Максим Барышев ответил на вопросы по мобильным переводам

Он подчеркнул, что никакого нового налога нет, однако непонятны критерии, по которым банки будут раскрывать данные по переводам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Максим Барышев ответил на вопросы по мобильным переводам- Kapital.kz

Парламент Казахстана 25 ноября 2021 года принял поправки в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Одна из них касается фискализации мобильных платежей. Представляя проект закона на пленарном заседании, сенатор Гумар Дюсембаев отмечал, что малый и средний бизнес начал повсеместно использовать в предпринимательской деятельности мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физлицами.

«Для законодательного урегулирования данного вопроса предлагается: определить понятие «мобильные платежи»; узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей; обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса; обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения», - пояснял он.

На самые частые вопросы предпринимателей ответил председатель регионального совета Палаты предпринимателей Алматы, член президиума НПП «Атамекен» Максим Барышев.

- В каких случаях нужно пробивать чек ККМ при переводах?

- В настоящее время оплата по карточке хоть через POS-терминал, хоть переводом - налоговиками считается денежным расчетом. И поэтому при любом таком платеже необходимо выбивать фискальный чек. Так что, если вы индивидуальный предприниматель и получаете деньги через перевод, то обязательно пробивайте чек. Так как в 2021 году уже действует требование статьи 24 Налогового кодекса, в соответствии с которой ваш банк по запросу налогового органа должен предоставить сумму всех платежей за календарный год.

- Будет ли информация о мобильных переводах физических лиц (не ИП) передаваться в налоговую?

- С 2022 года налоговые органы хотят взять на контроль все суммы денег, которые приходят на карту даже не предпринимателей. Пункт, который лично у меня вызывает обеспокоенность, звучит так: Статья 24 Налогового кодекса: подпункт 23) представлять в уполномоченный орган сведения по физическим лицам, не индивидуальным предпринимателям, по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности по определенным критериям.

То есть пропадет само понятие «банковская тайна». И будут непонятные критерии, по которым о ваших поступлениях теперь будут раскрывать данные в банке, где вы храните деньги, и будут знать и Национальный банк, и Комитет госдоходов.

- Будут ли передаваться сведения в налоговую о мобильных переводах, полученных индивидуальным предпринимателем (ИП)?

- С 2022 года вводится пункт 21) в статью 24 НК РК, согласно которому банки обязаны предоставлять в уполномоченный орган по индивидуальным предпринимателям сведения по итоговым суммам платежей, поступивших на счет для осуществления предпринимательской деятельности за календарный месяц.

Но такие поправки одобрены сенатом и находятся на подписи у президента. Все эти пункты - очередная попытка борьбы с теневой экономикой. Теперь это выглядит как борьба с удобными мобильными переводами. Тем более что при оплате за товар или услугу можно указать, за что переводим деньги в момент перевода.

- Что лучше: мобильные переводы или POS-терминал?

- Мобильные переводы стали популярны среди индивидуальных предпринимателей, так как за такие переводы не надо платить. Мобильные переводы — это альтернатива оплаты через POS-терминалы. Но купить POS-терминалы дорого, а платить комиссию за переводы, которая доходит до 4% от суммы - просто неподъемно для ИП. Предприниматели не против использования мобильных переводов или POS-терминалов. Они против той комиссии, которую должны платить банку.

- Что такое «перевод» и что такое «платеж»? В чем отличие?

 - В связи с нововведениями законодательства РК в банковских мобильных приложениях должна появиться новая функция. Сейчас в мобильных приложениях есть только одна строка «перевод». Дополнительно появится строка «платеж». Переводы будут выбираться для осуществления перевода денег родственниками, на благотворительность и другие личные цели, а платеж – при оплате за товары, работу и услуги. Платеж будет означать то же самое, если бы была оплата наличными или карточкой за товары, работы или услуги.

- Будут ли мобильные переводы облагаться дополнительными налогами?

- Нет, ИП будет платить те же налоги, что и обычно при выбранном им режиме налогообложения, дополнительных каких-то налогов не предусмотрено. Тем более для того, чтобы микробизнес вышел из тени, президент освободил на 3 года (до 2023 года) от налогов тех, кто применяет «упрощенку» и патент. Также есть специальный налоговый режим.

Освобождение от налогов - очень своевременное решение, особенно сейчас, когда многие вынуждены были закрыть свой бизнес из-за пандемии.

 Считаю, что в преддверии всеобщего декларирования пора выходить из тени и легализовать свои доходы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Коментарии
Выйти
Отправить
Новости партнеров:
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона для смены пароля
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.