USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Как будут возмещать ущерб пострадавшему от беспорядков МСБ

Правительство утвердило механизм

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Правительственная комиссия по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах, утвердила Механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Заявление о возмещении ущерба подается через InfoKazakhstan.kz через ЭЦП с приложением необходимых документов. До конца дня на сайте будет доступна подробная инструкция по заполнению электронного заявления и получению необходимых документов.

В регионах, где пострадали предприниматели, будут созданы региональные комиссии, в состав которых войдут представители акимата, маслихата, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений. Заявления о возмещении ущерба будут рассматриваться региональными комиссиями в течение 5 календарных дней. В случае одобрения комиссия вынесет решение о выделении средств. Предполагается, что денежные средства будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения на текущий или сберегательный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами РК.

Расчеты суммы к возмещению будут производиться по 3 видам имущественного ущерба:

  1. По поврежденному недвижимому имуществу: рассчитываются расходы на восстановление (ремонт) поврежденного недвижимого имущества, подтверждаемые сметой или калькуляцией затрат на его восстановление, разработанные в соответствии с законодательством РК в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
  2. По поврежденному или уничтоженному движимому имуществу и (или) товарно-материальным ценностям: сумма к возмещению рассчитывается исходя из отчета (акта) об оценке, подготовленного оценочными и аудиторскими компаниями, определяемых акиматом и/или фондом «Сила в единстве».
  3. По утраченным (похищенным) товарно-материальным ценностям и оборудованию: расчет суммы возмещения утраченных (похищенных) товарно-материальных ценностей и оборудования производится на основании среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год, умноженного на коэффициент, установленный механизмом.

Оплата услуг, связанных с проведением оценки или аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление поврежденного имущества, будет осуществляться за счет средств акимата и/или фонда «Сила в единстве».

В случае если предприниматель не согласен с суммой возмещения, определяемой региональной комиссией, он вправе заявить на возмещение суммы ущерба по фактически нанесенному ущербу, устанавливаемому  судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК.

Данный Механизм будет действовать до 1 января 2023 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.