USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Преимущества беспроводного офиса

Больше зарплаты стала цениться возможность работать в любом месте, в любое время Главным элементом беспроводного офиса являе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Больше зарплаты стала цениться возможность работать в любом месте, в любое время

Главным элементом беспроводного офиса является возможность беспроводной связи, что включает в себя беспроводное подключение к интернету, организуемое зоной Wi-Fi, беспроводную телефонию, которая может также основываться на сети Wi-Fi с использованием Wi-Fi-телефонов. Кроме того, можно говорить об использовании традиционных DECT-технологий (Digital Enhanced Cordless Telecommunication). «Это дает сотрудникам больше мобильности, позволяет эффективнее использовать рабочее время. Но сегодня правильнее говорить не о беспроводном, а уже именно о мобильном офисе, когда сотрудник компании «остается в строю», даже покидая пределы физического офиса», – говорит Александр Васильев, генеральный директор ТОО «Profit Online». Пока не так много казахстанских компаний используют те преимущества, которые дают нам беспроводные технологии, считает эксперт.

Офис перестал быть непременным условием продуктивной работы, теперь больше зарплаты ценится возможность работать в любом месте, в любое время. Согласно результатам международного исследования, проведенного компанией Cisco, трое из каждых пяти сотрудников во всем мире больше не считают пребывание в офисе непременным условием продуктивной работы. «Их стремление к мобильности и возможности гибко получать корпоративную информацию настолько сильно, что сотрудники в той же пропорции (трое из каждых пяти) готовы перейти на менее высокооплачиваемые должности, если это сулит возможность эффективно выполнять служебные обязанности вне офиса», – отмечается в исследовании.

Исследование проводилось в таких странах, как Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Китай, Мексика, Россия, США, Франция и Япония. В каждой из этих стран были опрошены 200 сотрудников и ИТ-специалистов. Из них 60% не считают пребывание в офисе обязательным условием продуктивной работы. Такие настроения особенно распространены в Индии, там за максимальную мобильность и гибкость в работе высказались 93% опрошенных, в Китае – 81%, Бразилии –76%.

Больше половины, 66% опрошенных рассчитывают, что информационные технологии дадут им возможность пользоваться любым устройством – персональным или корпоративным – для доступа к корпоративным сетям, приложениям и данным в любом месте и в любое время по мере того, как количество устройств доступа будет непрерывно расти. В будущем они ожидают дальнейшего расширения ассортимента конечных сетевых терминалов, в числе которых должны появиться «нетрадиционные» устройства, такие как телевизионные приемники и автомобильные навигационные экраны.

Среди сотрудников, имеющих доступ к корпоративным сетям, приложениям и данным за пределами офиса, около половины, а точнее 45%, сверхурочно работают два-три часа в день, а еще четверть таких сотрудников сверхурочно работает от четырех часов в день и больше. «Впрочем, это вовсе не означает, что такие сотрудники доступны по первому требованию круглосуточно – скорее, это значит, что они хотят более гибко сочетать работу с личной жизнью, пока бодрствуют», – говорится в международном исследовании.

Сотрудники очень ценят возможность работать в любом месте и отмечают, что такая возможность укрепляет их лояльность к работодателю – 13%, влияет на выбор места работы -12% и повышает моральный дух – 9%.

45% опрошенных ИТ-специалистов заявили, что с точки зрения корпоративной политики и технологий, они не готовы к поддержке более мобильной рабочей силы, работающей в условиях «сетей без границ». Впрочем, это и не удивительно, если учесть, что предметом их главных забот остается информационная безопасность. Тогда как ИТ-специалисты в качестве основных препятствий, мешающих распространению распределенной работы, назвали проблемы безопасности – 57%, бюджетные ограничения – 34% и недостаток опыта - 17%, то остальные сотрудники такими препятствиями считают, прежде всего, жесткие требования ИТ-отделов и корпоративные правила. Такое мнение особенно распространено среди индийских сотрудников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.