USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Казахстан в 2,5 раза увеличил экспорт сельхозпродукции в Турцию

РК может стать одним из ключевых торговых партнеров Турции, считают в Нацпалате

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстан занимает 40 место по товарообороту, 34 по импорту и 49 по экспорту с Турцией, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По данным НПП, значительную часть экспорта в Турцию составляет минеральная и сельскохозяйственная продукция. С января по август 2022 года товарооборот с этой страной в сравнении с аналогичным периодом 2021 года вырос на 64,8% и составил 4 151, 3 млн долларов, из них экспорт – 3 249 млн долларов, импорт – 901,5 млн долларов.

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией за январь-август 2022 года составил 181, 1 млн долларов, в том числе экспорт 106,3 млн долларов, импорт – 74,7 млн долларов. Это в 2,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Основной объем экспорта приходится на такие товары, как: пшеница – 28,9 млн долларов, масло подсолнечное – 28,6 млн долларов, овощи бобовые – 16,0 млн долларов, лен – 13,2 млн долларов. В 2022 году Казахстан восстановил экспорт подсолнечного масла, которое в 2021 году в Турцию не вывозилось.

Кроме того, в 1,5 раза увеличился импорт, большая часть которого приходится на: семена подсолнечника – 12,9 млн долларов, шоколад – 10,2 млн долларов, яйцо птиц – 7,1 млн долларов, кондитерские изделия – 5,5 млн долларов.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» тесно сотрудничает с Турецкой Республикой. В 2022 году в рамках рабочего визита вице-президента Турции Фуата Октая прошел казахстанско-турецкий бизнес-форум, участие в котором приняли свыше 250 предпринимателей, также представители госорганов и квазигоссектора.

«Встреча прошла успешно, результат тому - подписание 10 соглашений о сотрудничестве. В рамках их реализации инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры с авиакарго в ЗКО и Актюбинской областях, фармацевтический завод в Алматы, предприятие по выпуску медицинских изделий, масок и респираторов, завод по производству продукции из нержавеющей стали, металлических стальных конструкций, торгово-развлекательный центр в столице», — отметил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Общая сумма инвестиций в данные проекты составит порядка полумиллиарда долларов.

Для развития и укрепления двусторонних отношений с Турецкой Республикой Внешнеторговая палата активно сотрудничает с 5 такими организациями, как: Союз торговых палат и товарных бирж Турции (ТОВВ), Комитет внешнеэкономических связей (DEIK), Независимая ассоциация промышленников и предпринимателей Турции (MUSIAD), Управление по поддержке и развитию малых и средних промышленных предприятий (KOSGEB). В 2022 году эксперты НПП изучили меры финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса, применяемые в Турции, в ходе посещения штаб-квартиры турецкого агентства по поддержке МСБ KOSGEB. Также изучили опыт развития МСБ вокруг строительства АЭС в Турции.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.