USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

С ОРЦ предложили заключать инвестконтракты

Глава Союза оптово-распределительных центров перечислил проблемы бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП

НПП

Председатель правления ОЮЛ «Союз оптово-распределительных центров Казахстана» Ерболат Шарафиев считает, что в «перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов» нужно включить «строительство оптово-распределительных центров» (ОРЦ), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Рассмотреть возможность заключения инвестиционного контракта с ОРЦ, которые уже построились. Только от создаваемых рабочих мест в этих центрах государство получит в бюджет 815 млн тенге. Это уже покрывает убытки государства в общей сумме 533 млн тенге от ОРЦ при предоставлении им налоговых преференций в виде обнуления корпоративного подоходного налога, налога на имущество и земельного налога», - пояснил он на парламентских слушаниях в сенате на тему «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства».

Еще одно предложение главы Союза касается ввоза импортной плодоовощной продукции. «Создание «зеленого коридора» на границах КНР, Узбекистана и Таджикистана позволит обеспечить население дешевыми овощами и фруктами из этих стран», - считает он.

Для увеличения скорости прохождения грузов через границу, снижения материальных и временных затрат и недопущения роста цен на социально значимые товары Ерболат Шарафиев предложил отменить действие в отношении ОРЦ автоматизированного профиля риска по таможенному досмотру, «так как плодоовощная скоропортящаяся продукция не относится к товарам риска, что подтверждается ежедневной правоприменительной практикой».

Ерболат Шарафиев также считает, что министерствам и местным исполнительным органам необходимо провести совместную работу по устранению административных барьеров для эффективной реализации проекта по строительству ОРЦ и их дальнейшей деятельности, прописать механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с оптовыми центрами. Он пояснил, что проведенный анализ проблемных вопросов этого направления показывает отсутствие совместной работы госорганов. Например, протокольным поручением МВК профильным ведомствам было поручено создать оперативный штаб и проработать вопрос беспрепятственного прохождения грузовых машин на границе. «В Панфиловском районе компаниям, которые поставляют плодоовощную продукцию на ОРЦ, запрещено пересекать границу КНР на своих грузовых машинах и забирать прицепы с плодоовощной продукцией, в связи с чем они вынуждены пользоваться услугами складов временного хранения (СВХ), чьи машины включены в протокол. СВХ выставляет счет от 3 500 долларов за один тягач, данная сумма влияет на себестоимость плодоовощной продукции», - рассказал Ерболат Шарафиев.

Он добавил, что при таможенном декларировании товаров ОРЦ сталкиваются с системой управления рисками (СУР), по которой профили риска, предусматривающие проведение таможенного досмотра с полной выгрузкой, пересчетом и взвешиванием всех ввозимых товаров, срабатывают на постоянной основе. «Товар при разгрузке портится, замерзает, бьется, теряет товарный вид, приходит в негодность. Соответственно, все издержки и убытки ложатся в цену уцелевшего товара, тогда как при сканировании транспортных средств сведения, заявляемые ОРЦ в декларациях на товары, соответствуют фактическим данным», - отметил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.