоохранения», Социальный, «О таможенном регулировании» и в 10 законов: «Об образовании», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О государственном имуществе», «О государственных закупках», «О техническом регулировании», «О специальных экономических и индустриальных зонах», «О государственной статистике», «О разрешениях и уведомлениях», «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».

В апреле 2023 года на первом заседании Национального совета по науке и технологиям президент Касым-Жомарт Токаев констатировал, что в Казахстане крайне мало современных наукоемких производств. «Отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны... Ее характерными проблемами выступают чрезмерно централизованная система планирования и управления, критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса на НИОКР, отток и дефицит кадров», - подчеркнул президент. 

Он поручил правительству законодательно закрепить новые подходы к развитию науки, усилить взаимосвязь научно-технологической и экономической политики государства. По словам президента, «теперь назрела необходимость разработки отдельного закона о науке и технологической политике». Для стимулирования вложений бизнеса в науку глава государства предложил  внедрить налоговые льготы и инвестиционные преференции в виде так называемых «супервычетов».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.