USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Свыше 42 млрд тенге выделено на поддержку бизнеса в Алматы

По итогам I квартала число действующих субъектов МСБ в городе составило 217 822

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2022 году на поддержку бизнеса в рамках государственных и региональных программ (ДКБ-2025, «Экономика простых вещей», АПК, «Алматы бизнес-2025», «Алматы бизнес») выделено 42,2 млрд тенге, одобрено более 110 проектов на общую сумму кредита 8,3 млрд тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата города сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В качестве нефинансовых мер поддержки для пострадавших в ходе январских беспорядков субъектов МСБ предоставлена отсрочка платежей по кредитам, скидки на аренду в крупных объектах торговли, отменено взимание арендной платы в коммунальных объектах на определенный период.

Также ряд изменений внесен в городскую программу Almaty Business-2025. В части финансовой поддержки пострадавшим предпринимателям был внедрен новый кредитный продукт со ставкой 2% годовых (до 10 млн тенге сроком до 12 месяцев, под залог и частичную гарантию АО «СПК «Алматы» при недостаточности залогового обеспечения), снижена ставка по беззалоговому кредитованию с 12% до 9% (сроком до 24 месяцев и с суммой до 6 млн тенге), предоставлена отсрочка по погашению основного долга и освобождение от штрафов и пени до 180 дней для действующих заемщиков Almaty Finance и МФО Almaty. На реализацию данных мер поддержки из местного бюджета выделено 6,3 млрд тенге.

Читайте также

Особое внимание уделяется поддержке социальных проектов. В 2021-2022 годах АО «СПК «Алматы» реализовано 9 проектов с суммой инвестиций 131 млн тенге, с созданием 72 рабочих мест.

В Алматы также активно развиваются малые промышленные парки для МСБ. На сегодняшний день реализовано 8 промпарков (сумма инвестиций - 4 млрд тенге), с созданием более 670 рабочих мест. В промпарках запущены 53 предприятия в сферах пищевой, легкой, мебельной и строительной промышленности. На территории Индустриальной зоны Алматы ведется строительство еще 12 новых промпарков общей площадью 76,5 тыс. кв. метров с созданием более 2 100 рабочих мест. Сумма инвестиций - 8,6 млрд тенге.

В целях поддержки и развития бизнеса работает Центр предпринимательства Qoldaý, оказывающий консультации МСБ Алматы по принципу «одного окна». С начала года оказано более 28,3 тыс. консультаций, разработано 500 бизнес-планов/проектов, сопровождено 17 проектов до финансирования на сумму 475 млн тенге, получено 219 разрешительных документов, обучающий курс прошли 2 589 слушателей.

По итогам первых трех месяцев текущего года количество действующих субъектов МСБ в Алматы составило 217 822 с ростом на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.