USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.15$
+0.150
BTC
61210.00$
-2651.500

Антидемократичные лидеры

В числе первых Россия, Казахстан и АзербайджанМеждународная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В числе первых Россия, Казахстан и Азербайджан

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад, согласно которому Россия была признана самым антидемократическим и авторитарным государством на постсоветском пространстве. Схожей критике подверглись также Казахстан и Азербайджан, сообщает РБК.Daily. Во всех трех странах, отмечают авторы доклада, экономический рост базировался на экспорте природных энергоресурсов, который, в свою очередь, негативно отражался на развитии демократических институтов и в результате привел к экспериментам с «авторитарным капитализмом».

По словам директора по исследованиям Freedom House Кристофера Уокера, к усилению авторитаризма и снижению уровня демократии в трех странах СНГ привело «ресурсное проклятье» - высокие цены на нефть и газ. «Высокие цены означают высокие доходы в бюджет, что делает правительства более уверенными в себе, дает им больше ресурсов и снижает необходимость искать сотрудничество или компромисс со своими противниками внутри страны. Эта же уверенность, а также расширение возможностей для маневров правительств приводят к взаимозависимости между высокими ценами на нефть, недостатком экономических реформ и открытостью стран для иностранных инвестиций», - полагает эксперт Economist Intelligence Unit Николас Редман, сообщает источник.

Никого не удивили

Специалисты, опрошенные «Капитал.kz», к подобного рода докладам относятся скорее скептически. Так, Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, оценкой Freedom House ничуть не удивлен. «На страны постсоветского пространства, особенно на наиболее успешные государства, западными коллегами вешался, и будет вешаться ярлык антидемократизма. Это абсолютно не новая тенденция. Очевидно, что западники четко увязывают степень владения теми или иными государствами (не только бывшего Советского Союза) энергетическим сырьем с возможностями давления по линии гуманитарных вопросов. Это инструмент геополитики, а такие рейтинги, доклады используются как подпорка, один из рычагов давления», - уверен г-н Грозин. 

Азербайджанский политолог Расим Мусабеков признает авторитетность Freedom House как неправительственной организации, однако он считает, что ее отчет не отражает официальной точки зрения американского правительства. «Определенный элемент адекватности в отчете есть. Безусловно, Азербайджан, Казахстан и Российская Федерация за счет увеличения объемов добычи энергоресурсов и крупных доходов от продажи нефти получили высокую степень независимости от Запада. У нас появилась определенная свобода действий во внешней и внутренней политике», - делится эксперт. Но сводить все к ситуации, что во всем виновата нефть, по его мнению, абсурдно. «От того, что в Таджикистане нет нефти, не значит, что режим в этой стране более демократичный, чем в Казахстане. Или режим в Беларуси, где тоже нет нефти, более демократичный, чем в Азербайджане. Нет нефти в Грузии и Армении, но мы не наблюдаем там высокого уровня демократии и активной защиты прав человека», - размышляет политолог.

Естественное преимущество

Андрей Грозин уверен, что даже если Казахстан и продемонстрирует кардинальные изменения в сфере своего законодательства, дальнейшей его гуманизации и приближения к западным стандартам, эти рейтинги никуда не денутся. «Если бы в Казахстане было бы столько же нефти, сколько, например, в Кыргызстане, то и оценки были бы гораздо мягче. Кроме того, свою роль здесь играет будущее председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, которое у многих вызывает большие вопросы и желание «поддеть» республику. Я считаю, что весь ХХI век будет занят борьбой за владение ресурсами – когда политической, когда скрытой, когда с применением силы», - считает эксперт. 

Заинтересованность Запада в энергетических ресурсах наших стран очевидна, добавляет г-н Мусабеков. «В определенном смысле интересы Баку и Астаны совпадают с позицией Запада в плане освобождения энергетической сферы от полного контроля со стороны России или подчинения РФ. В то же время западная энергетическая стратегия направлена на то, чтобы снизить цены на энергоресурсы, и в этом смысле интересы Азербайджана и Казахстана близки к российским. Думаю, что в обстановке такого противостояния Баку и Астана будут действовать ситуативно, учитывая собственные интересы, а не идти на поводу кем-то продиктованных правил», - полагает азербайджанский политолог.

По словам г-на Грозина, относиться к такого рода исследованиям нужно с известной долей спокойствия и скептицизма. Реагировать на каждое заявление Запада бессмысленно. «Сейчас у нас есть возможность реализовывать естественное преимущество. Стремление контролировать свои ресурсы – общемировая тенденция. Это делают Россия, Казахстан, очень медленно, но целенаправленно начинает делать Азербайджан. Мы становимся сильнее и начинаем привыкать к тому, что побеждаем. И эта уверенность становится все заметней. Поэтому такие доклады появлялись, и будут появляться еще обильней», - резюмирует Андрей Грозин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.