USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Как QR-код помогает бизнесу

Оплата по QR расширила возможности как для МСБ, так и для покупателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как QR-код помогает бизнесу- Kapital.kz

Июнь 2022 года в финансовом секторе Казахстана ознаменовался важным событием: Национальный банк запустил систему мгновенных платежей. На первом этапе синхронизируются переводы и платежи между разными банками, на втором – безналичные платежи посредством QR-кода по национальному стандарту. Разрабатываются и другие сценарии оплаты, но сделанная ставка на два направления показывает востребованность именно этих двух типов безналичных платежей.

Очевидно, что тренд будет только нарастать. Год назад QR-код стал альтернативой оплате картой при безналичных расчетах, сравнявшись на законодательном уровне с POS-терминалами. У малого и среднего бизнеса отпала необходимость в обязательной установке дополнительного оборудования в своих торговых точках, что только усилило развитие направления. Опция оплаты по QR расширила возможности как для МСБ, так и для покупателей. Первые помогают вторым и наоборот: покупатели могут купить товары и услуги в рассрочку или кредит, а продавцы - продавать больше и нарабатывать базу лояльных клиентов.

«Я занимаюсь производством мебели уже год. Когда все банки закрыли рассрочку, продажи были на нуле. Никто не хотел оформлять кредит. Я искал выход из этой ситуации. Потом нашел сервис Jusan Tole, – рассказывает предприниматель из Алматы Асет Рахалы. – Jusan Bank вообще для нашей компании как ангел, помогал в трудный момент. Когда все ждали от других банков подтверждение рассрочки, мои менеджеры уже оформляли сделки с клиентами». Асет вспоминает, что в первый же день пользования сервисом компания оформила около 10 клиентов. «Очень удобно и быстро – мы довольны, и клиенты довольны», – подчеркивает он.

Действительно, банки второго уровня ответили на запрос со стороны рынка. Существующие банковские продукты позволяют участникам бизнес-сообщества оперативно и дистанционно, без посещения банка подключиться к системе и сразу принимать платежи. Инструмент востребован: в Jusan Bank говорят о почти трехкратном увеличении количества клиентов, пользующихся сервисом Jusan Tole: если в январе 2022 года к системе было подключено 7899 представителей МСБ, то в мае – 22 765. Обороты по Jusan Tole за 5 месяцев также выросли в 3 раза.

Как QR-код помогает бизнесу 1471787 - Kapital.kz

Другим предпринимателем, освоившим новый инструмент, стал Андрей Сидоров. Его компания занимается производством ортопедических матрасов и аксессуаров для сна. «На рынке компания VEGAS существует уже 25 лет и представлена в 18 торговых точках в разных городах Казахстана. О сервисе Jusan Tole узнали через интернет. Он удобен тем, что позволяет принимать платежи, продавать товары и услуги в рассрочку и кредит с помощью QR. Работаем недавно, но уже можем сказать о преимуществах: есть возможность предложить покупателям удобные варианты оплаты», - сказал он.

К системе QR-платежей подключаются не только индивидуальные предприниматели. Так, крупнейшая кондитерская сеть «Куликовский» с 40 магазинами только в Алматы подключила Jusan Tole для своих покупателей.

Как QR-код помогает бизнесу 1471790 - Kapital.kz

«За внедрением и использованием QR-кода – будущее. О Jusan Tole мы узнали от сотрудника банка Олжаса. Это решение для бизнеса, позволяющее принимать платежи, продавать товары в рассрочку и кредит с помощью QR. На данный момент у нас взаимовыгодные условия, и это служит увеличению продаж и нашей узнаваемости», – рассказывает маркетолог кондитерского дома «Куликовский» Юлиана Матьяш.

Таких историй, исходя из статистики банка, можно привести свыше 22 тысяч. Ключевые преимущества, которые выделяют пользователи, это оперативное подключение за 1 день и возможность продавать свои товары или услуги стоимостью в размере до 2 миллионов тенге в рассрочку на 12 месяцев или в кредит до 24 месяцев. Товары можно размещать дополнительно в маркетплейсе банка – Jusan Магазине. При этом комиссии для предпринимателя при оплате через QR от Jusan Tole составляют 0,8% от суммы платежа. После оплаты деньги сразу поступают на счет.

Мобильное приложение Jusan Tole является частью экосистемы для бизнеса Jusan Business, которая недавно стала одной из лучших в Казахстане по версии SME Banking Agency. С помощью ее функционала можно управлять своей компанией в любой точке мира, без использования ЭЦП и сторонних программ, не отвлекаясь на рутинные дела. Приложение позволяет бесплатно открыть счет для ИП за 5 минут, оплачивать налоги и взносы без комиссии с готовыми платежными документами, которые нужно подписать одним кликом. Существующий конструктор тарифов «Собери свой пакет» позволяет подобрать персональный тарифный план банковского обслуживания, исходя из потребностей и размера бизнеса, и докупить операции, если их не хватило до конца расчетного периода. Дополнительные, но не использованные операции не сгорают, остаток отображается в прогресс-баре и переносится на следующий период. При желании можно оформить кредит на любые бизнес-цели до 100 млн тенге на срок до 36 месяцев или подключиться к сервису Jusan Tole.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.