USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Повлияет ли на работу Казахтелекома арест Кайрата Сатыбалдыулы?

Об этом рассказал главный финансовый директор компании Асхат Узбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Повлияет ли на деятельность АО «Казахтелеком» арест учредителя компании Skyline Investment Company S.A.  Кайрата Сатыбалдыулы, которая обладает долей в 22,01% национального оператора связи? Об этом рассказал главный финансовый директор «Казахтелекома» Асхат Узбеков во время онлайн-встречи на площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, Кайрат Сатыбалдыулы 13 марта 2022 года был задержан антикоррупционной службой по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищения средств «Казахтелекома» в особо крупном размере. Тем временем председатель правления Куанышбек Есекеев проходит свидетелем по этому делу.

По словам Асхата Узбекова, деятельность компании в настоящий момент ведется в штатном режиме, менеджмент всеми силами помогает следствию, предоставляет необходимые материалы.

«У нас по данному вопросу позиции нет, потому что в текущей ситуации мы являемся не объектом, а субъектом. Я думаю, все комментарии должны исходить от Агентства по противодействию коррупцию, которое ведет расследование», - отметил он.

Касательно того, рассматривает ли «Казахтелеком» выход Skyline Investment Company S.A.  из состава своих акционеров, Асхат Узбеков ответил, что такой вопрос пока на повестке дня не стоит.

«Мы не можем определять, кто будет являться нашим акционером, здесь вопрос больше находится в правовом поле», - сказал он.

В отношении того, будут ли выплачены дивиденды Skyline Investment Company S.A. за 2021 год, спикер пояснил, что компания  исполнит все обязательства в полном объеме.

«Если на тот момент не будет правовых оснований выплачивать акционеру как таковому, то мы заплатим в Центральный депозитарий. Мы этот вопрос проработаем с правоохранительными органами. На тот момент мы учтем интересы всех заинтересованных сторон», - подчеркнул Асхат Узбеков.

Ранее «Казахтелеком» сообщал, что вопрос о выплате дивидендов по итогам 2021 года будет рассмотрен на годовом общем собрании акционеров, которое запланировано на 29 апреля 2022 года. Совет директоров компании предложил направить на выплату дивидендов 43,53% консолидированного чистого дохода, приходящегося на собственников материнской компании, что составляет 39,5 млрд тенге или 3 590,39 тенге на одну простую акцию АО «Казахтелеком».

По данным Казахстанской фондовой биржи, помимо вышеуказанного акционера крупными участниками компании являются:  АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с долей 45,9% и The Bank of New York Mellon (номинальный держатель) с долей 8,62%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.