USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Бельгийцы прорубили окно в Казахстан

Посол Бельгии о сотрудничестве двух странС целью поддержки экономического развития Казахстана правительствами стран БЕНЕЛЮКС раз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Посол Бельгии о сотрудничестве двух стран

С целью поддержки экономического развития Казахстана правительствами стран БЕНЕЛЮКС разработана программа по предоставлению грантов для экспорта высококлассных и конкурентоспособных  средств производства. В частности, на реорганизацию и реконструкцию систем водоснабжения, канализации, а также на строительство транспортно-логистического центра, плодоовощных баз в Мангистауской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской областях планируется выделить 200 млн. евро. Подробнее о проекте в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал Посол Бельгии в Казахстане Кристиан Меершман.

- Как строятся взаимоотношения между Бельгией и Казахстаном?

- Бельгия одной из первых признала независимость Казахстана, и, начиная с этого момента, наблюдаются частые контакты между главами правительств, парламентариями, министрами, государственными служащими и деятелями науки. Что касается экономических интересов, то если верить цифрам, они немного в запущенном состоянии. Но цифры не всегда говорят обо всем, так как, с одной стороны, Бельгия не импортирует энергоресурсы из Казахстана, а экспортирует 75% услуг, которые сложно поддаются подсчету. 

К тому же в последние десятилетие в Бельгии наблюдается покупка некрупных местных компаний, которые занимают специализированные ниши и работают в качестве субподрядчиков. Таким образом, бельгийская продукция появляется на казахстанском рынке как экспортируемая из третьих стран (Россия, Германия, Голландия). Но я совершенно убежден, что наши отношения будут развиваться. 

- В чем заинтересованность Бельгии в предоставлении грантов Казахстану?

- Как вы знаете, прошел почти один век, как истощились природные ресурсы Бельгии, но необходимо поддерживать жизнь населения в 10 миллионов, которое локализовано на небольшой территории. У Бельгии нет выбора, она должна быть лучшей в секторе повышенной добавленной стоимости, чтобы продолжать существовать. Таким образом, имеется огромная возможность для сотрудничества между Бельгией и Казахстаном, который также нуждается в технологиях для улучшения положения  на своем рынке. 

Мне очень хотелось бы познакомить казахстанцев с возможностями обучения в Бельгии, особенно в технических сферах  (металлургия, нефтехимия, ядерный синтез)  по программе Болашак. Плюс ко всему, стоит упомянуть о казахском населении в Бельгии, которое демонстрирует успехи. Усыновления, браки между выходцами из наших двух стран также подчеркивают предрасположенность для поддержания хороших отношений, чего-то не поддающегося количественному определению, но настоящему. 

- Какие  направления для работы в Казахстане являются для Вас приоритетными?

- Наши приоритеты - экономические: еще многое нужно сделать для обеспечения устойчивого развития в Казахстане. Секторы, которые находятся на стадии исследования или которые только предстоит исследовать, многочисленны: конечно же, это уголь, газификация углеводородов, медицинский сектор, строительство (самые высокие здания, путепроводы), ядерный сектор, сельскохозяйственные продукты, очистка воды, металлургия, получение метана. Но так как страна обладает возможностями, а руководство отдает себе отчет в необходимых усилиях, эти приоритеты абсолютно реалистичны.

В моей практике встречались случаи, когда мне приходилось бывать в странах, где не было никаких имеющихся средств, где все нужно было создавать. Казахстан - это полная противоположность - страна располагает огромными ресурсами с увеличивающимися ценами на энергоносители, и она уже доказала, что принятая  стратегия позволила выйти из экономического застоя, завещанного Советским Союзом.  

- По какой схеме происходит финансирование проектов?

Чтобы привести конкретный пример участия Бельгии в приоритетном секторе устойчивого развития, о чем президент Назарбаев еще раз говорил на заседании Совета иностранных инвесторов, я хотел бы упомянуть программы по очистке воды и реконструкции систем водоснабжения. Средства выделяются из региональных и федеральных агентств по делам внешней торговли, которые нацелены на реализацию социальных проектов в области развития региональной инфраструктуры (экология, переработка отходов, дороги, логистические центры, образование, питьевая вода). Бельгия предоставляет  гранты, которые могут составлять 50% общей стоимости проекта, из них 75%- на техническую поддержку: наладка оборудования, обучение кадров.

Международные банки очень часто задействованы в осуществлении финансовых  проектов, и тот факт, что главный бельгийский банк уже вступил в банковский сектор Казахстана (посредством покупки действующего иностранного оператора), является, без сомнения, прекрасным предзнаменованием для осуществления проектов. Многочисленные конкретные проекты с участием крупных бельгийских компаний, специализирующихся в этой области, уже реализуются в вышеперечисленных регионах Казахстана, при непосредственном участии Акимов данных областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.