USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП

Это позволит повысить интерес инвесторов к отрасли, считают в Национальной палате

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: НПП «Атамекен»

Фото: НПП «Атамекен»

В Казахстане необходимо ввести механизм возмещения затрат инвесторам, обустраивающим национальные парки. На этом настаивают в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», сообщает пресс-служба НПП.

По данным Палаты, в стране благоустраивают Национальные парки для привлечения туристов и комфортных путешествий. Работа проводится в рамках утвержденной концепции развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. Строительство туристских объектов ведется как за счет бюджетных средств, так и за счет инвесторов. Вопросы благоустройства и развития обсуждаются на заседаниях координационного совета при национальном парке.

В Казахстане 14 национальных парков. Их общая площадь составляет 2,7 млн га, то есть один процент территории страны. Каждый из парков имеет свой неповторимый ландшафт и красивые пейзажи: от густых хвойных лесов, серых скал, песчаных пустынь до голубых озер, шумных водопадов и глубоких рек.

В НПП рассказали об особенностях каждого национального парка.

«С каждым годом растет количество посетителей в национальных парках Казахстана. Этому подтверждением являются статистические данные последних лет: если за 2021 год нацпарки посетило порядка 1,5 млн. человек, то уже в 2022 году - около 2 млн. человек. Чаще всего туристы посещают Бурабай - более 655 000 человек. На втором месте - Иле-Алатау (430 044 человека). В топ-5 также попали нацпарки Баянаул (56 200 человек) и Кокшетау (49 045 человек)», - говорится в информации Нацпалаты.

Для привлечения туристов в национальные парки и создания комфортного пребывания на территории нацпарков гостей в Казахстане ежегодно благоустраивается инфраструктура в рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы. 

«Также имеется разработанная совместно министерствами экологии и природных ресурсов, культуры и спорта и НПП РК «Атамекен» дорожная карта по развитию экологического туризма на территориях национальных парков, где поднимаются проблемные вопросы бизнеса, в частности, цифровизации, рекреационной нагрузки и возмещения затрат инвесторов», - сообщили в НПП.

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП 2288896 - Kapital.kz

Так, для удобства туристов и путешественников, которые хотят посещать красивые природные места Казахстана на выделенных участках национальных парков создаются объекты, социального характера, в том числе благоустройство горных троп, смотровых площадок, мостов и обустройство парковочных мест, а также открываются визит-центры, где посетители смогут получить необходимую информацию о национальном парке и выбрать для себя оптимальный вид отдыха. Уже открыты и принимают своих гостей визит-центры «Аюсай» в Иле-Алатау, на «Чарыне» и «Алтын Эмеле», функционируют визит-центры в Кокшетау и  Баянауле.  Примечательно, что благодаря благоустройству туристических объектов, выигрывают не только путешественники, но и создаются новые рабочие места в смежных отраслях, что обеспечивает развитие предпринимательства и рост высококвалифицированных кадров в сфере туризма. О том, где еще будут строить визит-центры и создавать инфраструктуру для туристов рассказали в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. 

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП 2288898 - Kapital.kz

В ближайшее время визит-центры появятся в Катон-Карагайе, Буйратау, еще один визит-центр построят в Баянаульском нацпарке. Вместе с тем в Жонгар-Алатауском парке планируется строительство за счет госбюджета, а все остальные визит-центры будут создавать за счет привлечения инвестиций. Кроме того, планируется строительство визит-центров в Каркаралинском, Тарбагатайском, Улытауском и Сайрам-Угамском национальных парках. А в нацпарке «Көлсай көлдері» визит-центра нет и его строительство не запланировано.

Вместе с тем в Казахстане придерживаются одного из главных принципов, — ничего не нарушить и не загрязнять. Как заверили в Минэкологии, все работы осуществляются инвестором без нанесения вреда окружающей среде, а возводимые конструкции разрабатываются из современных экологических материалов, что способствует развитию экотуризма. Также в ведомстве отмечают, что национальный парк по-прежнему будет доступным местом посещения для любого казахстанца. Туристический центр и тропы будут бесплатными, пребывание на территории парка будет более комфортным и безопасным.

