USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Как казахстанский бренд продвигает напиток из верблюжьей колючки?

Напиток может стать таким же символом Казахстана, как шубат или кумыс, считает маркетолог компании Алибек Маусумбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как казахстанский бренд продвигает напиток из верблюжьей колючки?- Kapital.kz

Знаковые продукты, за которыми туристы приезжают в Казахстан, любит большинство казахстанцев. Например, это напитки и другие изделия из кобыльего и верблюжьего молока. Но что, если обновить привычные ингредиенты? Как известно, все новое — это хорошо забытое старое, поэтому герой нашего интервью обратился к многолетним трудам и исследованиям, чтобы создать новый уникальный напиток. Маркетолог компании «ZHANTAQ tea» Алибек Маусумбаев рассказал о том, почему напиток из верблюжьей колючки может стать таким же символом Казахстана, как шубат или кумыс.

- Алибек, расскажите о том, как к вам пришла идея использовать такой оригинальный ингредиент как верблюжья колючка?

- О полезных свойствах верблюжьей колючки написано в трудах персидского ученого Абу Али Хусейна ибн Абдуллаха, известного как Авиценна. В ХIХ веке выдающийся ученый Александр Шренк проделал большую работу по изучению целебных свойств верблюжьей колючки во время экспедиции по территории нынешнего Казахстана. Позже изучение продолжили советские ученые, которые выявили химический состав и характеристики растения. Все эти знания привели нас к идее создания уникального напитка.

- В чем заключается польза такого необычного компонента?

- Слово «Жантак» переводится на русский язык как «верблюжья колючка», а на латыни звучит как «alhági», что означает «человек, идущий на хадж». У этнонима есть своя история: в древности люди путешествовали на большие расстояния и не всегда имели возможность пить качественную воду. Тут на помощь и приходил жантак - его кипятили с водой, которую удавалось найти, для обеззараживания от бактерий. Получавшийся напиток давал бодрящий эффект, что было немаловажно для преодоления дальнего пути и выносливости путника.

Сама верблюжья колючка обладает уникальным набором целительных веществ и является антиоксидантом. Растение разжижает кровь, тем самым очищая кровеносные сосуды. В напитке есть и другие компоненты: например, 13 из 20 аминокислот, 8 из особенно необходимых для жизнедеятельности человека.

Как казахстанский бренд продвигает напиток из верблюжьей колючки? 1436160 - Kapital.kz

- Как воспринимают аутентичный напиток люди: с опаской или скорее с интересом?

- В сентябре 2021 года мы начали разливать и реализовывать напиток. Опыт продаж показывает, что наш продукт пользуется спросом. Об этом можно судить и по обратной связи от лидеров мнений и потребителей. За небольшой промежуток времени мы стали получать положительные отзывы после употребления напитка от постоянных покупателей.

Одним из ярких примеров для нас оказалась положительная реакция жителей и гостей Алматы, посещавших туристические места - «Медеу» и  «Шымбулак» - где мы периодически проводим дегустации и рассказываем о полезных свойствах нашего напитка.

- Как ваш продукт ощущает себя на локальном рынке: может ли казахстанский бренд конкурировать со всемирно известными продуктами?

- После пандемии все больше людей в мире стали следить за своим рационом, правильным питанием и наличием натуральных ингредиентов в составе продуктов. Наш напиток «ZHANTAQ tea» как раз полностью соответствует запросам современного потребителя.

На данный момент наш бренд находится на стадии развития, и мы надеемся, в ближайшем будущем достигнет колоссального успеха в сфере лечебно-профилактических оздоровительных напитков.

- На ваш взгляд, может ли напиток из верблюжьей колючки стать таким же символом Казахстана, как кумыс и шубат?

- «ZHANTAQ tea» соответствует международным стандартам и не имеет аналогов в мире, поэтому мы верим, что наш уникальный напиток станет одним из символов Казахстана. Верблюжья колючка — это эндемическое растение песчаных пустынь Центральной Азии. И напиток может стать таким же знаковым продуктом, который будет интересен гостям нашей страны.

- Есть ли уже планы по выходу за пределы Казахстана? Если да, то куда, и как вы работаете в этом направлении?

- Первостепенная наша цель — охватить весь рынок территории РК, так как наш продукт помогает восстанавливаться людям, работающим на вредных производствах. Далее наша глобальная цель – вывести на международный рынок конкурентоспособный и успешный казахстанский продукт. Одно из ближайших направлений — это арабский мир, а именно - рынок Объединенных Арабских Эмиратов.

Такой путь мы выбрали вместе с консультантами в рамках акселерационной программы QazTrade Accelerator. В ходе работы мы будем изучать рынок Ближнего Востока, вместе тестировать, исследовать, а в будущем готовы к локализации производства в арабских странах. 

- На ваш взгляд, как отечественным брендам можно привлечь к себе внимание на больших рынках?

= Нужно не бояться открывать для своего бренда новые рынки, сталкиваться с трудностями и стучаться в закрытые двери. Самое главное – быть патриотом своей страны и верить в идею продвижения казахстанских продуктов в международном пространстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.