USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Какие крупные проекты реализовал Kazmintech Engineering

У компании более чем 80-летний опыт в проектировании объектов промышленного и гражданского назначения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие крупные проекты реализовал Kazmintech Engineering - Kapital.kz

Истоки инжиниринговой компании Kazmintech Engineering уходят в 30-е годы ХХ века, когда был образован проектно-конструкторский отдел в городе Риддере. Таким образом, можно сказать, что у предприятия более чем 80-летний опыт в проектировании объектов промышленного и гражданского назначения.

О значимых проектах, которые реализовала Kazmintech Engineering за историю своей деятельности, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель директора по управлению качеством проектных работ Александр Пономаренко.

- Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, об истории создания Kazmintech Engineering.

- Исторически компания называлась «Казцинктех» и принадлежала ТОО «Казцинк». Юридическая дата рождения организации относится к 2004 году, когда она была основана на базе проектно-конструкторских бюро нескольких производств. 

Позже, в 2011 году часть доли «Казцинктеха» была продана германской инжиниринговой компании Dobersek Engineering, а в 2019 году «Казцинк» полностью реализовал всю свою долю немецкой стороне. С тех пор у нас название Kazmintech Engineering. 

- Получается, что раньше проектные работы Kazmintech Engineering выполнялись в основном для «Казцинка»? Сейчас клиентская база компании стала более диверсифицированной

- Когда мы входили в структуру «Казцинка», то, конечно, делали проекты почти исключительно для него. Сейчас стремимся расширить портфель проектов и клиентскую базу. Поэтому у нас появилось много проектов и с другими казахстанскими компаниями, к примеру, входящими в группу Eurasian Resources Group.  Также сейчас мы проектируем для российских заказчиков. 

- Какие из реализуемых проектов вы считаете значимыми? 

- Наш проектный портфель исторически сложился неординарным.

Самым большим проектом, который мы делали, можно назвать проект «Новая металлургия». Он был реализован на территории усть-каменогорского металлургического комплекса в 2006-2011 годах вместе со всем строительством. Это был большой проект, в который входило строительство совершенно нового медного завода, отделений для свинцово-плавильного и сернокислотного заводов. 

В основе этого проекта большей частью использовалась австралийская технология, а оборудование и инжиниринговые услуги поставлялись из разных стран. Поэтому мы получили огромный опыт работы с иностранными компаниями, с разным типом документов. Это был положительный опыт, потому что была австралийская, канадская, европейская документация, даже японская в части некоторого оборудования. Следует отметить, что в этом проекте наша организация выступала и в роли генерального проектировщика, и в роли генерального подрядчика, выполнившего строительство «под ключ».

К слову, свинцовый завод на усть-каменогорском комплексе представляет собой интерес потому что является единственным в своем роде на постсоветском пространстве, который выпускает свинец от концентратов до готового металла. В основном сейчас в России и других странах СНГ его не производят, а получают за счет вторичной металлургии, переплавляя и очищая металлолом. Наш опыт, использованный в проекте «Новая металлургия», позволил сохранить в стране полный цикл изготовления этого металла. 

Далее можно отметить проект, который чуть позже реализовывался на крупном золотодобывающем предприятии «Казцинка» в Акмолинской области. Там была выполнена задача в два раза повысить производительность перерабатывающих мощностей горно-обогатительной фабрики без остановки действующего производства. Причем в этом проекте мы выступали также в роли генерального подрядчика, выполнявшего строительство «под ключ».

Можно вспомнить еще один интересный проект – укрытие напольного склада руды. Мы запроектировали шатер диаметром 61 м, высотой 27 м и высотой до верха 35 м, который предназначался для укрытия дробленой руды от осадков и уменьшения пыления при падении руды с конвейера с высоты около 30 м. 

Какие крупные проекты реализовал Kazmintech Engineering  1083905 - Kapital.kz

- Были ли у вас проекты в горнодобывающей сфере? 

- Да, наш спектр проектных услуг охватывает весь цикл горно-металлургического комплекса: горные проекты по добыче руды, обогащение и выплавка металлов. В горных проектах у нас тоже большой опыт. Мы осуществляем проектирование на разных стадиях – разработку ТЭО целесообразности отработки месторождения, ТЭО выбора оптимального варианта схемы вскрытия и мощности предприятия, транспортировки и выдачи горной массы, вентиляции, водоотлива, закладки, автоматизации и организации других производственных процессов. Создаем четырёхмерные модели вскрытия и отработки месторождения, разрабатываем планы горных работ, планы ликвидации, рабочую документацию для всех частей проекта.

Мы разрабатывали документацию для Малеевского, Риддер-Сокольного, Тишинского и других рудников. Это достаточно давно работающие предприятия. Риддер-Сокольный рудник – одно из старейших полиметаллических месторождений. Были выпущены проекты горных работ, рабочая документация по наиболее крупным объектам подземного и надземного строительства - водоотливу, бетонно-закладочному комплексу, главной вентиляционной установке, рудовыдачному комплексу, автоматизированному конвейерному комплексу выдачи руды с нижних горизонтов.

Тишинский рудник – это полиметаллическое месторождение с глубиной отработки более тысячи метров и тяжёлыми горно-геологическими условиями. Были выполнены проект на полный объем работ по реконструкции существующего производства для вскрытия глубоких горизонтов и рабочая документация по отдельным объектам строительства, к примеру, реконструкции бетонно-закладочного комплекса с применением ультратонкого измельчения.

Kazmintech Engineering были разработаны проекты на полный объем работ для строительства нового Долинного рудника и рабочая документация по всем объектам строительства. По ним недавно нами были выпущены план горных работ и проект строительства поверхностных объектов.

Для цинкового рудника «Шалкия» мы выполнили рабочую документацию по всем объектам горного производства, в том числе вскрывающим выработкам, рудовыдачному комплексу, главной вентиляционной установке, насосным станциям, складам взрывчатых веществ, камерам ремонта самоходного оборудования. 

Недавно мы запроектировали американо-канадскую систему Railveyor для одного из рудников в ВКО. Это что-то среднее между железнодорожными вагонетками и конвейером в шахте. Система была впервые применена на территории СНГ благодаря нашему проекту.  

В целом наша география заказчиков продолжает расширяться. За последние годы мы также сделали проекты для золоторудного, медно-колчеданного и полиметаллического месторождений. 

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.