USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

В США заинтересовались разработкой казахстанцев для глухих

Один из разработчиков устройства Галымжан Габдрешов рассказал, сколько инвестиций было вложено в проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
В США заинтересовались разработкой казахстанцев для глухих - Kapital.kz

Разработкой казахстанской компании SEZUAL - костным наушником для глухих людей - заинтересовались инвесторы из США и Австралии. Устройство помогает распознавать вибрации и тональность музыки. Сейчас команда разработчиков работает над тем, чтобы получить международный патент для своего изобретения и наладить его выпуск в Китае. О том, что общего у нового девайса с Бетховеном и сколько инвестиций потребуется для запуска производства в КНР, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал один из разработчиков Галымжан Габдрешов.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане насчитывается около 80 тыс. слабослышащих и глухих людей. Чтобы открыть мир музыки для тех, кто полностью потерял слух, SEZUAL и разработала специальный костный наушник.

Галымжан стал заниматься научной деятельностью около пяти лет назад. На сегодня в его портфеле есть несколько изобретений для людей с особыми потребностями: экзоскелет, аппарат звуковой биолокации, электронно-тактильный тренажер по изучению системы Брайля.

Идею по разработке музыкального костного наушника в 2021 году ему подсказал генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев во время посещения командой Галымжана «Областной специальной школы-интерната управления образования Атырауской области». Во время вручения самоучителя Брайля, который сконструировала команда SEZUAL, он задал вопрос: могут ли разработчики сделать мир музыки доступным для глухих детей?

«В этом учреждении учатся не только дети с нарушением зрения, но и слуха. В школе мы пробыли три дня и все время общались с детьми и их педагогами, чтобы узнать, в каких устройствах для познания внешнего мира и для образования нуждаются ученики. В первый день дети организовали для нас концерт. Две девочки исполнили одно из произведений Курмангазы. Одна из них была незрячей, другая – глухой. Они без запинки исполнили мелодию. По словам педагога, процесс обучения занял около двух лет», - рассказывает Галымжан.

Вдохновленные Бетховеном

Чтобы понять, как именно глухая девочка смогла научиться играть на синтезаторе, Галымжан стал изучать опыт известного композитора Людвига ван Бетховена, который начал терять слух в 27 лет и полностью потерял его к 48 годам. Но при этом продолжал не только играть на музыкальных инструментах, но и сочинять музыку. Какое-то время Бетховен слушал музыку через трость – он прислонял ее к деке фортепиано, а другой конец зажимал во рту. Звуки от корпуса фортепиано через трость передавались к зубам композитора, через них к челюстям, затем к костям черепа. А уже от костей черепа звуковые вибрации передавались во внутреннее ухо. Этот опыт попробовал перенять Галымжан со своей командой при разработке музыкального костного наушника.

На фото: Галымжан во время работы над костным наушником <br> - Kapital.kz

На фото: Галымжан во время работы над костным наушником

«Мы решили поэкспериментировать. Дали глухой девочке смычок, который прислонили к синтезатору, она закусила его зубами. Когда мы меняли положение смычка, девочка могла различать верхние ноты и нижние. То есть вибрации звука передавались через кость черепа во внутреннее ухо. Объясню, у человека есть внутреннее и внешнее ухо. У людей, которые имеют проблему со слухом, обычно нарушается работа внешнего уха. После мы изучили принцип работы кохлеарных имплантов для слабослышащих и начали разрабатывать музыкальный наушник», - рассказывает собеседник.

К конструированию наушника команда приступила в марте 2021 года. Тогда в проект из своих средств они инвестировали 25 тыс. долларов. Сама разработка заняла 1,5 месяца. Первый прототип девайса появился в мае. «С его помощью глухие люди могут определять низкие или высокие тона. Для распознавания речи он не подойдет», - уточняет Галымжан.

Тестировали костный наушник в атырауской школе. «Во время разработки и тестирования аппарата нам нужно было вникать во все области медицины, а особое внимание уделить тому, как устроено ухо. Также мы изучали научные труды и принцип работы кохлеарных имплантов», - рассказывает собеседник.

Он подчеркивает, что стандартный слуховой аппарат предназначен для тех, кто ранее слышал, но со временем потерял слух. Его функция – усиление звука. «Наше устройство не подойдет для глухих людей, у которых повреждена барабанная перепонка или отсутствует вовсе», - отмечает Галымжан.

Сколько будет стоить?

