USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Евро-4: Китайцам въезд воспрещён

С сегодняшнего дня в Казахстане вступает в силу действие экостандарта Евро-4, в связи с чем для некоторых авто въезд на территор...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евро-4: Китайцам въезд воспрещён- Kapital.kz

С сегодняшнего дня в Казахстане вступает в силу действие экостандарта Евро-4, в связи с чем для некоторых авто въезд на территорию РК будет не возможен.

К примеру, если говорить об автомобилях родом из Китая, то тут ситуация следующая - на границе с этой страной уже выстроилась неплохая очередь из авто, которые отныне не могут быть ввезены в нашу страну – сообщает «Караван».

По поводу постановления правительства страны №97 от 6 февраля 2013 года, в котором «экологический класс - 4 в отношении ввозимых на территорию Казахстана авто вводится с 1 июля 2013 года, а в отношении производимых внутри страны — с 1 января 2014 года», высказался один из представителей автобизнеса, сообщает Аuto.lafa.kz.

«Само постановление – противоречиво. Смысл – не допустить автомобили, не соответствующие Евро-4, но вышло так, что разработчики документа вычеркнули целые страны, – считает Владимир Степанов, занимающийся автобизнесом. – В аутсайдерах оказался Китай. Напротив этой страны-производителя указано – М-3, это категория тяжелых автобусов от 5 тонн и выше, свыше восьми пассажирских мест. Для автомобилей и спецтехники въезд закрыт! Но Китай поставляет автомашины по всему миру, в ту же Европу. Их стандарты соответствуют не только Евро-4, но и Евро-5. Однако в Казахстан их не пустят, и это, по меньшей мере, странно. Китай – наш стратегический партнер, и закрыть дорогу его автопрому – серьезный шаг, который ни экономически, ни социально не обоснован. Особенно это касается завоза спецтехники, которая активно используется в строительстве. Цены на нее в Китае намного ниже, чем в Белоруссии, России и Казахстане».

Также, в списке Евро-4 для Казахстана не оказалось таких стран-производителей, как Индонезия, где есть свои «Тойоты» и Канада – опять же с Toyota/Lexus, если говорить о популярных у нас марках авто.

«Им поставлен железный занавес. Мы считаем, что это просто-напросто лоббирование интересов под прикрытием экологических лозунгов. Если таким образом поддерживают внутреннего производителя, то у него и так достаточно преференций. Он освобожден от НДС, пошлин. Но если даже при такой ситуации не справляются с автомобилями, которые завозятся извне, и готовы платить большие пошлины, о чем можно говорить?!», - рассказал собеседник.

Также бизнесмены рассказали, что с 26 июня на посту «Хоргос» уже весит объявление, что завоз машин из Китая закрыт – посему там скопились очереди и сотен авто, произведённых в Поднебесной. По слухам, владельцы автобизнеса в скором будущем обратятся с письмом в министерство транспорта Китая, дабы «заградительные меры» решали уже на высшем уровне.
Согласно постановлению правительства Казахстана известно, что топливо, соответствующее Евро-3, появится у нас на АЗС уже 1 января 2014 года, а соответствующее экологическому классу 4 — лишь с 1 января 2016.

Отметим, что с сегодняшнего дня постановка на учёт авто в Казахстане, старше 2005 года выпуска, запрещена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.