USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Въезд на территорию парковки аэропорта Алматы вновь станет бесплатным

Международный аэропорт Алматы модернизирует парковочную территорию и расширяет въездную зону. В аэропорту завершаются работы...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Международный аэропорт Алматы модернизирует парковочную территорию и расширяет въездную зону.

В аэропорту завершаются работы по расширению въездной зоны и установке новой системы управления парковкой Modpark от германского производителя парковочных систем Designa-Asytec. Система Modpark включает в себя въездные и выездные группы, автоматические кассовые терминалы, программное обеспечение, подсистемы видеоидентификации и распознавания государственных номеров автомобилей (VISPA) и обзорного видеонаблюдения, сообщила пресс-служба аэропорта во вторник.

"К тому же ранее из-за постоянных сбоев старой системы не представлялось возможным сделать въезд на территорию аэропорта бесплатным. Теперь это станет реально - первые 15 минут парковки на территории аэропорта будут свободны от оплаты. Если учесть, что большинство людей приезжают в аэропорт буквально на несколько минут, то нет смысла говорить, насколько это станет удобнее и выгоднее", - подчеркивается в пресс-релизе.

Будет также решена проблема с пробками, которые зачастую образуются при выезде из аэропорта в часы пик - когда в короткий промежуток времени приземляются сразу несколько лайнеров. Для решения этой задачи руководством аэропорта было дано согласие на выкуп и снос кафе "Полет", которое находилось в непосредственной близости от входной зоны аэропорта. Кафе и прилегающая к нему территории были выкуплены за 137 млн тенге.

"Сейчас на месте бывшего кафе завершаются дорожные работы, устанавливаются дополнительные выездные стойки и расширяется бесплатная парковочная зона на 250 автомобилей. Общая сметная стоимость строительных работ составляет 20 млн тенге", - отмечается в пресс-релизе.

На данный момент во входной зоне расположены 8 стоек: 4 - для въезда в аэропорт и 4 - для выезда. После расширения и установки нового оборудования будет 11 стоек: 4 - для въезда и 7 - для выезда из аэропорта.

Помимо этого, на привокзальной площади устанавливаются шесть новых пунктов приема оплаты за парковку. Однако установка пунктов оплаты перед выездом в город не предусмотрена, поэтому оплату необходимо будет производить заранее, предупреждает пресс-служба.

Модернизация всей вышеуказанной парковочной системы обойдется в 110 млн тенге. Стоимость всех работ по модернизации парковочной территории составляет 267 млн тенге. Работы финансируются за счет собственных средств международного аэропорта Алматы.

Аэропорт Алматы, крупнейший в Казахстане, был создан в 1935 году. В апреле текущего года аэропорт перешел в собственность Venus Airport Investments B.V., зарегистрированной в Амстердаме. Владельцами АО "Международный аэропорт Алматы" до этого на паритетной основе являлись TOO "Meridian Capital" и TOO "SAT Infosystems".

https://www.interfax.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.