USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Нет смысла придумывать другую формулу - эксперт о ценах на продукты

На себестоимость товара влияет большое количество факторов, сказал Ербол Есенеев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Согласно отчету продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс продовольствия вырос примерно на 40% в период с января по май 2022 года. «Иными словами, аграрная отрасль станет нефтью будущего. Ну а продукты питания подорожают. Поэтому в Казахстане можно воздвигнуть памятник каждому фермеру, который переживает нестабильные времена», - считает директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев, сообщает пресс-служба НПП.

Выделяя субсидии фермерам, трудно регулировать цены на продукты. Тем более что в целом объем субсидий в стране невелик – то, что «достается фермерам - сущие копейки».  Эксперт рассказал о позиции Национальной палаты по распределению субсидий. 

«Безусловно, фермерам необходима поддержка в виде субсидий. Государство не может выделять субсидии всем подряд. Распределение идет, и приоритет отдается определенным сферам. Это правильная система. Субсидии будут выделены для той отрасли, которая внедряет новые технологии и увеличивает объем производства с помощью современных методов или имеет высокий потенциал. Кроме того, фермеры должны избегать мысли: «Я фермер, меня нужно субсидировать». Там, где есть рынок, есть спрос и требования. Поэтому государство отдает приоритет росту, и Нацпалата поддерживает такую позицию», – подчеркнул Ербол Есенеев. 

По его словам, наша страна импортирует продукты питания на 5 млрд долларов и всего на 3 млрд долларов экспортирует. Баланс не сохранен.

«Мы поставляем продукцию по цене 1-1,5 тыс. долларов за тонну. Но продаем сырье того же направления за 300-350 долларов. Например, пшеница, мясо, а часто и живой крупнорогатый скот не поддерживают такой баланс. Это неправильно. В ближайшие 5-10 лет этот баланс необходимо регулировать. Мы должны в первую очередь обеспечить внутренний рынок. Есть четкое направление – импортозамещение. Сейчас необходимо наращивать отечественную продукцию», – пояснил представитель Нацпалаты.

Эксперт отметил, что цены на продукты питания регулируются рынком. И запреты на экспорт, «ожидание, когда придет время» – все это неэффективно.  

«К сожалению, государство все чаще вмешивается в регулирование экспорта. Например, экспорт пшеницы, растительного масла, мяса запрещен. Это мешает работе предпринимателей. И без того рынок волатилен, к тому же, когда добавляется еще один запрет, у фермеров опускаются руки заниматься этой отраслью. Чтобы снизить цены на продукты питания, нужно производить больше продуктов. Нет смысла придумывать другую формулу», – сказал он.

Специалист отметил, что на себестоимость товара влияет большое количество факторов, таких как техника, источник труда, удорожание необходимого инвентаря, логистика. По этой причине «мы всегда должны быть готовы к волатильности цен».

«Конечно, для некоторых слоев общества цены на продукты могут казаться заоблачными. Но предприниматель просто так не поднимает цены. При установлении окончательной цены рассчитывают основные затраты на производство и убыток до выставления на продажу. Например, в этом году подорожала техника сельского хозяйства. В прошлом году цена К700 составляла 40 млн тенге, в этом году – 86 млн тенге. В прошлом году самый простой комбайн стоил 70 млн тенге, в этом году в два раза дороже – 140 млн тенге. Это повлияло на стоимость товара. То есть потребитель не должен надеяться, что цены на продукты будут слишком низкими», – пояснил Ербол Есенеев.

Представитель Нацпалаты особо отметил труд отечественных фермеров.  Фермер каждый раз переживает и задается вопросом, как собрать урожай, если вдруг сильно похолодает, пойдут заморозки или начнется засуха. Это означает, что даже природные факторы напрямую влияют на производительность фермера, и все эти факторы влияют на цены. Человеческий фактор, климатические горки - со всем этим фермер борется в одиночку. 

«Каждому фермеру в Казахстане можно воздвигнуть памятник. Крестьяне ищут баланс, пытаются что-то добыть, вырастить. Поэтому не ждут поддержки от государства. Если сегодня будет объявлена поддержка государства, то завтра придет другой человек и все отменит. Если на внутреннем рынке продукция уходит за бесценок, он пытается выйти на внешние рынки. А на экспорт, скажем, накладывают ограничения. Таким образом, вопросы модернизации техники, подготовка кадров будут постоянно откладываться на потом. А если перед фермером стоит четкий план на ближайшие 5 лет, государство стабильно гарантирует поддержку, то сельское хозяйство будет развиваться. Тогда все мы захотели бы сеять злаки и пасти скот», – резюмировал Ербол Есенеев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.