USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Visa запускает конкурс «Бизнес-трамплин» для микро и малого бизнеса

Победители смогут получить до 7 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Visa запускает конкурс «Бизнес-трамплин» для микро и малого бизнеса- Kapital.kz

Значительный пласт экономики Казахстана составляет именно малый и средний бизнес (МСБ). По данным Бюро нацстатистики, доля этого сегмента в ВВП Казахстана достигает 36,5%. На 1 июня 2023 года в стране работает свыше 1 млн 988 тыс. компаний МСБ, из них 82% - это малый бизнес. В целом же в Казахстане функционирует 1 млн 632 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), часть которых – это семейный бизнес.

Для запуска своего дела предприниматели малого бизнеса обычно пытаются воспользоваться собственными финансовыми ресурсами, которых не всегда хватает для реализации инициатив. 

Чтобы помочь представителям малого предпринимательства развивать свой бизнес, мировой лидер в индустрии цифровых платежей Visa запускает в Казахстане конкурс «Бизнес-трамплин». Техническим партнером проекта выступает Международный финансовый центр «Астана». Проект «Бизнес-трамплин» будет запущен в рамках глобальной инициативы Visa #WhereYouShopMatters #buylocals для поддержки локального малого предпринимательства.

«Visa поддерживает и запускает разные инициативы, для того чтобы расширить возможности для владельцев малого бизнеса в Казахстане. Мы стараемся дать им доступ к новым знаниям, а также помочь развивать личные и профессиональные навыки. В рамках проекта «Бизнес-трамплин» мы ищем владельцев микро- и малого бизнеса, для которых финансовая поддержка станет следующим шагом для развития и роста. Финалисты конкурса смогут получить экспертную оценку своего продукта, идеи для развития от топ-менеджеров крупных компаний и советы от предпринимателей, которые уже построили успешный бизнес», — отмечает Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер компании Visa в Центральной Азии и Азербайджане.

Кто сможет принять участие в конкурсе?

В конкурсе могут принять участие действующие компании, которые создают продукт или услугу и платят налоги в Казахстане. Участник должен доказать, что он способен воплотить свою идею в жизнь и презентовать финансовый план использования выделенных средств.

·  Прием заявок на участие в конкурсе стартует 20 июня и продлится до 3 июля 2023 года включительно. Заявки можно будет подать через сайт https://businessspringboard.kz/

·  Предприниматели должны будут сделать публикацию в социальных сетях, отметить официальную страницу Visa @visakz_official и добавить хештег #businessspringboardkz.   

·  В публикации участнику нужно раскрыть идею бренда и историю его возникновения, рассказать об особенностях и преимуществах продукта, а также о результатах и перспективах, которых он планирует добиться в своем бизнесе.

· Публикация должна быть в формате фото или видеовизитки, хронометраж которой должен составлять до 1 минуты в MPEG4, MOV, AVI и с качеством не ниже HD (1024x720 точек).

Две номинации

Далее необходимо оставить заявку на сайте https://businessspringboard.kz/ на участие в проекте. Один участник может подать заявку только в одной из двух номинаций: в основной номинации или в номинации «Социальный бизнес». Это отличная возможность для предпринимателей привлечь ресурсы для реализации не только бизнес-инициатив, но и на проект, который поможет сделать мир немного лучше: например, улучшить экологию. 

Всего несколько этапов

Первый этап отбора в «топ-40» пройдет с 4 по 20 июля 2023 года. Привлеченные бизнес-эксперты отбирают 30 участников для прохождения в следующий этап конкурса в основной номинации и 10 – в номинацию «Социальный бизнес». Список участников, вошедших в «топ-40», будет опубликован 14 июля 2023 года на официальном сайте проекта и странице Visa в социальных сетях Instagram и Facebook @visakz_official для дальнейшего открытого голосования и выбора 10 финалистов конкурса.

Второй этап отбора в «топ-10» будет проходить с помощью открытого голосования на официальной странице проекта https://businessspringboard.kz/.

Последний этап конкурса состоится 21 августа 2023 года. Финалисты будут презентовать и защищать свои бизнес-проекты перед членами жюри.

Каков призовой фонд?

В основной номинации конкурса будут 3 победителя, которые получат 7.000.000, 5.000.000 и 3.000.000 тенге на развитие своего бизнеса за первое, второе и третье место соответственно.

В номинации «Социальный бизнес» победитель получит 7.000.000 тенге, а в номинации «Специальный приз» от жюри – 2.000.000 тенге.

Для представителей малого предпринимательства такая финансовая поддержка действительно может вывести их бизнес на новый, более качественный уровень. Например, фермерское хозяйство сможет потратить эти средства на покупку скота, кормов или семян и нарастить свои обороты. А значит - и объем налоговых отчислений в бюджет. Таким образом, предприниматель не только диверсифицирует экономику страны, но и сможет предоставить дополнительную работу казахстанцам.

На каждом этапе проекта участникам будет оказана медийная поддержка в ведущих социальных медиа. Это очень важно, ведь таким образом предприниматели смогут рассказать аудитории о своем бизнесе и продвинуть свой продукт или услугу.

Несомненно, такие проекты как «Бизнес-трамплин» от Visa нужны рынку, так как они помогают предпринимателям не только привлечь дополнительное финансирование, но и повысить свои компетенции, получить уникальные знания от экспертов разного профиля.

Информация о компании Visa

Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии цифровых платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте visa.com.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.