USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Президент: Задача государства и бизнеса - совместно повышать конкурентоспособность

В Нур-Султане наградили победителей премии «Алтын сапа»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: НПП «Атамекен»

Фото: НПП «Атамекен»

В Нур-Султане прошла 15-я церемония награждения победителей президентской премии «Алтын сапа», сообщает пресс-служба НПП «Атамекен». 

«Задача государства и бизнеса - совместно повышать конкурентоспособность и производительность, внедрять современные системы качества. Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Прежде всего, речь о цифровизации и использовании элементов индустрии 4.0. В связи с этим стоит поэтапно привести требования конкурса «Алтын Сапа» в соответствие с новой моделью европейского стандарта управления качества. Вы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам», - сказал в ходе церемонии награждения президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Специальные премии президента РК «Алтын сапа» из рук премьер-министра Аскара Мамина получили два казахстанских предприятия: ТОО «YDD Corporation» (Карагандинская область) в номинации «Лучший индустриальный проект» и ТОО «Агрофирма TNK» (Акмолинская область) в номинации «Лучший инновационный проект».

По словам генерального директора ТОО «Агрофирма TNK» Батырбека Уалиева, компания второй раз получает престижную награду. Первый раз статуэтку «Алтын сапа» и звание лучшего предприятия агрофирма завоевала в 2016 году.

«Алтын сапа» сегодня — это инструмент по оценке своего предприятия, возможность сравнить себя с лидерами, работающими по международным стандартам, определить свои сильные и слабые стороны, спланировать мероприятия по улучшению деятельности.

«Во всем мире качество уже давно стало ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ. Говоря о качестве, мы подразумеваем не только отлично отлаженное производство, качество — это трудовой коллектив и профессиональный менеджмент. Мы видим заинтересованность предпринимателей в оценке своих производств, нам неоднократно подавали заявки с пометкой не включать в список участников, но провести оценку. Сначала компании делают самооценку, представляют отчет по девяти критериям. Потом оценку дают эксперты на региональном уровне, затем на уровне НПП «Атамекен». После этого определяются финалисты, и к ним на предприятие выезжают эксперты. Они изучают, насколько информация, поданная компанией, соответствует действительности. Это помогает выявить лучших из лучших на казахстанском рынке», — рассказала заместитель директора департамента по вопросам занятости НПП «Атамекен» Салтанат Абдикаримова.

За 15 лет организаторы конкурса приняли почти 2,5 тыс. заявок, более 140 предприятий получили звание лучших в своей отрасли. Традиционно из более 200 претендентов экспертная комиссия определяет 14 субъектов бизнеса в трех категориях (субъекты крупного, среднего и малого бизнеса) и в четырех номинациях.

Лауреатами в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» стали ТОО «Maker (Мэйкер)» из Карагандинской области, ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» из Западно-Казахстанской области и ТОО «DOC Co.LTD» из Алматы.

В 2021 году «Лучшими предприятиями, оказывающими услуги» стали ТОО «ИНВИТРО-Казахстан»  из Алматы, ТОО «ТехноГруппСервис» из Карагандинской области, ИП «THE CHEF delicatessen» из Нур-Султана.

В номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию» победителями стали ТОО «Первый пивзавод» из Алматинской области, ТОО «Абай Даулет» из Кызылординской области и ТОО «Kaz-Ir Agro» из Жамбылской области.

«Лучшими предприятиями, выпускающими товары для населения» в 2021 году стали ТОО «Кублей» из Западно-Казахстанской области, ТОО «ЭкоФарм Интернейшнл» из Шымкента, а также ТОО «Алтын-Орда» из Кызылординской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.