Как отмечают в Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана, развитие экологического туризма в первую очередь предполагает регулирование числа туристов, недопущение вреда биоразнообразию, информирование туристов о посещаемых местах, минимизацию образования твердых бытовых отходов, вовлечение местного населения для получения выгод от развития туризма. В то же время  за 2022 год на особо охраняемых природных территориях выявили 44 правонарушителя – их привлекли к уголовной ответственности, 655 человек оштрафованы на сумму 640 млн. тенге.

Для предотвращения правонарушений и сохранения природных ресурсов в Казахстане были внесены изменения и дополнения в Кодексы об уголовных и административных правонарушениях, увеличены размеры штрафов по незаконному сенокосу и выпасу скота, загрязнению лесов отходами, нарушению порядка пребывания на ООПТ. Внесены изменения в налоговый кодекс РК предусматривающее взимание платы за въезд автотранспорта на территорию государственных национальных природных парков (ГНПП). В настоящее время министерством экологии и природных ресурсов проводятся мероприятия по автоматизации работы контрольно-пропускных пунктов (КПП) на въезде в национальные парки для предотвращения возникновения коррупционных рисков. 

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП 2288903 - Kapital.kz

В 2022 году ГНПП «Көлсай көлдері» за счет собственных средств на сумму 21 млн тенге автоматизирован КПП «Көлсай», также разработан официальный новый сайт для консолидации информации по мониторингу туристского потока с интегрированной системой приема платежей и заблаговременного планирования посещения нацпарка. В текущем году планируется автоматизация КПП в Чарынском, Иле-Алатауском, Баянаульском и Сайрам-Угамском ГНПП за счет собственных средств. Несмотря на то что на сайтах всех нацпарков размещены QR коды банка для проведения онлайн оплаты, на территориях некоторых нацпарков имеются проблемы с подключением к услугам платежей банков (kaspi.kz, homebank) для приобретения посетителями онлайн входных билетов. Работа над устранением этих проблем ведется.

В министерстве также рассказали о подведении инженерной инфраструктуры к территориям национальных парков в ближайшее время. Так, министерством экологии совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и акиматом Алматинской области разработана и утверждена дорожная карта по подведению инженерной инфраструктуры в государственные национальные природные парки Алматинской области. В рамках дорожной карты в текущем году будет создаваться инфрастурктура в ГНПП «Көлсай көлдері»: капитальный ремонт автодороги «Саты-Курметы» 7 км от села Саты до озера Кайынды, протяженностью 12 км, а также проведена линия электропередач в с. Саты. К Чарынскому нацпарку проложат автодорогу от трассы Алматы–Чунджа и проведут линии электропередачи по трассе Алматы–Чунджа до каньона Шарын за счет инвестора.  ГНПП «Алтын-Эмель» проводится ремонт автодороги Шенгельды и с/з Капчагайский. Уже завершен ремонт гравийной дороги от с. Сарыбулак до КПП № 1 ГНПП «Алтын-Эмель». Также проведены линии электропередачи  от с. Кербулак до КПП № 1 ГНПП «Алтын-Эмель» за счет инвестора. 

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП 2288906 - Kapital.kz

«Инвесторами проделана большая работа по подведению инфраструктуры к нацпаркам за собственный счет. Однако вопрос по возмещению затрат инвесторов со стороны государства остается актуальным: прорабатывается с уполномоченным министерством и находится на постоянном контроле НПП РК «Атамекен». Для привлечения и расширения количества инвесторов необходима разработка госорганами механизма возмещения затрат», - отметили в НПП «Атамекен».

Также  совместно с ПРООН обустроены три турмаршрута «Лесные дороги» Катон-Карагайского ГНПП, «с. Саты – ущелье Саты» ГНПП «Көлсай көлдері» и «Озеро Сайрамсу» Сайрам-Угамского ГНПП.  В Сайрам-Угамском нацпарке проведен интернет от с. Коксаик за счет собственных средств нацпарка. Также проложены линии электропередач к территории Баянаульского ГНПП за счет местного бюджета акимата Павлодарской области. Кроме того, всеми государственными нацпарками начаты работы по обустройству туристических маршрутов и троп. Турмаршрут «Кокжайлау» Иле-Алатауского нацпарка обустроен за счет спонсорских средств, в Кольсайском нацпарке проведена работа по разделению пешего маршрута от конного маршрута. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.