Разработчик поясняет, что на рынке стоимость китайских слуховых аппаратов по распознаванию речи колеблется от 250-1000 долларов. «Наш костный наушник ориентировочно будет продаваться по 600-700 тыс. тенге, включая приложение, которое будет помогать слабослышащему или глухому человеку научиться, как пользоваться костным наушником», - рассказывает Галымжан.

На сегодня команда разработчиков работает над тем, чтобы получить международный патент для своего устройства при поддержке швейцарских патентных поверенных. «Уже определено, что в базе патентов нет аналогичного продукта, поэтому в скором времени ожидаем выдачу патента. Специалисты должны будут протестировать наш наушник и отправить его на экспертизу», - отмечает изобретатель.

Производство как в Apple

Костный наушник планируют производить в Китае. В КНР команда SEZUAL уже наладила производство других своих устройств для людей с особыми потребностями.

«Работаем с предприятиями Гуанчжоу по ODM-контракту (Original Design Manufacturer). У нас есть виртуальный кабинет инженера, через который мы из Казахстана можем программировать весь цикл производства, параметры деталей. К этому виртуальному кабинету подключается несколько десятков предприятий, каждое из них специализируется на производстве какой-то маленькой детали. Все они объединены в единую логистическую цепь, которой управляет единая автоматизированная система. В этом процессе не задействованы люди. ODM-контракт – это очень удобная схема, она значительно удешевляет конечный продукт. Еще один из плюсов – точка доступа к сети заводов сделана так, что инженеры могут заказать для производства минимальную партию своего продукта и протестировать ее. По такому принципу работают Apple и Xiaomi», - заметил Галымжан.

Сколько инвестиций потребуется

Для производства первой партии костных наушников, по оценкам Галымжана, потребуется порядка 50-60 тыс. долларов.

«Это предварительная оценка. На стоимость выпуска напрямую влияет стоимость микрочипов. Чтобы его запустить, мы находимся в процессе поиска инвестора. Сейчас по нашим разработкам сотрудничаем с ТШО. Но для того чтобы постоянно привлекать денежные потоки, нам необходимо опубликовать научные статьи о нашем проекте в ведущих специализированных технических изданиях США и Великобритании. Это невероятно сложно, но если нам это удастся, то международные организации, например ООН, смогут учитывать наши проекты в своих программах. Мы уже год работаем с такими изданиями, получаем рецензии от научных сотрудников», - отмечают разработчики.

Проектом уже заинтересовались специализированные школы для людей с особенными потребностями, инвесторы из США и Австралии. «Именно эти страны не жалеют бюджетов на инклюзивные проекты. Также ведем переговоры с Европой. Причем инвесторы заинтересованы во всех наших разработках: тренажере Брайля, экзоскелете и так далее», - говорит Галымжан.  

Таким образом, подчеркивает он, страны хотят решить проблемы людей с инвалидностью. «С биолокатором, который позволяет незрячим ориентироваться в пространстве, человек может путешествовать. С помощью костного наушника определять и реагировать на звук сирены, например, бежать к укрытию. У нас в Telegram-канале несколько групп, на которые подписаны глухие и слабовидящие люди, их родственники. Благодаря обратной связи, которую мы получаем от них, наши изделия постоянно совершенствуются. Ведь люди с особыми потребностями хотят полноценно жить, путешествовать, создавать семьи, получать высшее образование не только в Казахстане, но и в Гарварде», - поясняет собеседник.

Он отмечает, что если местные органы власти будут инвестировать в устройства для людей с инвалидностью, они не только улучшат качество их жизни, но и сэкономят бюджет на их содержание.

«Люди с особенными потребностями с помощью гаджетов для слуха, устройств для ориентации в пространстве для слепых смогут зарабатывать. Например, исполняя музыкальные произведения на концертах и даже на улицах городов. То есть они уже не будут иждивенцами, которых содержит государство», - считает Галымжан.

Сейчас команда разработчиков готовится к поездке в США для поставки своих разработок и  трансфера технологий. «Нас пригласили незрячий альпинист Эрик Вайхенмайер, покоривший Эверест, и незрячие паралимпийцы. Есть приглашения из профильных школ для незрячих. Все они хотят встретиться и попробовать наши технологии на себе. Они готовы привлечь спонсоров для наших проектов. Ведь в США средства, направленные на финансирование инклюзивных проектов, зачисляются в счет налогов», - отмечает Галымжан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.