USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Спрос на автомобили упадет

Об этом рассказал глава Allur Group Андрей Лаврентьев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на автомобили упадет- Kapital.kz

О ситуации на автомобильном рынке Казахстана после девальвации в интервью Auto.lafa.kz рассказал глава Allur Group и президент АКАБ - Андрей Лаврентьев.

2a66f4f2b8eb69f2e22ebe4675f.png

Андрей Сергеевич, хватит ли доли казахстанского труда в локализации производства отечественных автомобилей, чтобы удержать цены на должном уровне и стать по-настоящему конкурентоспособными на фоне «взлета» теньговых цен на импортных автомобилей?

Стоимость автомобилей, произведенных в Казахстане (речь идет о костанайском «Агромашхолдинге» - прим. ред.), будет формироваться в зависимости от ее локализации, т.е. та цена, которая формируется внутри Казахстана, не будет подвержена девальвации. Будет увеличиваться стоимость автомобиля за счет курса доллара и евро к новым поставкам и только на автомобильные компоненты. Обязательства производителей пока в любом случае, даже с учетом производственных закупок, на 70% связаны с приобретением запчастей и машинокомплектов в валюте.
Все внутренние работы и внутренняя локализация естественно не будет подвержена девальвации. Таким образом, цена на казахстанские автомобили будет расти согласно проценту казахстанской локализации. Например, если в автомобиле 20% казахстанской локализации, то на эти 20% от стоимости автомобиля цена повышаться не будет.

У нас в Allur Auto, автомобили казахстанского производства продаются, как и прежде по курсу 155 тенге за 1 доллар США.

Что касается дилерских брендов, таких как Suzuki, Mitsubishi, то, на некоторые из них мы так же смогли сохранить курс, но этих машин ограниченное количество и политику устанавливает дистрибьютор. Никаких кардинальных изменений пока не было озвучено, поэтому лучше обратиться с данным вопросом непосредственно к дистрибьюторам данных брендов.

В дальнейшем, конечно, будет пересмотр цен в зависимости от установленного курса. Стоимость новых запасных частей, которые только будут закупаться, вынужденно будет увеличена. Продажа запасных частей не остановлена и реализация продолжается, как и раньше.
Что будет со стоимостью услуг сервиса? Насколько рабочий труд привязан к доллару?

Норма-час на сервисе останется на прежнем уровне. Стоимость пока не планируется повышать. Со временем небольшие корректировки возможны.

И напоследок, как Вы (будучи главой АКАБ) видите рынок в целом? Насколько серьезно придется компаниям корректировать прогнозы с ростом курса USD/KZT?

d345ca1dad324b326623e71a7a0.jpg

Сейчас необходимо немного подождать, чтобы все определили новый курс работы. Сейчас что-либо предсказывать дело непростое. Поэтому свое мнение о рынке в новых условиях мы сможем озвучить не раньше марта 2014 года. Потому как при анализе необходимо много условий, которые сейчас являются неизвестными и решить данное уравнение пока не представляется возможным.

Но однозначно можно сказать, что покупательская способность будет снижена. По опыту 2009 и последствий девальвации в то время, корректировка по рынку, которая озвучивалась ранее в пределах 210 000 автомобилей, будет непременно. Ориентировочно, по самым оптимистичным прогнозам, рынок не покажет роста, останется на уровне показателей прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.