USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Казахстанско-кыргызский Иссык-Куль

Кому и за сколько отдадут 4 пансионата?Споры о передаче Казахстану четырех пансионатов вызвали волнения не только в государствен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кому и за сколько отдадут 4 пансионата?

Споры о передаче Казахстану четырех пансионатов вызвали волнения не только в государственных органах Кыргызстана, но и у узбекского правительства, так как Узбекистан также может претендовать на эти пансионаты на побережье Иссык-Куля.

Вопрос о пансионатах поднят в парламенте в связи с законопроектом, внесенным в Жогорку Кенеш правительством, согласно которому Кыргызстан готовится признать принадлежность Казахстану четырех пансионатов. Соседняя республика выдвигает на них претензии в связи с тем, что при СССР они были закреплены за КазССР.

Согласно законопроекту о «казахстанских» пансионатах, внесенному правительством на обсуждение парламента, с Казахстаном предполагается заключить контракт на использование данных объектов. Документ предусматривает признание принадлежности четырех пансионатов на побережье Иссык-Куля РК. При этом земля остается собственностью Кыргызстана, ее будут передавать в аренду на 49 лет.

Правительство предполагает после принятия соглашения о передаче пансионатов Казахстану заключить с соседями контракт. В соответствии с ним все объекты должны быть перестроены в отели от 3-х звезд и выше. При этом 80% персонала, работающего в них, должны будут привлекаться из числа местных жителей. В случае неисполнения условий контракта Кыргызстан намерен оставить за собой право его расторжения.

Кыргызская сторона должна признать принадлежность пансионатов Казахстану, считает глава Госкомимущества Турсун Турдумамбетов, поскольку в данном вопросе больше плюсов, чем минусов. Он указывает на необходимость привлечения инвестиций в экономику страны, а также большой поток туристов из Казахстана. По официальным оценкам, благодаря отдыхающим из РК в Кыргызстан поступило более 8 млрд. сомов (свыше $220 млн.) только за три месяца в 2007 году.

Так, г-н Турдумамбетов, выступая на заседании Социал-демократической партии Кыргызстана, отметил, что если страна признает пансионаты собственностью Казахстана, то положительными моментами для республики будут следующие: доведение пансионатов до 3х-4х-звездочных отелей, круглогодичное функционирование пансионатов, рост потока туристов, увеличение занятости населения за счет привлечения минимум 80% из числа граждан Кыргызстана, уменьшение миграции. Также произойдет увеличение производства сельскохозяйственной продукции и сопутствующих услуг.

Вместе с тем, он отмечает, что «в случае, если мы не передадим пансионаты Казахстану, то, как результат сократится поток туристов, уменьшатся налоговые поступления, и Кыргызстан должен будет выплатить компенсацию за капитальные вложения, произведенные казахстанской стороной, начать привлекать инвестиции».

С другой стороны, уверен глава Госкомимущества, если Кыргызстан не отдаст пансионаты Казахстану, то страна сможет провести тендер по четырем пансионатам и пригласить стратегического инвестора, вывести акции на международные биржи. Лидер фракции Бакыт Бешимов поддержал эту идею по продаже пансионата через аукцион и в другие руки (не казахстанской стороне – прим. автора) по более высокой цене.

Однако, как удалось узнать «Капитал.kz» в Национальной ассоциации риэлторов, по самым грубым подсчетам, стоимость четырех пансионатов может достигать порядка $60 млн., а их реконструкция и доведение до уровня 3-х-звездочных отелей потребует порядка $15 млн. и как минимум полгода.

По мнению Александра Калинина, исполнительного директора Казахстанской ассоциации оценщиков, в принципе по уровню эти пансионаты и так можно считать 3-х-звездочными, там и без того нет никаких дополнительных условий и благоустройств. Зато, уверен он, стоимость земли на берегу Иссык-Куля в настоящий момент достигает порядка $5-15 тыс. Но приобрести земельный участок могут только граждане Кыргызстана. Существует и практика покупки земли через подставное лицо, либо путем заключения брака с гражданкой или гражданином Кыргызстана.

В целом же, по его мнению, оценить стоимость пансионатов и санаториев на Иссык-Куле достаточно сложно, к тому же, при решении самой главной проблемы, которая заключается в неустроенности инфраструктуры и отсутствии прямой дороги от Алматы. Пока эти проблемы не решатся, инвестиции в страну будут поступать только от туристов из Казахстана.

В настоящее время, по неофициальным данным, Казахстану уже принадлежит около 60 пансионатов на побережье Иссык-Куля в Кыргызстане, отметил на заседании фракции «Ак Жол» депутат Жогорку Кенеша Аскар Салымбеков. Он полагает, что с учетом подобных обстоятельств «ломать копья» вокруг четырех пансионатов, на которые претендует Казахстан, не стоит. Эти объекты, считает он, не должны стать причиной разлада в межгосударственных отношениях.

Согласно же официальным данным Госкомимущества КР, казахстанским инвесторам принадлежит около 20 пансионатов на побережье, которых всего на Иссык-Куле насчитывается свыше 120. Таким образом, цена 20 принадлежащих казахстанцам пансионатов на берегу Иссык-Куля может достигать порядка $300-320 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
5464
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.