USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Рустам Журсунов: Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме

Бизнес-омбудсмен рассказал, с какими трудностями сталкиваются предприниматели из-за антироссийских санкций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рустам Журсунов: Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме- Kapital.kz

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz  рассказал, как решаются возникшие из-за антироссийских санкций проблемы бизнесменов.

«Начиная с февраля текущего года из-за антироссийских санкций ко мне поступило порядка 70 обращений от предпринимателей, большинство из которых связано в первую очередь с разрывом логистических цепочек», - сообщил бизнес-омбудсмен. 

Он напомнил, что по этой причине был создан Оперативный штаб по антикризисным мерам при Правительстве РК, в состав которого вошли первые руководители ключевых государственных органов, представители предпринимательского и экспертного сообщества, а также НПП «Атамекен».

«Мы встречались практически на ежедневной основе, поднимали вопросы и достаточно оперативно решали их, за это надо отдать должное премьер-министру лично и всему кабинету», - отметил Рустам Журсунов.

Тем временем всплыла еще и другая группа проблем, с которыми столкнулись предприниматели – контрсанкции, из-за того что Правительство Российской Федерации ограничило вывоз определенной номенклатуры товаров. Эти меры нанесли ущерб также и совместным российско-казахстанским предприятиям.    

«Например, такие компании, как АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и ТОО «Казрост» из-за введенных ограничений со стороны России, простоя на границе и повышения цен на комплектующие оказались на грани полной остановки производства, - обозначил он. -  Между тем один день простоя обходился им порядка 1 млн тенге».

Однако Рустам Журсунов заверил, что в настоящее время проблемы этих предприятий уже устранены, ситуация полностью нормализовалась.

Кроме того, омбудсмен не обошел стороной и недавно принятый указ Президента РК, ограничивающий вывоз аффинированного золота, из-за которого отечественные компании, осуществляющие толлинговые операции (то есть переработку золотосодержащей руды) на территории Казахстана, столкнулись с рядом препятствий. А ведь только одно такое предприятие платит налоги больше 10 млн долларов в год, обратил внимание он.

«В свою очередь мы оперативно подняли этот вопрос на уровне премьер-министра, соответствующим структурам были даны поручения и буквально на прошлой неделе в указ внесли изменения, которые сняли ограничения, - поделился Рустам Журсунов. - В противном случае это грозило бы предприятиям многомиллионными исками».

Еще одна проблема, озвученная собеседником, касается запрета на вывоз зерновых культур. «На момент введения запрета были заключены и частично оплачены договоры на поставку 22 тыс. тонн семян пшеницы на общую сумму 835 млн рублей», - привел данные он. Таким образом, были затронуты интересы порядка 180 тыс. предприятий и хозяйств, занимающихся сбором, переработкой, импортом и экспортом зерновых культур. 

«В результате переговоров с Российской Федерацией на уровне правительств стран (от Казахстана присутствовал вице-премьер Бахыт Султанов) были достигнуты договоренности и разрешен вывоз зерновых в страны ЕАЭС, в том числе и в Казахстан», - заявил омбудсмен.

Что касается ситуации, связанной с дефицитом сахара, то, по его словам, этот вопрос сейчас решается, поставки уже начали налаживаться.

«Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме», - констатировал уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Также Рустам Журсунов напомнил, что Европейский союз (ЕС) в рамках пятого пакета санкций ввел ограничения с 16 апреля на перевозки грузов по территории ЕС автомобильным транспортом, зарегистрированным в России и Беларуси. По его представлению, текущая политическая ситуация приведет к переориентации транспортного бизнеса России и Беларуси в Казахстан, что вызывает риск вытеснения отечественных компаний с рынка грузоперевозок. В свою очередь это может означать потери рабочих мест и захват основных объемов при перевозке грузов из КНР, Казахстана, Центральной Азии в направлении Европы.

«По нашим данным, автопарк в России и Беларуси составляет порядка 80 тыс. единиц автотранспортных средств», - прокомментировал омбудсмен.

Он заметил, что в сфере международных автомобильных перевозок активно развивается теневой рынок.

Казахстан заключил более 40 международных соглашений, которые предусматривают квотирование международных перевозок в третьи страны с использованием бланков разрешений. При этом недобросовестные транспортные компании, занимающиеся перепродажей бланков разрешений, пользуясь некоторыми послаблениями для предпринимателей в законодательстве, реализуют фиктивные договоры аренды, обозначил Рустам Журсунов. 

«Перепродажа недобросовестным перевозчикам приносит огромную прибыль, активно развивает теневой бизнес, но вместе с тем наносит ущерб экономике страны и добросовестному бизнесу, имеющему в собственности парк грузового автотранспорта», - пояснил омбудсмен.

Поэтому меры, направленные на защиту добросовестных отечественных транспортных компаний, необходимо принять в срочном порядке, подчеркнул он.

«Соответствующее письмо на имя премьер-министра было написано еще в апреле, но, к сожалению, вопрос до  сих пор остается открытым», - резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.