USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Что изменилось в камеральном контроле в 2023 году?

В Налоговом кодексе появилось новое понятие - «нарушение с высокой степенью риска»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что изменилось в камеральном контроле в 2023 году?- Kapital.kz

Эксперт компании «Делойт» Айгуль Нургалиева рассказала о главных изменениях в сфере камерального контроля, которые вступили в силу с 1 января 2023 года.

При камеральном контроле налоговые органы изучают представленную налогоплательщиком отчетность, сведения государственных органов, а также другие документы. Налогоплательщик может самостоятельного устранить нарушения, выявленные по результатам контроля, через постановку на регистрационный учет или представление налоговой отчетности.

Порядок и сроки проведения камерального контроля

Для установления фактического совершения оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг и по результатам предшествовавшего пилотного проекта с 1 января 2023 Налоговым кодексом устанавливается еще один вид камерального контроля по проверке выписанных электронных счетов-фактур (ЭСФ). В связи с этим пункт 2 статьи 95 НК дополнен следующим положением: «Камеральный контроль проводится после выписки счетов-фактур в электронной форме и (или) за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности за такой период, установленного настоящим кодексом.»

Таким образом, теперь камеральный контроль проводится и в течение налогового периода - до подачи налоговой отчетности (по проверке выписанных ЭСФ). Ранее камеральный контроль проводился только после истечения срока представления налоговой отчетности.

Результаты камерального контроля

В НК появилось новое понятие - «нарушение с высокой степенью риска» - «нарушениями с высокой степенью риска являются нарушения, выявленные по результатам камерального контроля, проведенного после выписки счетов-фактур в электронной форме».

- Изменилось оформление результатов камерального контроля, а именно:
- по нарушениям с высокой и средней степенью риска выпускаются  уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений и их степени риска;
- по нарушениям с низкой степенью риска - извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений и их степени риска.

Форма извещения о нарушениях устанавливается уполномоченным органом. Таким образом, уведомления по результатам камерального контроля будут выписывать и направлять не только по нарушениям с высокой и средней степенью риска, по нарушениям с низкой степенью риска будут выписывать извещения. Ранее информация по таким нарушениям лишь учитывалась в системе управления рисками налоговых органов.

Что изменилось в камеральном контроле в 2023 году? 2032851 - Kapital.kz

Исполнение уведомления по результатам камерального контроля

В п.2 ст. 96 НК появилось новое положение о том, что в случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями устранение выявленных нарушений налогоплательщиком производится путем отзыва, исправления или дополнения ЭСФ, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан. Таким образом, в случае выявления фиктивных ЭСФ налогоплательщику предоставляется возможность отозвать данные ЭСФ либо выпустить исправленные или дополнительные ЭСФ.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями с высокой и со средней степенью риска налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган уведомление или пояснение с указанием обстоятельств его несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, с обязательным приложением следующих документов:
- по нарушениям со средней степенью риска - выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учетов (учета) и (или) документов, относящихся к указанным нарушениям, подтверждающих достоверность данных, внесенных в налоговую отчетность;
- по нарушениям с высокой степенью риска - копии документов, подтверждающих факт осуществления операций (сделок), указанных в нарушениях.

Таким образом, в случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями Налоговым кодексом вводится конкретный список прилагаемых документов к пояснению в зависимости от степени риска нарушения. При этом в ст. 96 НК появилось новое положение о том, что в рамках исполнения уведомления через представление пояснения требование документов, не относящихся к описанным в уведомлении нарушениям, не допускается.

Признание уведомления неисполненным

В п.4 ст.96 НК появилось новое положение о том, что «налоговый орган признает уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, неисполненным в случаях неустранения нарушения или устранения нарушения не в полном объеме».

Как и ранее, при признании уведомления неисполненным налоговым органом выносится решение о признании уведомления неисполненным по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом. Данное решение может быть обжаловано налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий налоговый орган и (или) уполномоченный орган или суд.

Согласно п.6 ст. 96 неисполнение уведомления в срок, установленный Налоговым кодексом (30 рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения), влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика. Здесь изменений нет. Однако добавлен новый подпункт 6-1 по исполнению уведомлений по контролю выписанных ЭСФ, в котором сказано, что «по нарушениям с высокой степенью риска неисполнение в установленный срок и (или) признание неисполненным уведомления влекут ограничение выписки ЭСФ в информационной системе электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 120-1 настоящего кодекса».

Данная новая статья 120-1 регулирует порядок ограничения выписки ЭСФ в связи с неисполнением в установленный срок и (или) признанием неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля по нарушениям с высокой степенью риска.

Эксперт компании «Делойт» Айгуль Нургалиева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.