USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Пакистан после Бхутто

Сын продолжит дело материВсеобщие парламентские выборы в Пакистане, назначенные ранее на 8 января, перенесены на 18 февраля 2008...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сын продолжит дело матери

Всеобщие парламентские выборы в Пакистане, назначенные ранее на 8 января, перенесены на 18 февраля 2008 года. Эту дату огласил 2 января глава республиканского центрального избирательного комитета Кази Мохаммад Фарук. 

Вопрос о переносе выборов в парламент встал после гибели одного из лидеров оппозиции - главы Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. Она была убита в результате теракта 27 декабря 2007 года во время митинга своих сторонников в городе Равальпинди. По одной из версий, террорист-смертник несколько раз выстрелил в Бхутто, а затем привел в действие взрывное устройство. По другой - она получила смертельные ранения в результате взрыва. 

Сторонники Бхутто возложили вину за ее смерть на президента страны Первеза Мушаррафа, объявив, что он не сделал все возможное для защиты оппозиционного политика. Однако глава Пакистана в интервью телеканалу CBS заявил, что именно Беназир Бхутто несет всю ответственность за собственное убийство и гибель десятков ее сторонников, а также в очередной раз опроверг причастность властей к ее смерти.

По словам Мушаррафа, в ноябре власти заключили Бхутто под домашний арест и запретили ей проводить митинг своих сторонников в городе Равальпинди, ссылаясь на имеющуюся информацию о готовящемся на оппозиционера покушении. Пакистанским властям стало известно о том, что покушение должны были осуществить шесть террористов-смертников. Спустя месяц она была убита. 

Напомним, что Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году, - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции. 

В день возвращения Бхутто на родину, 18 октября 2007 года, когда ее кортеж продвигался по одной из центральных улиц города Карачи, произошли два взрыва, которые унесли жизни более 140 человек, однако в тот раз лидер оппозиции не пострадала. 

Убийство бывшего премьер-министра сильно дестабилизировало ситуацию в стране. Глава ЦИК на пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам, отметил, что смерть Бхутто вызвала серьезные беспорядки в четырех провинциях Пакистана. В результате к 8 января ЦИК не удалось бы подготовить ни списки избирателей, ни бюллетени для голосования. Кази Мохаммад Фарук также пояснил, что правительство предложило отодвинуть выборы на вторую половину февраля с тем, чтобы они не пришлись на священный для мусульман месяц Мохаррам, который в 2008 году начнется 10 января и закончится 8 февраля. На Мохаррам в Пакистане особенно часто приходятся столкновения между суннитами и шиитами. 

Несмотря на ранее обсуждавшуюся возможность бойкота выборов в связи с убийством Беназир Бхутто, две основные оппозиционные партии Пакистана - ПНП и «Мусульманская лига» - согласились участвовать в парламентских выборах.

Новым главой ПНП был назначен 19-летний сын покойной Бхутто - Билавал. Предполагается, что пока он продолжает обучение в Оксфордском университете, фактическим главой партии будет его отец Асиф Али Зардари.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.