USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Бедствия для молодежи

Безработица и ВИЧ угрожают странам СодружестваСовременная молодежь является самой образованной за всю историю человечества. Таки...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Безработица и ВИЧ угрожают странам Содружества

Современная молодежь является самой образованной за всю историю человечества. Такие данные привела Организация Объединенных Наций в опубликованном докладе World Youth Report 2007 («Молодежь мира –2007»).

Его авторы отмечают, что ныне в мире проживает 1,2 млрд. человек в возрасте от 15-ти до 24-х лет, что составляет четверть трудоспособного населения планеты. Однако главными проблемами при вступлении во взрослую жизнь для юношей и девушек остаются бедность и трудности в поисках достойной работы.

В странах Центральной и Восточной Европы 33,6% молодых людей не учатся и не работают. Расходы на образование в этом регионе сократились на 20% и больше, а на здравоохранение - в среднем на 30%. Число детей, посещающих начальную школу, значительно уменьшилось в Молдове, Таджикистане, Армении, Грузии и Туркменистане. При этом эксперты ООН констатируют рост числа молодых людей, получающих высшее образование, за исключениями Армении, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

«Тем не менее, молодежная безработица стала в этом регионе постоянным явлением. Зачастую молодые люди не могут найти работу, соответствующую их образованию и квалификации», - говорится в докладе.

Кроме того, настоящим бедствием для молодежи стран Восточной Европы и СНГ авторы называют эпидемию СПИДа. Так, более 80% всех ВИЧ-инфицированных в регионе составляют люди до 30 лет. «На Украине 25% и вовсе не достигли 20-летнего возраста, в Беларуси 60% больных находятся в возрастной группе от 15 до 24 лет. В России, где еще в 1995 году больных в этом возрасте почти не было, уже к 2003 году их число превысило 50 тысяч человек», - говорят исследователи.

По данным World Youth Report, количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи Казахстана в 2005 году составляло около 12 тыс. человек, то есть 1% от возрастной группы от 15 до 49 лет. Однако, по данным Министерства здравоохранения РК, на 1 января 2008 года зарегистрировано 9378 ВИЧ-инфицированных, в том числе 223 ребенка. В то время как на 1 января 2007 года в Казахстане с населением более 15 млн. человек было зарегистрировано 7402 ВИЧ-инфицированных.

В докладе также подчеркивается, что распространение «чумы ХХ века» в странах региона на 70% происходит именно среди принимающих наркотики. По данным исследователей, 7% молодежи стран Восточной Европы и СНГ обладают достаточными знаниями о болезни. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.