USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Повысить социальную ответственность инвесторов предложила депутат

В частности, речь идет о создании качественных рабочих мест

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В рамках новой инвестиционнной политики Казахстана депутат мажилиса Екатерина Смышляева предлагает пересмотреть структуру вновь заключаемых соглашений, предусмотрев в них социальные обязательства. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В своем выступлении на заседании мажилиса 11 января глава государства поручил разработать Концепцию новой инвестиционной политики с учетом современных международных стандартов инвестирования, - напомнила она на пленарном заседании мажилиса, обращаясь с депутатским запросом к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру. - Только в 2021 году было заключено 85 инвестиционных контрактов, из них 18 с иностранным участием. Это стало возможным благодаря особым льготным условиям, пакет которых постоянно пересматривается государством в интересах потенциального инвестора. Важность ответных шагов со стороны инвесторов, причем как отечественных, так и иностранных, отметил президент на встрече с бизнес-сообществом».  

В связи с этим Екатерина Смышляева считает необходимым рассмотреть деятельность инвесторов в контексте сохранения человеческого капитала и воздействия на природную и социальную экосистемы того региона, в который направляются инвестиции. 

«Это неотъемлемые составляющие самого быстро развивающегося международного стандарта в области инвестиционной политики – ESG, который активно используют инвесторы 193 стран мира. Тремя стандартами этой политики являются сохранение экологии, высокая социальная ответственность и открытое эффективное управление», - полагает Екатерина Смышляева.

В частности, депутат предлагает обратить внимание на вторую группу стандартов ответственного инвестирования – социальную.

«В данном случае речь идет прежде всего о роли инвестора в развитии человеческого капитала нашей страны. Сегодня ни один из трех существующих типов инвестиционных соглашений не содержит раздела по социальным обязательствам инвесторов в отношении работников предприятий. И если отечественные компании, как правило, выполняют эти обязательства без формальных договоров, то этого нельзя сказать об иностранных инвесторах. При мониторинге исполнения инвестсоглашений берется во внимание только один социальный показатель – количество созданных рабочих мест, без учета их качества. А качественное рабочее место имеет ряд международно признанных критериев», - пояснила Екатерина Смышляева.

Работники должны иметь социальный пакет и безопасное рабочее место. Еще один критерий - возможность повышать квалификацию и развиваться, отметила она. 

«Еще один критерий стандарта – это управление трудовыми ресурсами, в том числе и перетоками рабочей силы. Например, больше половины валового притока инвестиций – это добыча. После того как заканчивается ресурс месторождения, мы получаем «мертвые» с точки зрения социально-экономического развития населенные пункты и безработных людей», - считает Екатерина Смышляева.

Иными словами, о переподготовке работников и их трудоустройстве необходимо думать задолго до планируемого ухода инвестора и делать это с его участием, подчеркнула депутат.

«Следует отметить, что недосказанность соглашений в части социальных обязательств не вполне устраивает и серьезных партнеров. Во-первых, несмотря на отсутствие ясных договоренностей на этапе заключения контракта, социальные обязательства все равно возникают. Только происходит это «неожиданно» и бессистемно. Во-вторых, не ведется учет добрых дел инвесторов. Нет единообразия и справедливости в подходах. Предприятия с качественными рабочими местами и ответственной политикой в отношении человеческого капитала имеют тот же пакет льгот, что и предприятия, которые не решают этих вопросов», - отметила она.

Закрепленные соглашениями обязательства необходимы не только государству, но и самим потенциальным инвесторам, добавила депутат. Это может значительно улучшить инвестиционный климат и упростить процедуру заключения инвестиционных контрактов.

Екатерина Смышляева считает необходимым пересмотреть структуру вновь заключаемых соглашений, предусмотрев в них раздел по социальным обязательствам в отношении человеческого капитала. Нужно обозначить позиции или их комбинации, а именно: требования к качеству создаваемых рабочих мест; порядок участия предприятий в системе социального партнерства; порядок участия инвесторов в решении острых потребностей регионов в сфере здравоохранения и образования (например, через фонды). 

Также предлагается предусмотреть модуль мониторинга социальной политики инвесторов и  возможность предоставления дополнительных льгот для социально ответственных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.